Городская хроника 4 августа 2016

Городская хроника 4 августа 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Медовый спас в лавре

В преддверии Успенского поста петербуржцы смогут запастись постными продуктами на ярмарке «Медовый спас», которая откроется в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры сегодня. Традиционная августовская медовая ярмарка из года в год собирает в историческом центре Петербурга любителей натуральной фермерской и монастырской продукции.

В последний месяц лета не только на полях убирают хлеб, в садах поспевают яблоки, орехи, но и пасечники собирают свой душистый и сладкий урожай. Петербургская ярмарка «Медовый спас» продолжает русскую традицию и приглашает всех ценителей натурального меда посетить Митрополичий сад с 4 по 10 августа. Здесь можно будет приобрести продукты пчеловодства с башкирских, алтайских, кубанских, сибирских, ростовских, псковских пасек. Организаторы готовят для посетителей интересную культурную программу.

Время работы ярмарки с 11.00 до 19.00.

К бюджету с инициативой

Горожанам нужно привыкнуть к новому словосочетанию, которое теперь в ходу у чиновников, – инициативное бюджетирование. Идея родилась у главы Центрального района Марии Щербаковой и главы комитета финансов Алексея Корабельникова. Правительство и губернатор одобрили. И вот – пилотный проект, в который включились пока только Центральный и Василеостровский районы.

Суть идеи – попросить самих горожан определить, какие конкретно объекты или проекты надлежит финансировать из бюджета следующего года. Им же предложат осуществлять контроль реализации избранных ими проектов. Пока решено отдать людям «на откуп» по 10 миллионов рублей в двух пилотных районах. Потом, возможно, объем средств увеличат.

Заявки с описанием инициатив начнут принимать в сентябре. Подробности и условия еще неизвестны.

Парковки принесли доход

Доходы бюджета Санкт-Петербурга в результате использования водителями зон платных парковок за первое полугодие 2016 года составили свыше 52 млн рублей, сообщил на заседании коллегии КРТИ северной столицы директор Городского центра управления парковками Артем Хрюкин: «В общей сложности платной парковкой воспользовались 1,8 млн водителей. Из них 1,44 процента занимали место до 15 минут». Пилотная зона платной парковки была введена в эксплуатацию 3 сентября 2015 года на 27 улицах, ограниченных Невским, Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки.

Пристав обнаружил
профиль гражданина...

В Куйбышевском отделе судебных приставов Центрального района регионального управления ФССП в отношении 27-летнего жителя города было возбуждено 133 исполнительных производства по взысканию штрафов ГИБДД. Был произведен арест банковских счетов должника, но денежных средств на них не оказалось. По адресу регистрации места жительства уклониста обнаружить его не удалось. Судебные приставы решили воспользоваться нетрадиционным способом, чтобы установить связь с должником. Профиль гражданина был обнаружен в одной из социальных сетей. Во время переписки с молодым человеком стало понятно, что тот... не знал, что был оштрафован столько раз. После беседы с приставом-исполнителем житель города погасил 107 штрафов, а также выплатил исполнительский сбор на общую сумму в размере более 53 тысяч рублей. Остальные 26 штрафов на сумму в размере 37 тысяч рублей должник обещал оплатить в ближайшее время.

Когда роды ведут неправильно

В Петербурге суд вынес вердикт по иску женщины к руководству родильного дома №17 о взыскании морального вреда. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города, у истицы в 2011 году родился ребенок с множественными родовыми травмами. Кроме этого, у младенца развилась асфиксия с поражением ЦНС. Экспертиза установила, что он получил их из-за дефектов оказания медицинской помощи и неправильного ведения родов. Малыш выжил, но получил тяжкий вред здоровью. Суд решил взыскать с роддома 2 млн рублей компенсации в пользу матери, 3 млн – в пользу ребенка и 80 тыс. на оплату работы специалистов.

На банкомат с топором
и гвоздодером

В Красногвардейском районе задержан мужчина, пытавшийся ограбить банкомат. Злоумышленник использовал для этих целей гвоздодер и топор, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Попытку вскрыть банкомат на ул. Осипенко осуществил в полчетвертого утра 20-летний мигрант из Центральной Азии. Мужчина в медицинской маске вошел в помещение круглосуточной зоны одного из банков, расположенных в доме № 2 по улице Осипенко, где и пытался вскрыть банкомат.

«Подозреваемый был задержан сотрудниками УМВД России по Красногвардейскому району на месте происшествия», – сообщили в ведомстве.

Иномарки столкнулись с троллейбусом

Как сообщает Life.ru, во вторник около шести часов утра на пересечении улицы Партизана Германа и проспекта Ветеранов машины марок «Пежо» и «Дэу-Нексия» столкнулись с троллейбусом № 37.

В аварии сильно пострадал водитель «Пежо», которого госпитализировали с черепно-мозговой травмой, переломом таза, ребер и многочисленными ушибами. На месте ДТП работали сотрудники пожарной части и ДПС.

Рельеф на фанере

В крепости Орешек открылась выставка Сергея Литвина «Благодарение». На ней представлено около 20 работ, выполненных автором в технике подцвеченного рельефа на фанере.

Литвин – выпускник мастерской книжной графики графического факультета Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, член Союза художников России.

На выставке в крепости Орешек он показывает работы последних лет. Это композиции на библейские темы, образы святых: Георгия Победоносца, Сергия Радонежского, Кирилла и Мефодия, Петра и Февронии, великомученицы Татьяны. А также философские композиции-размышления.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (5758) от 04.08.2016.


Комментарии