Городская хроника 5 апреля 2018

Городская хроника 5 апреля 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Порту на намыве
дали добро

Главгосэкспертиза одобрила проект постройки и реконструкции пассажирского порта «Санкт-Петербург», который находится на намывных территориях Васильевского острова.

Порт на намыве острова это первый и единственный специализированный пассажирский порт в Северо-Западном регионе, его возведение в Невской губе стартовало в 2005 году, а в сентябре 2008-го порт принял первое пассажирское судно. После реконструкции через пассажирский порт «Санкт-Петербург» сможет проходить грузовой транспорт - около 8,3 тысячи машин в год. В рамках проекта пройдет реконструкция пункта контроля автотранспорта № 315, части пункта пропуска через границу Российской Федерации. Именно здесь проходят таможенный, карантинный, пограничный, санитарно-карантинный, ветеринарный, транспортный и фитосанитарный контроль. Будут введены новые и реконструированы старые сооружения.

Газ - двигатель прогресса

Работа по расширению сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Петербурге идет по графику. В прошлом году газовики построили такую заправку на Кубинской улице и скоро введут ее в эксплуатацию, а программа 2018 года предусматривает сооружение пяти новых станций. Три из них появятся в северной столице - на улицах Ворошилова, Фучика и Ново-Никитинской, по одной - в Колпине и Пушкине.

В то же время Смольный намерен пополнить парк муниципальных автобусов (на 114 единиц), использующих экологически чистое газомоторное топливо. Такая информация прозвучала на межведомственном совете по реализации соглашения между Петербургом и компанией «Газпром» о сотрудничестве на 2017 - 2018 гг.

Согласно этому документу, госкорпорация продолжит работу по созданию комфортной городской среды в Петербурге. При ее участии в нынешнем году продолжится реконструкция объектов теплоснабжения, развитие газораспределительных систем, а также начнется строительство двух крытых спортивных объектов с бассейнами и ледовой ареной в Колпинском и Петродворцовом районах.

Очередники
получают деньги

За три месяца этого года 303 семьи городских очередников получили свидетельства на бюджетные субсидии для покупки или строительства жилья. Общая сумма помощи - более 509,6 миллиона рублей.

Из городского бюджета деньги получили 284 семьи: 76 многодетных, 208 - бюджетников, 7 человек - члены семей инвалидов и ветеранов боевых действий.

За счет средств федерального бюджета безвозмездные субсидии получили 19 семей на общую сумму почти 37,7 миллиона рублей.

Размер безвозмездной субсидии из городского бюджета утверждается ежеквартально. В I квартале 2018 года он составил: для одиноко проживающих - 837 091,2 рубля; для семей из двух и более человек - по 456 595,2 рубля на каждого.

Выплата из федерального бюджета: для ветеранов Великой Отечественной войны (и приравненных к ним лиц) - более 2,28 миллиона рублей; для ветеранов боевых действий - 1,14 миллиона рублей; семьям, имеющим ребенка-инвалида - 1,14 миллиона.

Срок действия свидетельства - 12 месяцев. За это время участники программы должны успеть приобрести жилье площадью не менее 10 квадратных метров на каждого члена семьи.

Новая труба 
на Вознесенском

«Теплосеть» начнет реконструкцию магистрали на Вознесенском проспекте на участке от набережной реки Фонтанки до дома № 55 по Садовой улице.

До 20 апреля энергетики заменят трубопровод протяженностью 60 метров через проезжую часть Садовой улицы.

Затем - второй этап реконструкции - с 30 июля по 25 октября будет реконструирован участок от Садовой до набережной реки Фонтанки. Это около 740 метров трубопровода.

Старые ветхие трубы заменят на современные, защищенные от коррозии и химически агрессивных сред.

На время ремонта для бесперебойного теплоснабжения потребителей «Теплосеть» смонтировала временную наземную магистраль.

Курсант рисовал оружейную...

Московский окружной военный суд отправил курсанта петербургской академии имени А. Ф. Можайского, обвиняемого в терроризме, на принудительное лечение. У Вадима Осипова обнаружено психическое расстройство. Как сообщает ТАСС, молодой человек будет проходить лечение в Москве.

