Городская хроника 4 октября 2017

Городская хроника 4 октября 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

День поэзии
на острове

В четверг, 5 октября, в библиотеке на 16-й линии Васильевского острова, 65, историко-литературный музей «Вася Теркин» открывает выставку «Ленинградский день поэзии 67». Она приурочена к 50-летию издания серии «Стихи о Ленинграде», начавшей выходить в октябре 1967 года. На выставке - двадцать малоформатных изящно оформленных книжечек, каждая - небольшой стихотворный сборник одного из ленинградских поэтов, состоящий из двух десятков стихотворений. Одни имена известны, другие забыты и мало что говорят даже любителям поэзии 1960-х годов. Все книги оформлены в едином стиле художником Б. Сахенбергом, причем ни одна книга не повторяется. Выставку дополняют ежегодные альманахи «День поэзии» 1960-х годов, атмосферу того времени передают фотографии, видовые и художественные открытки. Открытие выставки, которое состоится в 18.00, пройдет в формате литературного фестиваля. Молодые поэты и прозаики прочтут стихи авторов представленной на выставке поэтической серии и свои собственные произведения, посвященные городу.

Трап ушел
из-под ног

В адрес руководства ООО «Воздушные ворота северной столицы», управляющего петербургским аэропортом «Пулково», внесено представление об устранении нарушений после инцидента с упавшими с трапа пассажирами. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ. В настоящее время аэропорт выводит из эксплуатации трапы аналогичной конструкции.

Как сообщалось ранее, вечером в четверг при сходе пассажиров с самолета авиакомпании «Уральские авиалинии» (рейс 091), прибывшего из Москвы в Петербург, произошло обрушение части площадки самоходного трапа. В результате женщина с малолетним ребенком на руках упала на асфальт с высоты около трех метров. Они получили различные травмы и были госпитализированы. Выяснилось, что поворотная часть широкой платформы выдвижного пролета трапа неоднократно ремонтировалась. Ответственного за ремонт сотрудника «Пулково» поместили под домашний арест.

Налетчиков ждет колония

Кировский райсуд Петербурга вынес приговор по уголовному делу о нападении на инкассатора, случившемся в 2015 году. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Суд установил, что трое - Вадим Черненко, Олег Костров и Андрей Виноградов - в отделении почтовой связи филиала ФГУП «Почта России» напали на инкассатора одного из банков. Черненко в ходе нападения дважды выстрелил из травматического пистолета в инкассатора, а Костров завладел баулом с 2,4 млн рублей. Виноградов, являясь охранником, сопровождавшим инкассатора, по достигнутой договоренности не принял никаких мер для оказания сопротивления и задержания нападавших и позволил Черненко и Кострову скрыться с места происшествия. Инкассатору причинен легкий вред здоровью. Суд назначил каждому из налетчиков наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новгородскую придется объезжать

В Петербурге с 4 октября закрывается для транспорта Новгородская улица, сообщили в пресс-службе ГАТИ. Так, до 31 января закрыт участок от 8-й Советской ул. до 10-й Советской ул. Также закрываются направления движения транспорта от д. 13 по Новгородской ул. к 10-й Советской ул. По 10-й Советской ул. от Новгородской ул. к Кирилловской ул. По Кирилловской ул. от 10-й Советской ул. к 8-й Советской ул. Объезд осуществляется по улицам Моисеенко, Мытнинской, 8-й Советской, Кирилловской и Новгородской. Кроме того, с 5 по 8 октября закрыто движение транспорта по 10 - 11-й линиям В. О. от Малого пр. В. О. до Среднего пр. На участках проведут работы по прокладке кабелей.

Ограничения на КАД

На трассе КАД в связи с производством работ по ликвидации дефектов дорожного покрытия и восстановлением гидроизоляции на участке от транспортной развязки Кольцевой на пересечении с автодорогой Санкт-Петербург - Москва (М-10 «Россия») до транспортной развязки КАД на пересечении с Софийской улицей (76 - 77 км, внешнее кольцо) будут перекрыты две полосы движения. Об этом сообщило ФКУ «Упрдор Северо-Запад». Ограничение действует в период с 3 по 5 октября 2017 года.

