Городская хроника 4 апреля 2017

Городская хроника 4 апреля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Кто обслужит стадион

Вчера в Петербурге Дирекция по управлению спортивными сооружениями получила право заниматься обслуживанием стадиона на Крестовском острове. В рамках подготовки арены к Кубку конфедераций FIFA-2017 комитетом имущественных отношений Петербурга заключен договор безвозмездного пользования с СПб ГАУ «Дирекция по управлению спортивными сооружениями». В соответствии с документом, с 1 апреля дирекция будет обязана заниматься эксплуатацией и обслуживанием стадиона со всей существующей инфраструктурой, оборудованием и системами.

Договором также предусмотрено право дирекции в установленном порядке заключать с ФИФА и АНО «Оргкомитет-2018» договоры безвозмездного пользования. Кроме того, дирекция вправе заключать с АО «ФК «Зенит» договор аренды на период проведения матчей, а также договор на эксплуатацию стадиона до заключения концессионного соглашения, сообщила пресс-служба комитета имущественных отношений Петербурга.

Переправа на футбол

В Петербурге прошло выездное совещание под председательством вице-губернатора Игоря Албина, посвященное строительству переправы с выходом на Крестовский остров в створе Яхтенной улицы. Для того чтобы организовать пробный пропуск нагрузки, мост должен быть готов к 14 апреля. Планируется, что к назначенной дате установят опоры наружного освещения, барьерное и перильное ограждение, литой асфальтобетон.

Яхтенный мост задействуют при проведении тестовых мероприятий на стадионе на Крестовском острове - матчей Российской футбольной премьер-лиги 7 и 17 мая. 1 июня откроется рабочее движение. Благодаря мосту посетители получат доступ к стадиону со стороны Приморского района. Переправа свяжет две рекреационные зоны северной столицы.

Илья - за студентов

В Петербурге - новый уполномоченный по правам студентов: Илья Бискуп, председатель объединенного совета обучающихся Российского государственного педуниверситета имени А. И. Герцена.

Приказ о его назначении был подписан федеральным студенческим омбудсменом Артемом Хромовым, а саму кандидатуру предложили руководители органов студенческого самоуправления петербургских вузов.

Круг забот студенческого омбудсмена - инициативы федерального и регионального уровней, разработка законодательных предложений, защита прав и законных интересов студентов, развитие студенческого самоуправления. Судя по тому, что новый петербургский студенческий омбудсмен первоочередными задачами называет то же, что и прежний уполномоченный (в частности, качество питания в студенческих столовых), с некоторыми проблемами борьба обещает быть затяжной. Из новых тревожных вопросов - недоступность образовательных кредитов.

На летние каникулы
по льготе

ОАО «РЖД» предоставляет скидки в размере 50% на проезд детей в возрасте от 10 до 17 лет. Льгота действует с 1 июня по 31 августа 2017 года.

Все лето школьники могут ездить за полцены в плацкартных, общих вагонах, вагонах с местами для сидения поездов дальнего следования категорий «скорый» и «пассажирский», в вагонах 2-го и 3-го классов электропоездов дальнего следования, курсирующих по территории России (за исключением скоростных и высокоскоростных поездов). В поездах, следующих транзитом, скидка предоставляется на проезд по территории РФ.

Оформление льготных билетов началось 3 апреля как в билетных кассах, так и на официальном сайте ОАО «РЖД».

Скидка предоставляется автоматически при указании тарифа «полный» и ввода сведений о детях с 10 до 17 лет. При оформлении билетов достаточно будет предъявить свидетельство о рождении или паспорт ребенка.

При посадке в поезд пассажиру необходимо предъявить проездной документ и документ, удостоверяющий личность (либо нотариально заверенную копию свидетельства о рождении для детей до 14 лет), на основании которого оформлен проездной документ. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

Коммунальный конгресс

В Петербурге 5 - 7 апреля будет работать 14-я международная специализированная выставка «ЖКХ России».

