Городская хроника 4 августа 2017

Городская хроника 4 августа 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Железное колесо истории

В воскресенье в России отмечают День железнодорожника.

Это не только праздник, но и день подведения итогов работы отрасли. За 7 месяцев этого года отправлены более 623 млн пассажиров, это на 9,2% больше, чем в прошлом году. Погрузка за полгода на сети ОАО «РЖД» составила 620,7 млн тонн - на 3,6% выше, чем в 2016-м.

В Петербурге к празднику железнодорожников приурочена общедоступная выставка «Императорские чугунки Николая I». Она открывается сегодня в Верхнем саду Петергофа и посвящена двум датам: 180-летию железных дорог России и 160-летию Петергофской железной дороги.

31 октября 1837 года газета «Санкт-Петербургские ведомости» писала: «Мы твердо убеждены, что 30 октября 1837-го - день замечательный в летописях не только Петербурга, но и целой России; что Царскосельская железная дорога будет первым шагом к устроению в нашем отечестве этих путей сообщения и что они произведут благотворные последствия, которые даже нельзя вполне предвидеть».

Пророческие слова. Если первый поезд называли «кукушкой», то сегодня по стальным магистралям России летают «Ласточки», «Стрижи» и, конечно, «Сапсаны». Выставка подготовлена Петербургским университетом путей сообщения и музеем-заповедником «Петергоф» при участии ОАО «РЖД» и Центрального музея железнодорожного транспорта России.

Остановки «поумнеют»
к мундиалю

В Петербурге к чемпионату мира по футболу 2018 года разместят сто «умных» остановок, сообщили в пресс-службе Смольного. В настоящее время в городе функционирует один такой павильон - у Гостиного двора. На встроенном информационном табло остановки можно посмотреть прогнозное время ожидания общественного транспорта, текущее время и температуру воздуха. Имеется точка Wi-Fi, USB-розетка для зарядки, четыре камеры наблюдения, ночью включается подсветка. Проект реализуют за счет рекламы, которую обещают разместить на остановках. В течение трех лет в Петербурге хотят установить 1500 павильонов с различным функционалом.

Очередь
за транспондерами

В офисе продаж транспондеров для проезда по Западному скоростному диаметру на Планерной улице скапливается большая очередь. Как сообщают водители в соцсетях, ждать порой приходится более двух часов. На весь город работает только два офиса, где можно купить транспондер. Транспондер позволяет ездить по ЗСД дешевле, чем при оплате картой или наличностью.

Нет покоя ни в лесу,
ни в парке

В Петербурге гулявшего по Муринскому парку лося отловили прибывшие по вызову спасатели, ветеринары, полицейские и экологи. Как сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, забредшего в городской парк сохатого обездвижили и вывезли в охотничьи угодья Ленинградской области.

По мнению специалистов, животное покинуло лес из-за большого количества грибников и отдыхающих. Очевидцы засняли гулявшего по Муринскому парку лося на видео.

Не поделили улицу

Аргументом в конфликте водителей маршрутного такси в Центральном районе Петербурга стало холодное оружие. Инцидент произошел рядом с домом № 9 по Инженерной улице. Разногласия возникли у двух водителей петербургской компании-перевозчика, жителей Дагестана. В горячий момент спора 37-летний мужчина порезал ножом своего 28-летнего оппонента. Прибывшие по сообщению очевидцев блюстители правопорядка задержали злоумышленника. Пострадавший попал в больницу с множественными непроникающими колото-резаными ранениями затылочно-височной области. Его состояние оценили как средней тяжести. В рамках случившегося правоохранительными органами проводится соответствующая проверка.

Аграрий вину признал

Пушкинский районный суд Петербурга вынес приговор начальнику управления и развития капитального строительства Аграрного университета Израэлю Глузману, обвиненному в получении взятки. Это «наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно, с испытательным сроком 3 года и штраф в размере 7 млн рублей», сообщила объединенная пресс-служба судов города. Суд посчитал доказанным, что Глузман получил взятку в сумме 200 тысяч рублей за возможность подписания договора аренды одного из помещений вуза. Обвиняемый вину признал, в содеянном раскаялся.

Театры на аллеях

Фестиваль «Театральный Петербург на Книжных аллеях» пройдет на Малой Конюшенной во второй раз и наверняка привлечет внимание петербуржцев и туристов.

В нынешнем фестивале участвует 13 театральных коллективов. В программу вошли отрывки из таких произведений, как «Милый друг» и «Шерлок Холмс» («Балтийский дом»), «Бегущая по волнам»

(«МимИГРАнты»), «Байки» (Театр эстрады им. Райкина), «У меня есть сердце» (театр «На Литейном»). Театр музыкальной комедии отметится двумя программами: 26 августа и 9 сентября. Одна из них будет посвящена мюзиклам, вторая - старой доброй оперетте.

Спектакли и концерты будут проходить каждую субботу с 5 августа до 9 сентября. Завтра на импровизированной сцене на Книжных аллеях выступят артисты театров «Балтийский дом» и «МимИГРАнты». Вход свободный.

Летописец блокадных дней

На Ленинском проспекте нашего города есть библиотека, которая носит имя блокадника автора многих книг стихов, прозы и публицистики Анатолия Молчанова.

Его называли «летописцем блокадных дней». Он стал одним из самых уважаемых и любимых поэтов блокадного братства. Став артистом и одним из учредителей театра «Родом из блокады», Молчанов выступал со своими стихами на многих концертных площадках северной столицы, в школах, музеях, госпиталях, был удостоен ряда престижных литературных премий. До сих пор его голос продолжает звучать почти на всех выступлениях театра «Родом из блокады».

Завтра, в день 85-летия со дня рождения Анатолия Молчанова, на Красненькое кладбище придут его родные, близкие, друзья, почитатели таланта. А 8 сентября, в трагический день начала блокады, в концертном зале «У Финляндского», где Анатолий Молчанов любил выступать, а затем в библиотеке, носящей его имя, снова и снова будут звучать его голос и его стихи.

Увидеть другую керамику

Выставка «Перспективы. Другая керамика» работает до 26 августа в арт-галерее «Борей» (Литейный пр., 58).

Работы для нее создавали на протяжении нескольких лет люди с особенностями развития в мастерских благотворительной организации «Перспективы», сообщает ИА «Росбалт». Это будет первая выставка керамики особых мастеров из психоневрологического интерната № 3 в Петербурге. Особые мастера творят в стиле наивного искусства («ар брют»), изображая окружающую действительность такой, какой они ее видят. Каждое изделие, представленное на выставке, - результат индивидуального мировосприятия автора или группы авторов. «В работах чувствуется тот уровень выразительности, который невозможно достичь без внутренней свободы и систематичной работы», - комментирует искусствовед Наталья Петухова.

#город #новости

Комментарии