Городская хроника 4 декабря 2017

Городская хроника 4 декабря 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

«Чижик» отвезет
на вокзал

Под строительство частной трамвайной сети Транспортной концессионной компании Смольный передал участок на Ириновском проспекте. Трамвайные пути проложат по участкам 67, 69, 70, 71, 72. Там запланирован четвертый этап строительства.

По частной трамвайной линии пойдут составы нового образца «Чижик». Линия свяжет железнодорожную станцию Ржевка и Ладожский вокзал. Первый участок планируют открыть до конца этого года. Он соединит Ладожский вокзал и депо на Хасанской улице.

Самый лучший двор

Рейтинг самых благоустроенных районов опубликован в Петербурге. Лидерами стали Калининский, Приморский, Центральный и Московский районы северной столицы, а также Пушкинский и Петродворцовый в Ленинградской области.

Оценку производили эксперты городского штаба благоустройства. Они также составили рейтинг районов по 10 отдельным номинациям, выбирая самый благоустроенный квартал города, дворовую территорию, объект садово-паркового хозяйства, объект образования и другие. Чаще всего в отдельных номинациях в тройку лучших попадали объекты Калининского (4 номинации), Выборгского (3) и Красносельского (2) районов. Среди критериев, которыми руководствовались эксперты, были качество тротуаров, газонов и парковок, наличие скульптур и отсутствие опасных деревьев.

Брежнева
ищет полиция

Утром 2 декабря на перекрестке Искровского проспекта и улицы Подвойского «Мерседес» на большой скорости, двигаясь на запрещающий сигнал светофора, влетел в микроавтобус, в котором на работу ехали сотрудники ГУП «Горэлектротранс». Все четверо, находившиеся в «Соболе», погибли.

Водитель иномарки сбежал с места ДТП, виновника аварии ищет угрозыск. Владельцем машины является 25-летний Александр Брежнев. Пассажир «Мерседеса», протаранившего микроавтобус на Искровском проспекте, находится в тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело.

Смольный окажет помощь семьям погибших в аварии.

Где ограничат движение

Пресс-служба Государственной административно-технической инспекции опубликовала список новых распоряжений об ограничении и закрытии движения транспорта.

В декабре СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» запланировало не только ремонт трамвайных путей, но и приведение в порядок покрытия проезжей части.
Соответственно, по 11 декабря перекрыто направление движения транспорта по Арсенальной улице от Свердловской набережной к Кондратьевскому проспекту.
До 19 декабря ограничат движение по Арсенальной улице от Кондратьевского проспекта до Арсенальной набережной. При этом водители не смогут проехать по сквозному проезду на перекрестке Арсенальной улицы и улицы Комсомола с 22.00 18 декабря до 1.00 19 декабря. В этот же период ограничат движение на перекрестке Арсенальной улицы, Кондратьевского проспекта и улицы Комсомола.

Строят партизанскую деревню

Военно-исторический комплекс «Партизанская деревня» начали строить в Кронштадте. Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, к работам в рамках тактико-специальных занятий привлечены военнослужащие разных подразделений.

Комплекс создается на территории заброшенной мортирной береговой батареи «Демидов». Он будет представлять собой собирательный образ всех партизанских деревень, существовавших во время Великой Отечественной войны. Убранство и утварь воссоздадут по фотографиям и воспоминаниям участников партизанского движения. Полное завершение объекта намечено на конец июля 2018 года.

Порошок оказался героином

В Ленобласти задержан мужчина, прятавший в машине огромную партию героина. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Инцидент произошел в ночь на субботу, 2 декабря, в Приозерске у дома № 1 по Сосновой улице. Полицейские в ходе оперативно-разыскных мероприятий остановили машину, за рулем которой находился 44-летний местный житель. При досмотре правоохранители обнаружили в салоне более килограмма подозрительного порошка. Экспертиза показала, что это героин. Водитель задержан. Возбуждено уголовное дело.

