Городская хроника 4 мая 2017

Городская хроника 4 мая 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Что построили в апреле

В апреле в Петербурге было введено в эксплуатацию 154 516,20 кв. м жилья - это 54 дома на 3015 квартир с учетом индивидуального строительства, сообщили в пресс-службе комитета по строительству.

Лидером по вводу жилья стал Пушкинский район - там сдано 42 320,90 кв. м - это 19 домов на 886 квартир. Далее следует Красногвардейский район, где введено в эксплуатацию 36 252,90 кв. м жилья - 2 дома на 851 квартиру. На третьем месте Невский район - 24 619 кв. м - дом на 425 квартир.

Всего по состоянию на 1 мая в нашем городе было введено 1271 380,5 кв. м жилья. Наилучшие показатели по итогам четырех месяцев 2017 года у Приморского (268 513 кв. м), Невского (182 641 кв. м) и Выборгского (148 009,4 кв. м) районов.

Также в апреле было сдано 57 объектов общегражданского назначения. Среди них несколько корпусов базы отдыха, расположенной в Сестрорецке на Приозерной улице. Завершена реконструкция здания торгово-складского комплекса под размещение научного центра по разработке промышленных образцов в Кировском районе. В Приморском районе получено разрешение на ввод в эксплуатацию здания нового автосалона.

Экспрессы «повисли»
на проводе

Вчера из-за технической неисправности контактной сети на участке Любань - Торфяное поезда дальнего следования из Москвы в Петербург прибывали с опозданием. Как сообщили специалисты Октябрьской железной дороги, были приняты все необходимые меры для ремонта контактной сети, но задержки поездов избежать не удалось. Так, поезд № 26 прибыл в Петербург на 3,5 часа позже графика, а № 6 - на 2 часа 27 минут. Перед «носом» именно этих составов и повисли провода. С опозданием на берега Невы прибыл и поезд № 116 из Адлера.

Нарушился и график движения пригородных электричек, следовавших в Петербург из Малой Вишеры, Любани, а также новгородской «Ласточки». К полудню вчерашнего дня график движения поездов на Октябрьской железной дороге был полностью восстановлен.

Бигля отправили
на карантин

Четвероногий путешественник из Австралии попал в передрягу на пограничном ветеринарном контроле «Грузовой терминал «Пулково». Собака породы бигль, согласно документам, была привита от бешенства в 2015 году, что не противоречит ветеринарному законодательству Австралии, поэтому пес беспрепятственно покинул страну. Однако при въезде на территорию Евразийского экономического союза предъявляются иные требования к вакцинации животных. До августа собака будет находиться на карантине, а после ей проведут ревакцинацию и она будет передана хозяину. До того момента пес будет проживать и наблюдаться на Санкт-Петербургской городской станции по борьбе с болезнями животных.

Вот такое кино

Распоряжением Рособрнадзора с 18 апреля снят запрет и возобновлен прием в Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, сообщили вчера в пресс-службе СПбГИКиТ.

В институте с 7 февраля по 9 марта проводилась внеплановая проверка, которая выявила ряд нарушений, касающихся оформления научных работников вуза на работу, оформления договоров, заключенных со студентами, и содержания сайта института. Это привело к приостановлению приема в институт. Сейчас все замечания устранены.

Движение ограничит ремонт

В Петербурге с 5 по 8 мая вводятся ограничения движения транспорта на перекрестках Невского проспекта с Думской, Садовой улицами и Литейным проспектом, сообщили в пресс-службе ГАТИ. Здесь станут проводиться работы по восстановлению дорожного покрытия. Будет ограничено движение по одной полосе.

Беречь деревянное зодчество

КГИОП разрабатывает планы по сохранности объектов деревянного зодчества. Сейчас в городе насчитывается 242 деревянных строения. Из них 39 - объекты культурного наследия федерального значения, 126 - регионального и 77 - вновь выявленные.

В основном деревянные памятники распложены в Курортном районе. И несколько лет назад была принята программа по сохранению исторических деревянных строений Курортного района. Она стала частью госпрограммы «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга» на 2015 - 2020 годы. Однако, как выяснилось, реализация программы шла вяло и невнятно. Ныне же решено придать ей новый импульс. В план включаются работы по разработке охранных обязательств, которые должны будут подписать нынешние собственники домов-памятников, рассмотрение проектной документации на проведение сохранных работ и, разумеется, контроль со стороны КГИОП.

