Городская хроника 4 декабря

Городская хроника 4 декабря | ФОТО  Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Свалка зеленеет, солнышко блестит

Завершена рекультивация участка в Приморском районе около дороги на Каменку, где еще три года назад была гигантская свалка высотой 13 метров и площадью 7 гектаров.

Работы по ликвидации свалки бытовых и строительных отходов на территории Песочинского лесничества Курортного лесопарка начались в 2012 году. Обследование участка позволило сделать вывод, что часть грунта — как на месте свалки, так и на прилегающих участках — по содержанию химических веществ может быть отнесена к опасной категории загрязнения. Поэтому было принято решение произвести рекультивацию территории, то есть выемку всего зараженного грунта. В результате из почвы были извлечены автомобильные шины, крупногабаритный строительный мусор. Далее по поверхности бывшей свалки был создан искусственный изоляционный экран. А сверху — посеяна газонная трава, сформированы откосы, смонтирована система дегазации. Таким образом, к сегодняшнему дню бывшая свалка превратилась в зону зеленых насаждений.

Аналогичные работы по заказу городского комитета по природопользованию произведены еще на пяти территориях.

Семеновцы на Великой войне

Сегодня в Военно-медицинском музее (Лазаретный пер., 2) пройдет акция памяти лейб-гвардии Семеновского полка, а также всех воинов Первой мировой. Военно-медицинский музей, расположенный в зданиях Семеновского полка и его военного госпиталя, является хранителем реликвий полка, переданных протоиереем Русской православной церкви в Париже Н. В. Солдатенковым. В начале 2000-х годов в музее была создана часовня Введения во храм Пресвятой Богородицы, сооруженная в память о семеновцах. Ныне в часовне пройдет торжественная служба, а в фойе откроется выставка, посвященная истории полка, на которой покажут редкие экспонаты. Кроме того, будет представлена книга «Герои Великой войны, 1914 — 1918: материалы Трофейной комиссии в собрании Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи». Начало мероприятий в 10.00.

Купить кусочек дороги

Три новые городские трассы в Выборгском районе, проложенные компанией-застройщиком по территории жилого комплекса «Северная долина», передаются комитету по благоустройству, который отныне будет отвечать за их содержание и ремонт.

Два участка отнесены к дорогам районного значения. Улица Федора Абрамова длиной километр с четырехполосным движением. И улица Николая Рубцова — 370 метров, четыре полосы. Обе трассы уже оборудованы остановками, пешеходными переходами, светофорами. Участок 480 метров по улице Валерия Гаврилина — дорога регионального значения.

Комитет по благоустройству уже приступил к процедуре выкупа дорожных объектов у застройщика в собственность Петербурга. Подготовлено соответствующее постановление городского правительства Санкт-Петербурга.

Взятка обернулась миллионным штрафом

За попытку дачи трех тысяч взятки судебному приставу петербурженка заплатит три миллиона рублей. Такое решение вынес Калининский районный суд Петербурга.

Как сообщили нашей газете в управлении службы судебных приставов по Петербургу, петербурженка Т. А. Волгина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ («дача взятки») с назначением наказания в виде двух лет лишения свободы условно и штрафа в размере почти трех миллионов рублей.

А вот судебный пристав Курортного районного отдела управления ФССП России по Санкт-Петербургу перед взяткой не устоял и был задержан при незаконном получении 5 тысяч рублей — за снятие арестов и ограничений, когда дело уже было закончено. Интересно, соизмеримо ли будет его наказание с тем, что назначили гражданке Волгиной?

Район как на ладони

В Курортном районе в следующем году установят 659 камер видеонаблюдения: 420 — в парадных многоквартирных домов, 239 — на улицах. Об этом сообщила пресс-служба районной администрации.

Адресная программа установки видеокамер была разработана совместно с районными жилищными ведомствами, отделом управления федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ОМВД России по Курортному району и руководителями местных муниципальных образований. Конкурсная процедура по разработке проекта установки видеокамер будет проведена городским мониторинговым центром в 2014 году. Предположительное время окончания установки новых видеокамер — III квартал 2015 года.

Где арестовали Бирона?

5 и 6 декабря в Аничковом дворце пройдут VII Анциферовские чтения. Доклады посвящены городским адресам, личностям, литературному и многонациональному Петербургу, влиянию мировых войн на жизнь северной столицы. Неудивительно, что многие доклады связаны с ключевыми «юбилейными» темами уходящего года: 200-летиями со дня рождения Михаила Лермонтова и Тараса Шевченко, 100-летием начала Первой мировой войны и 75-летием начала «зимней» войны. Среди сюжетов, которые могут заинтересовать даже искушенного петербургского знатока, есть и такие: «Где был арестован герцог Бирон?», «Разгром германского посольства как первая «победа» над императором Вильгельмом», «Отзвук Вердена на Крестовском острове», «Неправильные мемориальные доски в Петербурге».

Фильм
о настоящей матери

Сегодня в клубе «Синемафия» открытой студии «Лендок» (наб. Крюкова канала, 12) покажут драму Игоря Волошина «Бедуин» (2012). Начало в 20.00.

Это драма женщины, которая ради своего больного ребенка решается на суррогатное материнство — фильм о самопожертвовании с трагическим и одновременно светлым финалом. Картина получила немало призов, как и актриса Ольга Симонова, исполнительница главной роли.

А с 11 по 17 декабря здесь пройдет Неделя кино Швейцарии.

Не прервется
нить творчества

Сегодня в библиотеке «На Стремянной» (Стремянная ул., 20) пройдет всероссийский фестиваль народного киновидеотворчества «Нить». Начало в 15.00.

Его организуют петербургский Союз непрофессиональных кинематографистов, Университет кино и телевидения, Дом народного творчества и досуга, благотворительный фонд «Нить», Общество российских киновидеолюбителей при поддержке редакции журнала «Творчество юных» и Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России.

Немалое количество Введенского

Вечер, посвященный 110-летию со дня рождения выдающегося русского поэта, прозаика, драматурга и детского писателя Александра Ивановича Введенского, состоится 6 декабря в Музее Анны Ахматовой. Начало в 18.00.

Вечер планируется в двух частях. Первая часть — «Некоторое количество разговоров». Выступят поэты, историки литературы, литературные критики и редакторы, непосредственно занимающиеся исследованием жизни и творчества Александра Введенского и его ближайшего окружения — поэтов-чинарей и участников авангардной группы ОБЭРИУ (Объединение реального искусства). Говорить будут Владимир Эрль, Юлия Валиева, Алексей Дмитренко, Валерий Шубинский.

Во второй части встречи присутствующие смогут пережить «Опыт музыкально-поэтического взирания» на творчество поэта. В исполнении актера Владимира Кузнецова под звуки фортепианных импровизаций Константина Учителя прозвучат сочинения Введенского.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (5354) от 04.12.2014.


Комментарии