Обследование показало, что у курсанта наблюдается острая шизофрения. Следователи полагали, что Осипов намеревался осуществить захват оружейной комнаты в учебном заведении. Для этого юноша начертил план казармы и снабдил рисунок пометками, как ее легче штурмовать. Злополучная тетрадь попала в руки бдительного преподавателя истории, который и передал чертеж сотрудникам ФСБ.

Как пройти в библиотеку

Централизованная библиотечная система Красногвардейского района объявила открытый архитектурный конкурс «Арт-резиденция» на создание концепции преобразования Пискаревского библиотечно-культурного центра, расположенного на улице Маршала Тухачевского, 31, в современный центр творческих индустрий и место притяжения городского масштаба.

К участию допускаются архитекторы и дизайнеры, имеющие в своем портфолио не менее двух реализованных проектов общественных пространств за последние десять лет. Победитель конкурса получит право на заключение контракта на разработку дизайн-проекта библиотеки площадью 1,1 тыс. кв. метров.

Заявки на участие в конкурсе принимаются по 16 апреля 2018 года. Прошедшие предварительный отбор получат право до 10 мая подать свои проекты. С 29 мая по 7 июня в фойе Новой сцены Александринского театра состоится выставка проектов, 7 июня будет назван победитель конкурса. С положением о конкурсе и техническим заданием можно ознакомиться на сайте design-library.ru.

Французы на Елагином

Сегодня в выставочном зале Конюшенного корпуса на Елагином острове откроется выставка «Пленэр. Исторические ландшафты России». Она организована в рамках проекта национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков», стартовавшего осенью прошлого года.

Выставка объединила работы семи французских художников. Они писали пейзажи в семи российских исторических парках, входящих в состав ассоциации. Среди французских участников проекта - председатель секции фигуративной живописи ежегодного парижского «Осеннего салона» Тьерри Лефорт; живописец и иллюстратор Оливье Дево; художник-абстракционист Эмили Старк и другие известные художники.

С Елагина передвижная выставка отправится в другие музеи - участники проекта: усадьбу «Марьино», музеи-заповедники «Царское Село» и «Ясная Поляна», Дворцовый комплекс Ольденбургских, Ростовский кремль и усадьбу «Горки Ленинские».

Выставка продлится до 22 апреля.

Новое итальянское кино

Фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E. пройдет в киноцентре «Родина» с 5 по 9 апреля.

Приглашенными гостями в этом году станут режиссеры Фабио Молло, Даниеле Ди Стефано, Аннарита Дзамбрано, актер Чарли Артураола и продюсер Лино Пуйя. В программу фестиваля включены комедии, драмы, документальные фильмы, снятые молодыми режиссерами. Откроет фестиваль комедия Николаса Каррераса «Дуэль сомелье» (5 апреля, 19.00). По сюжету, главный герой фильма, роль которого исполняет знаменитый сомелье Чарли Артураола, внезапно теряет обоняние и оказывается без работы. Но через какое-то время его способности возвращаются, и Чарли готов пойти на самые неожиданные поступки, чтобы вернуть свою репутацию.

Отняли иконы на Страстной

Следователи в Петербурге совместно с полицейскими и экспертом от Министерства культуры РФ обыскали квартиру предпринимателя, которого обвиняют в неуплате налогов на сумму 56 миллионов рублей. Сотрудники правоохранительных органов изъяли у бизнесмена 97 икон, стоимость некоторых экземпляров варьируется от 10 до 100 тысяч долларов. Изъятые иконы переданы в Русский музей на ответственное хранение. Отмечается, что предприниматель управлял ООО «Компас-Строй», которое продавало алкоголь без нужных деклараций и уплаченных акцизов. В конце прошлого года бизнесмена обвинили в уклонении от уплаты налогов. Следствие продолжает расследование уголовного дела.

Эра выплаты долгов

Компания АО «Новая Эра», занимающаяся производством электрической и регулирующей аппаратуры, выплатила крупный долг в бюджет РФ только после ареста производственного оборудования судебными приставами. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП. Отмечается, что претензии к фирме предъявила налоговая служба. В рамках исполнительного производства судебный пристав обратил взыскание на денежные средства, находящиеся в банках, а также наложил запрет регистрационных действий в отношении транспортных средств. Но и после этих мер действий по погашению долга не последовало. Тогда судебными приставами был наложен арест на оборудование компании. Лишь тогда компания выплатила сразу 31 млн налогов.

#город #новости

Комментарии