Мероприятие давно уже из выставки техники и материалов для жилищно-коммунального хозяйства превратилась в конгресс, где обсуждаются и вырабатываются решения для отрасли. На сей раз в деловой программе участвуют представители многих федеральных министерств и ведомств, а также главы всех профильных комитетов Смольного. В программе - экспертное обсуждение проблем энергосбережения, капитального ремонта и деятельности управляющих компаний.

В зоне внимания будут также инновационные решения и интерактивные сервисы, разработанные специалистами ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство». Это IT-технологии, позволяющие производить расчеты и начисления жилищно-коммунальных платежей, вносить данные в глобальную систему ГИС ЖКХ, вести претензионно-исковую работу на современном уровне.

Плюс два памятника

Единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения пополнился двумя зданиями. Таково распоряжение КГИОП.

Дом М. Н. Челищева (М. Л. и И. Л. Варшавских) на Английской наб., 62А, построен в 1720 - 1730-х годах. Представляет собой комплекс сооружений, выходящий как на набережную, так и на Галерную улицу. Назван по имени действительного статского советника, камергера М. Н. Челищева, владевшего домом во второй половине XIX века и перестроившего лицевой дом на набережной. Последние строительные работы на участке были проведены по проектам, составленным в 1908 году архитектором М. Ю. Капелинским. Ныне сохранена прежняя отделка интерьеров.

Дом С. В. Линдес (здание шведского посольства) на Английской наб., 64А. Формирование застройки началось в 1730 - 1740-х годах - был возведен лицевой корпус. Затем были пристроены два флигеля. В 1820-х годах жена тогдашнего владельца особняка Сенявина устроила в доме салон, где бывали Жуковский, Вяземский, Пушкин.

А свое имя дом получил в честь жены купца 1-й гильдии Софьи Линдес, купившей его в 1886 году. При ней здание перестраивалось последний раз. В 1913 году дом заняло шведское посольство. Сейчас идут реставрация и приспособление здания под гостиницу.

Из Швейцарии
на берега Невы

Вышла в свет книга «Санкт-Петербург - Швейцария. 200 лет российско-швейцарских дипломатических отношений», подготовленная под эгидой комитета по внешним связям и Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Как отмечает руководитель проекта Светлана Коренева, это уже 14-й сборник в серии «Санкт-Петербург и мир».

Казалось бы, на фоне других иностранцев, которые внесли свой вклад в петербургскую науку и культуру, представители Швейцарии теряются. Ничего подобного! Уроженцем Швейцарии был ближайший сподвижник Петра Великого Франц Лефорт, сыгравший видную роль в создании новой русской армии. Большой вклад в становление российской науки и образования внесли такие швейцарские ученые, как Якоб Герман и Леонард Эйлер. Более четверти века Главную физическую обсерваторию в Петербурге возглавлял швейцарец Генрих Вильд. А генерал Жомини, крупный военный теоретик, по просьбе Николая I принял активное участие в создании Академии Генерального штаба.

Петр вернется
в Лодейное Поле

В Лодейном Поле будет восстановлен домик Петра I - об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с жителями города. По мнению главы региона, в случае реализации проекта Лодейнопольский район повысит свою туристическую привлекательность и получит новые возможности для развития малого бизнеса.

В администрации района уже разработан эскизный проект восстановления исторического здания, который после доработки будет представлен областному правительству. «Лодейное Поле - родина российского военно-морского Балтийского флота. И потому будет правильно, если рядом с памятным знаком, установленным на берегу Свири, будет воссоздан дом Петра I, основавшего здесь Олонецкую верфь», - сказал Александр Дрозденко.

«Загвоздка в том, что ни одного изображения или описания оригинального домика Петра в Лодейном Поле не существует. Как он выглядел - просто неизвестно. Поэтому его «восстановление» будет очень условным», - уточнил кандидат исторических наук Владимир Яковлев, начальник энциклопедического отдела филологического факультета СПбГУ.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии