Городская хроника 3 ноября 2016

Городская хроника 3 ноября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Тучков мост
закроют на ночь

Тучков мост закроют для движения транспорта в ночное время с полуночи до шести утра до 30 ноября включительно. Изменение схемы дорожного движения связано с реконструкцией переправы, которую, согласно госконтракту, производит компания «Пилон». В частности, в ночное время будут выполняться работы по устройству временных опор под разводной частью моста, которые требуют разводки переправы на весь период реконструкции.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга просит автомобилистов быть внимательными, следовать указаниям дорожных знаков и разметки.

Палатка для бездомных

Во Фрунзенском районе недалеко от железнодорожной станции «Обухово», у дома № 8 на проспекте Девятого Января, открывается пункт обогрева для бездомных. Он представляет собой отапливаемую палатку, рассчитанную на 50 человек. Нуждающиеся смогут там позавтракать и поужинать, а также переночевать в тепле и безопасности, получив от волонтера-медика необходимую помощь.

Проект реализовали благотворительная организация «Ночлежка» и комплексный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района при содействии комитета по социальной политике Петербурга. Пункт обогрева будет работать на благотворительных началах ежедневно, с восьми вечера до восьми утра, на протяжении пяти самых холодных месяцев года - со 2 ноября 2016-го до 31 марта 2017 года.

Егор и в метро прокурор!

И. о. прокурора петербургского метрополитена Егор Тарасенко помог задержать вора-карманника. Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, на станции метро «Площадь Восстания» он заметил, как мужчина вытащил у пассажира борсетку из портфеля. Сотрудник прокуратуры вместе с пострадавшим доставили вора в комнату полиции.

Выяснилось, что в борсетке находились около 20 тысяч рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Люди, не кормите перелетных птиц

Перелетных птиц, которые находятся в водоемах Петербурга, кормить нельзя. Это может привести к их гибели, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию.

Дело в том, что птицы, которых кормят люди, лишаются потребности в поиске пищи, а значит, и в необходимости дальнейшего перелета в теплые регионы. Зимой оставшиеся в Петербурге пернатые часто вмерзают в лед и гибнут.

Белокрылку накрыла проверка

За октябрь в Петербурге был запрещен ввоз 68 тысяч штук импортных цветов, поступивших с нарушениями. Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по СПб и ЛО, в 23 партиях срезанных цветов (хризантемы, эустомы) и горшечных растений (герберы, хризантемы, примулы и кампанулы) были выявлены вредители - западный цветочный трипс и табачная белокрылка.

Кроме того, грубые нарушения обнаружили при проверке документов на прибывшие срезанные розы и хризантемы. Все цветы поступили из стран - членов ЕС. Часть растений уничтожили.

«Тельняшку мира» послали в Крым

Самая большая в мире тельняшка, попавшая в «Книгу рекордов Гиннесса», стала гвоздем праздника в Центральном военно-морском музее, посвященного 320-летию Российского флота.

Ее изготовили давние друзья музея - участники петербургского творческого объединения «Митьки». Идея «тельняшки мира», которую могут одновременно примерить 16 человек, в том, чтобы объединить всех людей, неравнодушных к морю. Она будет передаваться из порта в порт, с корабля на корабль. «Митьки» считают: если все будут носить тельняшки, то мир станет добрее. Исполинскую тельняшку передали вокальному коллективу «Шанти-хор», признанному одним из самых ярких исполнителей морской музыки шанти в России. Из Петербурга тельняшка отправилась в Севастополь, где была представлена на борту парусного учебного судна «Херсонес».

Моцарт ночью в Публичке

Сегодня с 18.00 до 23.00 в концертном зале РНБ (набережная реки Фонтанки, д. 36) в рамках акции «Ночь искусств» пройдет музыкальный концерт, посвященный 260-летию со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта. Пятичасовой музыкальный марафон проведет класс Юлии Стадлер. В одном концерте прозвучат все фортепианные сонаты Моцарта.

Музыкальный цикл «Фортепианные вечера с классом Юлии Стадлер» проходит третий год в рамках просветительской деятельности отдела нотных изданий и музыкальных звукозаписей РНБ. В рамках музыкального марафона посетители библиотеки смогут ознакомиться с выставкой «История европейского нотного письма», которая будет работать перед входом в читальный зал отдела нотных изданий и музыкальных звукозаписей. Вход свободный.

Фото с раввином

6 ноября с 12.00 до 18.00 в Большой хоральной синагоге Петербурга (Лермонтовский пр., 2) пройдет День открытых дверей. Это просветительское мероприятие для всех петербуржцев, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Гостей ждут экскурсии в режиме нон-стоп, демонстрация молитвенных принадлежностей и концерт еврейской музыки. Желающие смогут задать любой вопрос раввину об иудаизме и жизни общины. Изюминкой программы станет фотозона. Все желающие смогут сфотографироваться в образе религиозного еврея и унести незабываемые фотографии домой.

В 18.00 здесь начнется концерт клезмерской музыки. В программе - традиционная свадебная музыка евреев местечка. А затем на сцену выйдет целый оркестр - Hobby Orchestra.

День открытых дверей на Лермонтовском, 2, проводится ежегодно в преддверии Международного дня толерантности и стал уже доброй традицией. В прошлом году в стенах синагоги в такой день побывали 5 тысяч гостей.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (5823) от 03.11.2016.


Комментарии