По двум другим полосам введено ограничение скоростного режима до 50 км/ч. Установлены временные дорожные знаки, ограничивающие скоростной режим, направляющие стрелки со световой индикацией, установлены ограждающие элементы (водоналивные барьеры), смонтирована световая сигнализация (сигнальные фонари дежурного освещения).

Льготы... подорожают

Стоимость льготного проездного на все виды транспорта с 2018 года подорожает на 31 рубль. Распоряжение опубликовано на сайте комитета по тарифам Петербурга.

Стоимость именного льготного билета увеличится с 545 до 576 рублей. Цена билета на 90 минут уменьшится с 70 до 65 рублей. Прежняя цена на проездные останется у студентов - 1035 и 485 рублей, цена на проездные не поднимется и у школьников - 515 рублей.

Венера в медицинском музее

Сегодня Военно-медицинский музей (Лазаретный пер., 2, вход с ул. Введенского Канала, 6) открывает выставку «Смертельное наслаждение», посвященную истории борьбы с венерическими заболеваниями. Среди наиболее интересных экспонатов выставки - молитва на немецком языке о выздоровлении больных венерическими заболеваниями и поэма о гонорее, представленные в первой витрине. Среди главных экспонатов - медикаменты, медицинские инструменты, фотографии докторов, внесших вклад в разработку методов лечения. Среди них - Вениамин Тарновский, первый российский профессор-венеролог, ставший известным далеко за пределами России. Немецкий врач и бактериолог Пауль Эрлих в 1907 году создал эффективное средство против сифилиса - сальварсан, который известен также под названием «препарат 606», поскольку это было 606-е из опробованных Эрлихом соединений. В ходе выставки в музее пройдут тематические дни (14 - 15 октября), также продолжит свои заседания Школа здорового образа жизни.

Революция в малых музеях

До 10 октября в нашем городе проходит Форум малых музеев - ежегодный осенний фестиваль, в рамках которого они проводят различные выставки, экскурсии, лекции, интерактивные занятия для детей и взрослых, мастер-классы (две трети их бесплатны). Организатор форума - общегородской центр теории и практики музейного дела, действующий на базе музея «Разночинный Петербург». В этом году в фестивале участвует более сорока музеев.

Главная тема - столетие революции 1917 года. К примеру, музей Николаевской гимназии в Царском Селе представляет выставку «Судьбы русской интеллигенции после 1917 года» (на примере биографий гимназистов и преподавателей этого учебного заведения). В музее РГПУ имени А. И. Герцена можно попасть на экскурсию «Знамя революции - знамя просвещения». А музей-древлехранилище Александро-Невской лавры приглашает на экскурсии «Лавра в послереволюционные годы» и «Я отраду нашел у креста Твоего». Новомученики Александро-Невской лавры». Подробную информацию можно узнать в социальных сетях https://vk.com/forummuzeev и на сайте http://kartaforum.ru.

Диктор для трамвая

Городское госпредприятие «Организатор перевозок» объявило конкурс «Голос наземного городского пассажирского транспорта Санкт-Петербурга».

Это конкурс для тех, кто мечтает, чтобы его голос звучал в трамваях, троллейбусах и автобусах. «Репертуар», разумеется, не будет широким: «следующая остановка...», «уступайте места...», «во избежание падения...». Зато самой широкой будет аудитория.

Желающие участвовать в конкурсе до 9 октября должны заполнить анкету-заявку на сайте предприятия - orgp.spb.ru/konkurs или прислать ее на адрес spborgp@mail.ru. К заявке необходимо приложить аудиозапись своего голоса, читающего текст, который выложен здесь же - на сайте. К примеру, «Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка Гуммолосаровская улица» (есть такая в Павловске). Часть конкурсного текста нужно будет прочитать на английском языке.

В конкурсе может принять участие любой горожанин с приятным голосом и хорошей дикцией.

#город #новости

Комментарии