Городская хроника 4 июня

Городская хроника 4 июня | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Московский встает
на ремонт

Вчера начался ремонт дорожного покрытия на Московском проспекте от Обводного канала до площади Победы. Работы будут выполняться в условиях сохранения движения транспорта, но с ограничениями. Завершить ремонт Московского планируется до 1 сентября.

Обновление проспекта разделено на три этапа. До 15 июня будет отремонтирован участок от Обводного канала до ул. Решетникова. После чего с 16 до 21 июня работы приостановят в связи с проведением Петербургского международного экономического форума – в эти дни все ограничения, связанные с ремонтом, будут сняты. Второй этап – участок Московского проспекта от ул. Решетникова до Кузнецовской ул. (работы продлятся с 22 июня по 5 июля), а также до ул. Гастелло и ул. Фрунзе (также с завершением работ 5 июля). С 19 по 27 июля – опять перерыв, на этот раз в связи с проведением жеребьевки ЧМ по футболу 2018 года. Последний отрезок проспекта от Кузнецовской улицы до площади Победы будет ремонтироваться с конца июля до 1 сентября.

В качестве маршрутов-компенсаторов на период дорожно-ремонтных ограничений автомобилистам предлагают Митрофаньевское шоссе или Витебский проспект.


Художники – о гепатите

Сегодня в северной столице проходит крупнейшая международная конференция «Белые ночи гепатологии-2015», на которую приехали

сотни ведущих специалистов из России, стран СНГ и Европы. Ее насыщенная научная программа посвящена последним достижениям в профилактике, диагностике и терапии хронических вирусных гепатитов.

Среди вирусных заболеваний гепатит занимает особое место. Специалисты ВОЗ считают его одним из основных факторов риска для здоровья человечества. По их данным, каждый третий житель планеты переболел гепатитом В или С и не менее полумиллиарда страдают этими недугами хронически. Причем чаще всего болеют люди наиболее трудоспособного возраста от 20 до 39 лет.

Без лечения хронический вирусный гепатит часто приводит к развитию цирроза или рака печени. Однако многие инфицированные даже не подозревают о своей болезни и не только не лечатся сами, но и неосознанно могут стать источником вируса для других людей.

Вот почему в рамках конференции будет проходить выставка «Художники о гепатите С». Этот проект основан на историях заболевших пациентов и призван изменить мнение общества об этом недуге.

Выставка откроется сегодня в 17.00 по адресу: Стартовая ул., 6, зал «Павловский».


Путевку через суд

Сейчас в очереди на получение путевки в санаторий находятся более 27 тысяч петербуржцев. Но попасть на оздоровительный отдых сможет только один из трех желающих.

Поэтому сегодня прокуратура Невского района проведет «горячую линию» для горожан, которым отказали в обеспечении путевками на санаторно-курортное лечение и техническими средствами реабилитации.

«Горячая линия» пройдет с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефону 447-23-62.

Кстати, в 2014 году 28 человек были обеспечены путевками только после рассмотрения исковых заявлений в суде.


Маршрутки подорожают

Стоимость проезда в маршрутках следует повысить до 40 рублей – к такому выводу пришли участники совещания, которое прошло в комитете по транспорту. В нем приняли участие чиновники Смольного и перевозчики.

Город устанавливает максимальный тариф для проезда на коммерческом транспорте, а маршрутники вправе установить любую плату в этих пределах. С 2013 года предельная планка составляет 36 рублей, однако частные перевозчики Петербурга подняли плату за проезд в маршрутках до этого уровня только весной 2014-го. До того момента он в среднем стоил 35 рублей. В последние месяцы коммерческие компании неоднократно обращались в Смольный с просьбой увеличить предельный тариф из-за усилившейся инфляции и роста издержек.

В итоге участники совещания пришли к выводу, что оптимальным было бы увеличить стоимость до 40 рублей. Предположительно, проезд подорожает уже с 1 июля.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (5472) от 04.06.2015.


Комментарии