Городская хроника 3 ноября 2017

Городская хроника 3 ноября 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Ночные автобусы
уик-энда

В ночь на 4, 5 и 6 ноября в Петербурге можно будет воспользоваться ночными автобусами, сообщили в пресс-службе ГУП «Пассажиравтотранс».

Движение по пяти маршрутам № 1М, 2М, 3М, 4М, 5М, дублирующим линии метрополитена, будет осуществляться с 00.00 до 6.00. Интервал движения составляет 30 минут. Оплатить проезд можно покупкой разового билета и электронным проездным. Свой сезон ночной автобусный транспорт закончит 12 ноября. После паузы автобусы вернутся на городские улицы в новогоднюю ночь.

Инкогнито у княгини Юсуповой

5 ноября во дворце княгини Зинаиды Юсуповой (Литейный пр., 42) в недавно открывшемся Санкт-Петербургском малом музыкальном театре состоится премьера спектакля «Инкогнито из Петербурга». Бессмертный гоголевский сюжет на этот раз обрел музыкальное звучание. Композитор - заслуженный деятель искусств России Виктор Плешак, драматург Олег Ернев, режиссер-постановщик Андрей Егоров. Актеры молоды, азартны, талантливы. Спектакль идет на едином дыхании. Живое звучание инструментального ансамбля «Забава» вносит свою свежую ноту в спектакль. Но главное, его создатели, несмотря на неклассический вариант изложения, поставили именно Гоголя. Зритель услышит и гоголевский смех, и гоголевскую грусть, и гоголевскую боль за Россию.

В «Народном» - сальмонелла

По сообщению управления Роспотребнадзора по Петербургу и области, за два дня - с 31 октября по 1 ноября - среди сотрудников торгового комплекса «Народный» (пр. Косыгина, д. 21) зарегистрировано 33 случая сальмонеллезной инфекции. Госпитализированы 32 человека.

Заболевания протекают в легкой, средней и тяжелой форме. Случаев с летальным исходом не зарегистрировано. Все заболевшие - граждане Таджикистана и Узбекистана. Большинство заболевших представили ложные адреса временного пребывания. Составлены протоколы о временном запрете деятельности предприятия.

Мясной бандитизм

В Петербурге днем совершено нападение на 34-летнего водителя и 26-летнего экспедитора, которые везли груз мяса, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ. На проспекте Непокоренных четверо мужчин избили пострадавших, прибывших на автомобиле Volvo с прицепом для разгрузки. Затем злоумышленники посадили их в свою машину и увезли в лесной массив. Volvo остался на проспекте Непокоренных, но груз - 20 тонн мяса - пропал. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Движение ограничат

В Петербурге с 3 ноября вводятся новые ограничения движения транспорта, сообщила объединенная пресс-служба ГАТИ и КРТИ.

Так, до 5 ноября в ночное время (с 23.00 до 5.00) ограничено движение на перекрестке ул. Композиторов и пр. Просвещения в связи с проведением работ по ремонту дорожного покрытия.
Также в ночь с 4 на 5 ноября будет закрыто движение по ул. Композиторов в створе пр. Просвещения. Работы по прокладке газопровода ограничат движение по Большой Озерной ул. от Поклонногорской ул. до Ушаковской ул. с 3 по 10 ноября.

До 16 ноября закрыт для движения транспорта Удельный пр. от ул. Сергея Марго до Поклонногорской ул., включая перекрестки.
До 20 декабря ограничено движение по Поклонногорской ул. от Ракитовской ул. до Арктической ул.
В связи с производством работ по ремонту трамвайных путей с 3 по 9 ноября ограничено движение транспорта по пр. Непокоренных у пл. Мужества.

Стареть с удовольствием

5 ноября в Охта Lab - очередная встреча проекта «Старшее поколение: Young Old», посвященного новому образу старости в современном обществе, проблемам пожилых людей и их возможным решениям.

Среди спикеров - социологи, культурологи, психологи, специалисты по рынку труда, гериатры, урбанисты, активисты и социальные предприниматели. В этот раз - Ольга Стрижицкая, кандидат психологических наук. Пожилой и зрелый возраст обладает множеством своих преимуществ: иное понимание жизни, новое отношение к отношениям, мудрость, но это не значит пустить процесс на самотек. На встрече будут говорить о том, что старение - это естественный, прекрасный этап жизни человека, о том, на какие аспекты стоит обратить внимание, и о том, какие возможности и перспективы этот этап открывает. «Мы также обратимся к некоторым практическим советам о том, как состариться с удовольствием», - говорят организаторы.

Начало в 16.00, «Охта Lab» находится на Якорной ул., 5А. Вход свободный, но нужно зарегистрироваться на сайте организации.

Памяти Чайковского

Центр музыкальной культуры «Чайковский» впервые в Петербурге проводит фестиваль, в котором различные виды искусства объединены именем великого русского композитора.

Фестиваль откроется 6 ноября (в 12.00), в день памяти Чайковского, мемориальной акцией в Некрополе мастеров искусств (пл. Александра Невского, 1). 9 ноября в Мраморном дворце пройдет открытие поэтического конкурса имени К. Р. «Пиковая дама. XXI век». 11 ноября в 14.00 в Малом зале Филармонии прозвучит сюита из балета «Щелкунчик» в исполнении Губернаторского оркестра Санкт-Петербурга. За пультом - Станислав Горковенко.

«Пулковский меридиан»

Второй музыкально-просветительский фестиваль пройдет в этом году 5 и 6 ноября на территории Пулковской обсерватории (Пулковское шоссе, д. 65).

В прошлом году за два дня фестиваль посетили свыше трех тысяч человек: в обычные дни доступна лишь парковая зона, а в фестивальные - и другие объекты обсерватории. За музыкальную часть отвечают Олег Нестеров и группа «Мегаполис», а также группы «Полюса» и Zero People, а также Ольга Максимова и Русская роговая капелла. В просветительской части астрономы расскажут о солнечной активности (скажем, надо ли бояться солнечных вспышек?), о Луне (почему бы не называть ее планетой, а не спутником?), о звездах (невооруженным глазом мы видим те, что ярче Солнца в десятки и тысячи раз, но три четверти звездного населения Вселенной - звезды-карлики, а мы не видим даже ближайшие из них).

#город #новости

Комментарии