Городская хроника 4 июня 2018

Городская хроника 4 июня 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Миллионы за инновации

Комитет по промышленной политике и инновациям Петербурга запускает прием заявок на участие в конкурсе «Лучший инновационный продукт». Заявки принимаются с 4 июня по 18 июля, победители получат денежные премии.

В этом конкурсе смогут участвовать только юридические лица независимо от организационно-правовой формы. Госкомпании и муниципальные образования не получают права на участие в розыгрыше премий. Конкурс проводится в четырех номинациях по сферам деятельности: строительство, ЖКХ и композиционные материалы, медицина и биотехнологии, информационные технологии, а также машиностроение и энергетика. В общей сложности Смольный разыграет 6,25 миллиона рублей.

От ГАТИ не уйти

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) в течение недели выписала петербургским организациям штрафов на сумму 10,6 млн рублей. Штрафы выписаны таким крупным компаниям, как УК «Пулково» ООО «Воздушные ворота северной столицы, «ООО «Строительный альянс», ЗАО «Трест», и другим.

В частности, управляющая компания петербургского аэропорта оштрафована за самовольное производство работ по устройству автостоянки на Пулковском шоссе. Компания, во-первых, не получила разрешение на подобные работы. А во-вторых, произвела установку с нарушением требований безопасности. Теперь компания обязана оплатить штраф в размере 350 тысяч рублей. Кроме того, велика вероятность того, что автостоянку ликвидируют.

Автобусом
в бывший Ямбург

Между Петербургом и Кингисеппом появился новый автобусный маршрут № 841. 17 автобусов «ПАЗ-Вектор» будут регулярно возить пассажиров от станции метро «Ленинский проспект» в Кингисепп и обратно.

Цена проезда до Кингисеппа будет 300 рублей. Автобусы станут отправляться по маршруту через каждые 30 минут с пяти часов утра. Их оснастят навигационными устройствами «Эра-Глонасс», чтобы отслеживать местонахождение общественного транспорта в реальном времени. В конце текущего года в автобусах начнет работать система оплаты картой «Подорожник».

Единые хищения?

В Петербурге задержан бывший председатель комитета по строительству Ленобласти Виталий Жданов по делу, связанному с деятельностью в период работы в администрации Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по городу.

Задержание связано с рядом уголовных дел в отношении руководителей группы компаний «Единые решения». По данным следствия, с 2013-го по 2015 год ряд работников ГК «Единые решения» на территории различных регионов РФ совершили при исполнении госконтрактов на строительство хищение не менее 477 млн 521 тыс. рублей бюджетных средств. К уголовной ответственности привлечены четыре человека. Решается вопрос об избрании Жданову меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Деньги от алиментщиков

С января по апрель 2018 года несовершеннолетние петербуржцы получили от родителей-должников более 100 млн рублей благодаря работе судебных приставов. Такие данные привели в пресс-службе УФССП по СПб.

Сейчас на исполнении в управлении ФССП России по Санкт-Петербургу находится более 16 тысяч исполнительных производств. Для того чтобы обеспечить детей деньгами, приставы идут на самые разные ограничительные меры по отношению к неплательщикам. На данный момент больше 4 тысяч должников по алиментам не могут выехать за границу, а 2,5 тысячи человек ограничены в пользовании специальным правом на управление транспортным средством.

Свалка у Ржевского лесопарка

Крупную незаконную свалку с печами для сжигания мусора выявили экологи и активисты в Красногвардейском районе города. С оборудованной свалкой в районе Ржевского лесопарка намерены бороться петербургские экологи и активисты «Зеленого фронта».

Мусор нашли во время общественного экологического мониторинга. Скопление мусора наблюдалось здесь и в прошлом году, но за это время свалка выросла в несколько раз. Ее высота уже достигает 2 метров, а площадь - порядка 0,2 га. За одним из ангаров экологи выявили сжигающие мусор печи, неподалеку от которых на импровизированной стоянке припаркованы бензовозы.

Памяти безвинно погибших родителей

В нашем городе в тридцатый раз состоялась акция памяти родителей - жертв политических репрессий советского времени.

Траурная акция на Воскресенской набережной напротив тюрьмы «Кресты» ежегодно проводится в первую субботу июня. Впервые она состоялась 4 июня 1988 года - по православному календарю в родительскую субботу. Инициаторами тогда выступили Наталия Константинова и Валентин Муравский, отцы которых были расстреляны в 1937 году, а место гибели и погребения было еще неизвестно (тайна Левашовской пустоши была раскрыта только в 1989 году). С тех пор ежегодная июньская памятная акция начинается на Воскресенской набережной и завершается на Левашовском мемориальном кладбище. Цветы были возложены также к «Соловецкому камню» на Троицкой площади и к стене Головкина бастиона Петропавловской крепости - месту первых расстрелов жертв красного террора.

Непокоренные осадой

Определены победители ежегодной литературной премии имени маршала Советского Союза К. А. Мерецкова, которая была учреждена в 2014 году решением губернатора Ленинградской области. Церемония вручения состоялась в стенах Ленинградской областной универсальной научной библиотеки. Лауреатом первой премии стал Александр Шевченко за книгу «Дивизия ЛАНО», рассказывающую о судьбе одной из первых дивизий Ленинградской армии народного ополчения. Вторую премию получил Альберт Измайлов за издание «Непокоренные блокадой», которому удалось показать борющийся город-фронт как целостный городской организм. Третью премию присудили Ярославу Боженкову за труд «Все для Победы!», в котором автор показал, как решались вопросы вооружения, проектирования и производства орудий, минометов, танков, самолетов, стрелкового вооружения, боеприпасов.

В дар от внучки Радека

Коллекцию от Нины Ростиславовны Сидоровой, внучки Карла Радека - деятеля международного социал-демократического и коммунистического движения, передала в Музей политической истории России доктор исторических наук Юлия Кантор, профессор кафедры всеобщей истории Педагогического университета им. А. И. Герцена. Карл Радек был осужден в 1937 году по делу «Параллельного троцкистского центра», приговорен к десяти годам тюрьмы, но в 1939 году убит в Верхнеуральском политизоляторе. Жену Радека вскоре тоже арестовали, она погибла в лагере. Дочь Софью также не миновала лагерная доля.

Ахилл к мундиалю готов

Четвероногий покровитель Эрмитажа и предсказатель чемпионата мира по футболу 2018 года кот Ахилл, готовясь к мундиалю, сбросил вес. Об этом сообщила ветеринарный врач музея Анна Кондратьева.

По ее словам, Ахилл уже принял спортивную кондицию, что было достигнуто благодаря ежедневным занятиям на тренажере и специальной диете. Напомним, в начале года эрмитажный кот Ахилл набрал 900 граммов лишнего веса, после чего и было решено посадить предсказателя на спецрежим.

Футболка с приветом дизайнера

В креативном пространстве «Ткачи» состоялся фестиваль футболок и принтов T-SHIRT FEST.

На одной площадке собрались представители известных марок уличной одежды, а также начинающие и именитые дизайнеры. Гости фестиваля смогли посетить полезные лекции от стилистов и дизайнеров.

Лучшие творческие школы и талантливые иллюстраторы устроили открытые мастер-классы по рисованию, каллиграфии, скетчингу и декорированию футболок. В «Арт-зоне» гости T-SHIRT FEST смогли попробовать себя в разных направлениях и выбрать вектор дальнейшего творческого развития.

В ходе фестиваля состоялись перформансы петербургских художников Павла Алмазова, Тимура Енота и Юрия Зеленского.

#новости #СПб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (6207) от 04.06.2018.


Комментарии