Также в планах КГИОП расширить перечень объектов деревянного зодчества в программе реставрации. Так, в нынешнем году предусмотрено продолжение реставрации деревянной оранжереи у дачи В. Ф. Громова в Лопухинском саду.

Улица Комбата Широкова

Сегодня безымянной улице Сестрорецка, идущей от 37-го км Приморского шоссе к санаторию «Детские Дюны» и вдоль воинского мемориала, будет присвоено имя комбата Широкова - организатора обороны этого города в самые трудные годы Великой Отечественной войны - 1941 - 1942.

В торжественном мероприятии примут участие ветераны, жители и руководители Курортного района, члены молодежного патриотического клуба «Сестрорецкий рубеж». Среди почетных гостей - внучка комбата.

С инициативой назвать улицу именем Алексея Николаевича Широкова, боевого офицера, который сражался с врагом с первого дня войны до Победы, выступили военнослужащие - отец и сын Степановы, хорошо знавшие героя.

Известно, что А. Н. Широков был начальником штаба 4-го Отдельного пулеметного батальона 28-го укрепрайона Ленинградского фронта. Под его непосредственным руководством было организовано создание круговой обороны - дотов и дзотов с применением массированного, сосредоточенного огня против противника.

Пелагея против Глюка

8 и 9 мая театр «Комик-трест» приглашает ветеранов, детей войны, жителей блокадного Ленинграда и членов семей погибших во всех боевых действиях на свой антивоенный и антифашистский спектакль «Пуля-дура».

Режиссеры Сергей Ражук и Вадим Фиссон предлагают зрителям взглянуть на глобальное противостояние добра и зла, мира и войны (в частности, информационной) с долей иронии. Сюжет представлен в неожиданном формате абсурдистского сказа. Вселенское зло воплощено в образе Глобального Глюка, выпускающего в медиапространство Пулю-Дуру. Какие цели преследует злодей и где находится загадочное место под названием Медиа-масс, неизвестно даже могучей Родине-матрице. Ответы на эти вопросы предстоит узнать партизанке Пелагее, вступившей в схватку с виртуальным злом.

Чтобы получить бесплатные билеты на спектакли, которые пройдут в пространстве «Театральная долина» (Васильевский остров, 13-я линия, 70, АртМуза), ветеранам, блокадникам, детям войны и членам семей погибших воинов нужно позвонить в театр «Комик-трест» по телефонам: (812) 328-16-19, +7-911-217-84-92.

Карикатуристы тоже воевали

Сегодня в рыбацкой библиотеке (ул. Дмитрия Устинова, 3) откроется выставка «А на войне, как на войне...», посвященная искусству художников-карикатуристов военного времени. Подлинными экспонатами станут плакаты, открытки, книги и газеты военных лет, а главными героями - художники и их творчество в годы войны. Открытки будут предоставлены из коллекции филокартиста Владимира Eлкина, а сатирическая карикатура из газет и с обложек книг военной поры - из историко-литературного музея «Вася Теркин». Среди газет будет и «дивизионка» 55-й армии - «Боевая красноармейская», выходившая в Рыбацком. В этой газете работал художник Борис Семенов, в ней печатались и карикатуры Бориса Ефимова.

Неву не оставят в беде

В следующем году в Кировске, Отрадном и Шлиссельбурге начнется реконструкция очистных сооружений.

«Верхнее течение Невы - на грани экологической катастрофы. Давно устаревшие местные очистные сооружения не справляются с нагрузкой, канализационные стоки поступают прямо в реку», - комментирует член областной Общественной палаты (ОП) Юрий Шевчук. Загрязнение невской воды в верхнем течении превысило критические нормы в 180 раз. Это, естественно, беспокоит Петербург, поскольку Нева является единственным источником водоснабжения северной столицы.

После выездного заседания областной Общественной палаты, которое прошло в Кировске, правительство Ленобласти приняло решение о выделении средств на реконструкцию очистных сооружений.

Во что это обойдется областному бюджету, пока сказать сложно. Пресс-служба областного правительства назвала только сумму на реконструкцию очистных в Кировске - 450 млн руб.

#город #новости

Комментарии