Городская хроника 5 августа 2016

Городская хроника 5 августа 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Променад по берегу Сестры

На набережной реки Сестры построят тротуар и сделают пешеходную зону, связывающую центр Сестрорецка с Курортом. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Курортного района.

Работы проводятся в два этапа. Вначале будет отремонтирован участок от улицы Борисова к хлебозаводу, а потом – от хлебозавода до улицы Володарского. Автомобилистам рекомендовано объезжать стройку.

«Готовясь к 300-летию Сестрорецка, жители города и власти обратили внимание на набережную реки Сестры, которая должна стать изюминкой города. Во-первых, живописный берег, во-вторых, множество уже существующих точек притяжения, в-третьих, появление новых популярных мест – таких как крытый каток, в-четвертых, удачное расположение, способствующее формированию зоны городского променада», – добавили в пресс-службе.

Также на этот год запланировано обустройство тротуаров, установка современных светильников, капитальный ремонт дороги. В следующем году все работы будут завершены.

И крышу сносит,
и подтопило...

Причиной подтопления строящегося стадиона «Зенит-арена» на западе Крестовского острова стали проливные дожди и проблемы с системой водоотведения. Об этом ИА «Росбалт» рассказали в комитете по строительству. Предписания по устранению нарушений выданы компании «Инжтрансстрой-СПб». Вода постепенно уходит со стройки. «Инжтрансстрою-СПб» выданы предписания устранить нарушения и по крыше, которую сорвало шквальным ветром, и по ливневке. К сожалению, предписания исполняются крайне медленно», – рассказали в комитете. Официально контракт между городом и генподрядчиком «Инжтрансстрой-СПб» был расторгнут 26 июля. В среду Смольный объявил новый тендер на достройку «Зенит-арены» стоимостью 5,4 млрд рублей.

Смелые полетят в Турцию

Авиакомпания «Россия» возобновляет с 7 августа регулярные рейсы из Петербурга в Турцию, сообщил вчера Интерфаксу представитель перевозчика.

«Решение связано со снятием ранее введенного временного запрета Росавиации на выезд российских граждан в эту страну. Первый регулярный рейс FV 5863 авиакомпания выполнит 7 августа на воздушном судне Boeing 737-800 с вылетом из аэропорта «Пулково» в 4.30. Обратный рейс (FV 5864) из аэропорта Антальи запланирован на 9.50 по московскому времени», – сообщил собеседник агентства.

Рейсы из Петербурга в Анталью будут выполняться по вторникам, пятницам и воскресеньям. В настоящее время «Россия» выполняет регулярные рейсы в Анталью из Москвы.

Росавиация разрешила регулярные рейсы из РФ в Турцию с 22 июля после заверений турецкой стороны о принятых мерах для безопасности пребывания российских граждан в аэропортах и на территории этой страны.

Флоксы ждут индейцев и ковбоев

В Ботаническом саду с 4 по 7 августа петербуржцам покажут все многообразие цветов, распространенных в Северной Америке.

Тема фестиваля – «Америка – родина флоксов». Для посетителей в костюмах индейцев и ковбоев в предстоящее воскресенье вход с 11.00 до 19.00 сделают свободным. Организаторы уточняют, что пары перьев в прическе или шляпы будет недостаточно – костюм должен быть полным. При этом лошадей и собак для создания антуража приводить с собой не стоит.

По морю и по суше

6 августа на открытой киностудии «ЛЕНДОК» в 17.00 состоится показ документального фильма «Море в огне». Небольшой остров Лампедуза близ Сицилии в последние годы превратился в своего рода перевалочный пункт для нелегальных иммигрантов из Африки, которые регулярно прибывают сюда в переполненных лодках и шлюпках в надежде переселиться в Италию. Картина Джанфранко Рози, в которой показано столкновение двух миров – местных жителей и беженцев, – получила в начале этого года на Берлинском фестивале «Золотого медведя» и собрала восторженные отзывы критиков.

В 20.00 вечер документального кино продолжит «Железная министерия» Дж. П. Сниадецки. Этот фильм американский кинематографист и антрополог снимал более трех лет, путешествуя по железной дороге Китая. Бесконечная езда становится метафорой страны, находящейся в постоянном движении, на пути к социальным и экономическим изменениям.

Угонщиков догнали,
машину отобрали

В Московском районе Петербурга полиция задержала двух молодых людей по подозрению в совершении угона автомобиля «ВАЗ».

Как сообщили «Росбалту» в региональном управлении МВД, «ВАЗ-2107» был угнан в Адмиралтейском районе. По подозрению в совершении преступления полицейские задержали 18-летнего жителя Тосненского района, работающего поваром в пиццерии, и 20-летнего безработного жителя Бокситогорского района, уточнили в ведомстве.

Злоумышленники попытались скрыться, но были схвачены и доставлены в территориальный отдел полиции, автомобиль изъят, рассказали в пресс-службе.

Театр на Книжных аллеях

С 6 августа по 10 сентября каждую субботу на сцене Летних книжных аллей (Малая Конюшенная ул.) будут проходить театрализованные презентации лучших театров нашего города.

6 августа в 14.00 марафону «Театральный Петербург на Книжных аллеях» будет дан старт. Его начнут театры – юбиляры этого сезона – «Балтийский дом» и «Комик-трест». Первый представит двухчасовую программу «Театр «Балтийский дом» – вечный двигатель воображения». Артисты расскажут о лучших спектаклях прошлых лет и презентуют премьеры нового сезона. «Комик-трест», отмечающий в этом году 25-летие, продемонстрирует эпизоды из новой версии знаменитого спектакля «Чушь во фраке», поставленного еще в 1991 году Вадимом Фиссоном. Гостей театрального марафона ждет много сюрпризов.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (5759) от 05.08.2016.


Комментарии