Киномост поколений

С 4 по 15 декабря, в канун Дня героя Российской Федерации, более чем в 60 городах нашей страны пройдет всероссийский показ фильмов, посвященных защитникам нашей Родины. Все картины - лауреаты молодежного кинофестиваля короткого метра о Великой Отечественной войне «Перерыв на кино», а их создатели - старшеклассники и студенты. Организатором выступает фонд социальной поддержки населения «Мост поколений». В нашем городе всероссийский показ состоится 4 декабря в 10.00 в кинозале морского технического колледжа им. адмирала Д. Н. Сенявина на пр. Народного Ополчения, 189. Среди приглашенных гостей - ветераны войны, в том числе герой одного из документальных фильмов - Павел Иванович Семенов. Программа включает в себя три картины: «Здравствуй, малыш!» (2014, режиссер Сергей Храмых), Fabian Schlecht (2014, режиссер Глеб Волошин) и «Гроза и молния морей» (2017, режиссер Михаил Родин).

Старинная опера
в особняке Зубова

Вчера в Белом зале Российского института истории искусств международный фестиваль Earlymusic представил спектакль - реконструкцию первой русской оперы на музыку Франческо Арайи и либретто Александра Сумарокова «Цефал и Прокрис» (1755). Художественный руководитель постановки - Андрей Решетин, постановщик - Данила Ведерников, балетмейстер - Клаус Абромайт (Германия) костюмы - Лариса Погорецкая.

Декорацией стал уникальный Белый зал: пространство в неоклассическом стиле с блестящей акустикой. В особняке графа В. П. Зубова, отданном институту в 1912 году, работал Всеволод Прокофьев, один из первых исследователей русской музыки XVIII столетия и наследия Франческо Арайи. Его памяти и посвящалось исполнение «Цефала и Прокрис».

В начале 1990-х в этом зале среди старых роялей, клавесинов и еще работавших органов-позитивов регулярно проводились концерты старинной музыки и полусценические постановки ранних опер. Парадная лестница в центре зала служила авансценой. Спектакль фестиваля Earlymusic стал открытием этой концертной площадки для широкой публики.

С ней Муми-тролли
заговорили по-русски

В резиденции Генерального консульства Швеции состоялась церемония награждения переводчика Нины Константиновны Беляковой королевским орденом Полярной Звезды. Награду от имени его величества Карла XVI Густава вручила и. о. генерального консула Биргитта Улофссон. Церемония была приурочена к встрече переводчиков художественной литературы, посвященной литературному обмену между Швецией и Россией.

Н. К. Белякова возведена в члены королевского ордена Полярной Звезды первого класса за выдающийся вклад в распространение шведской литературы в России. После вручения ордена Нина Константиновна представила гостям свои новые переводы из Эдит Седергран и шведской лирики XX века.

Земля пойдет с молотка

В январе 2018 года Фонд имущества проведет аукцион, предметом которого станет земельный участок под жилую застройку в Невском районе, а именно - в Рыбацком. Участок площадью 0,94 га располагается на Шлиссельбургском проспекте в пешей доступности от станции метро. Землю планируют передать инвестору на 5,5 года. Предполагается, что на этом месте будут строить жилые многоэтажки, площадь которых составит 24 тыс. кв. м.

Кроме того, на торги уже выставлен участок на Южном шоссе между станциями метро «Ломоносовская» и «Международная». Его площадь составляет 5379 кв. м, он предназначен под застройку объектом делового управления.

Покусились на изразцы

Прокуратура Петроградского района Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, которые похитили изразцы печи с объекта культурного наследия. Об этом сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

По версии следствия, в период с ноября 2016-го по апрель 2017 года мужчины украли со второго этажа здания на Каменноостровском проспекте - объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Э. Г. Игеля» - изразцы керамической печи. Уточняется, что это продукция Ракколаниокского гончарного завода конца XIX - начала XX века. Таким образом, жители Петербурга причинили жилищному агентству Петроградского района ущерб на сумму около 150 тыс. рублей.

#город #новости

Комментарии