Городская хроника 3 сентября

Городская хроника 3 сентября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Они погибли
в горах Перу

Два известных российских альпиниста из Петербурга – Александр Ручкин и Вячеслав Иванов – погибли в горах Перу. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Федерации альпинизма России (ФАР).

«По информации местных гидов, которые помогали альпинистам обеспечивать подход под гору Хуандой Сюр (6160 м), тела Ручкина и Иванова были найдены на высоте 5300 м. Они погибли на спуске, – рассказала пресс-атташе ФАР Марина Сивоконь. – Александр и Вячеслав были известны своими смелыми восхождениями не только в российском, но и в мировом альпинистском сообществе».

Труба позвала
на Наличную

На Наличной улице около станции метро «Приморская» в ночь на среду произошел прорыв теплотрассы.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», дефект был зафиксирован на трубе диаметром 700 мм. Аварию локализовали. Закончить аварийные работы планируется в кратчайшие сроки. При этом потребители от горячего водоснабжения не отключались.

Горячая вода, разлившаяся по проезжей части, размыла грунт. В результате в яму провалился светофор. Когда он будет восстановлен, не уточняется, поскольку этим будут заниматься дорожные службы, а не энергетики.


Как попробовать лауреата?

Да очень просто. Для этого в субботу, 5 сентября, надо заглянуть в Южно-Приморский парк, что находится в Красносельском районе между улицей Доблести и Петергофским шоссе. Здесь состоится фестиваль здорового питания «Вкусноград». Гостей ждет интересная концертная программа, конкурсы, розыгрыши и главное – дегустация продуктов, ставших победителями конкурса «Можно покупать!».

Этот конкурс состоялся на XXIV международной выставке-ярмарке «Агрорусь», которая только что завершилась в «Ленэкспо». Его четвертый год подряд проводит Санкт-Петербургская организация потребителей «Общественный контроль», которая известна жителям города своими исследованиями продуктового рынка Петербурга. Конкурс проходил в несколько этапов. Среди победителей – ЗАО «Племенной завод «Приневское», ЗАО «Лужский молочный комбинат», ООО «Молочный завод «Лосево», ООО «Молочный завод «Пискаревский», ЗАО «Орелпродукт», ОАО «Царицыно», ЗАО «Балтийский берег», ЗАО «Таурус» и другие. Все они в течение года могут маркировать свой продукт знаком «Можно покупать!».


На взятке попались врачи

Главного врача, врача-хирурга и заместителя главного врача одного из медицинских центров Петербурга задержали за взяточничество.

Как сообщили ИА «Росбалт» в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, врачи вступили между собой в преступный сговор для получения 50 тыс. рублей от женщины за установление профессионального заболевания по результатам предстоящей врачебной комиссии. Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК России («получение взятки»).


«Принцесса» уходила с контрабандой

В пассажирском порту «Морской фасад» и на Морском вокзале Петербурга таможенники выявили нарушения. Как сообщили в пресс-службе СЗТУ, в багаже гражданки РФ, убывающей на пароме «Принцесса Анастасия», нашли незадекларированные предметы, представляющие культурную ценность.

Женщина пыталась вывезти ценные столовые приборы, подсвечники, самоварный столик, раму для картины и интерьерные часы. Все задержанные предметы изготовлены мастерами России и Европы в XIX – начале XX века. Эксперты оценили стоимость предметов в 600 тыс. рублей. Решается вопрос о привлечении нарушительницы к административной и уголовной ответственности.


Зазвучат органные табулатуры

5 сентября в костеле Св. Станислава (ул. Союза Печатников, 22) будут звучать польские органные табулатуры. Табулатура – буквенно-цифровой способ записи музыки, широко использовавшийся в Средневековье и Новое время. Особенно распространены были органные табулатуры. С давних времен до нас дошло лишь около полутора десятков польских табулатур, тем ценнее каждое из сохранившихся музыкальных произведений польского Ренессанса и барокко. В субботу в костеле Св. Станислава прозвучат произведения Миколая из Кракова, Мартина из Львова, Диомеда Като, Анджея Рохачевского и других композиторов.

Польскую органную музыку XVI – XVII веков исполнит петербургский органист Александр Цветков. Начало в 19.00. Вход свободный.


Трубадур XX века

В библиотеке «Лиговская» (Лиговский пр., 99) до 26 сентября работает выставка-инсталляция «И польских дней абсурд ужасный во тьме не так уж очевиден», посвященная 110-летию К. И. Галчинского.

Константы Галчинский (1905 – 1953), прибавивший себе как титул сказочно-романтическое имя Ильдефонс, – одна из ярчайших фигур литературы и театра Польши ХХ века. С юности мечтавший о жизни уличного музыканта и фокусника, он был готов сочинить не только имя, но и всю свою судьбу, оставшись в истории мистификатором или, говоря словами Чеслава Милоша, «трубадуром» в эпоху, которая едва ли для этого подходила. Выставка рассказывает о хитросплетениях биографии этого подзабытого писателя, знакомит с его лирикой и драматургией, а оформляющие экспозицию инсталляции и скульптуры должны помочь увидеть мир в оптике Галчинского, где абсурд и алогичность кроются в любом предмете.


Церковь в Щелейках отреставрируют

В ближайшее время начнется реставрация уникальной деревянной церкви Дмитрия Солунского в деревне Щелейки Подпорожского района, возведенной в 1783 году. Это редкий экземпляр деревянного зодчества. По словам главы Ленобласти Александра Дрозденко, подрядчик, который будет осуществлять работы, работал в Старой Ладоге и Кобоне. В Щелейках планируется восстановить храм, благоустроить территорию и в конечном итоге создать постоянно действующий приход. Реставрация должна завершиться к сентябрю будущего года.


«Красный петух» клюнул иномарку

В ночь на среду в Невском районе случился крупный пожар: воспламенились припаркованные машины. Всего было повреждено пять автомобилей, два из которых выгорели полностью.

Как сообщили в правоохранительных органах, о горящих машинах в ГУ МВД сообщили очевидцы. К 4.00 огонь уничтожил Volkswagen Touareg и Nissan Almera. Частично были повреждены Chevrolet Aveo, Nissan Primera и Hyundai Solaris. Пострадавших нет. Записи с камер видеонаблюдения изъяты. Устанавливаются причины возгорания.


Дурной гараж на Пискаревке

Около шести килограммов наркотиков изъяли в гараже на Пискаревском проспекте.

Как стало известно «Фонтанке.ру», в минувший понедельник утром у дома # 12 по проспекту Науки сотрудники полиции задержали 40-летнего мужчину. В ходе проведения обысков у него в квартире и в гараже, который мужчина снимал на Пискаревском проспекте, было изъято более 3 кг синтетического наркотика, 2,5 кг психотропного наркотика и около 40 г алкалоидного наркотика, а также электронные весы.

Возбуждено уголовное дело по статье 228 («незаконное хранение наркотических средств») УК РФ.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (5536) от 03.09.2015.


Комментарии