Городская хроника 3 ноября

Городская хроника 3 ноября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Земля
музыкальных детей

Вчера в Малом зале Филармонии открылся XXVI международный музыкальный фестиваль «Земля детей».

С 2 по 8 ноября на городских концертных площадках выступят симфонический оркестр «Классика», многочисленные хоровые коллективы, ансамбли и солисты.

На открывающем «Землю детей» симфоническом концерте под названием «Сотворение музыки» в первый раз прозвучал ряд пьес, специально сочиненных петербургскими композиторами по этой тематике. Сегодня два концерта состоятся в Доме композиторов (в 15.00 и 19.00). Первый – «Музыку взрослых играют дети». Второй – «Стихия стиха» (будет исполнена музыка, которую сочинили ученики и студенты по классу композиции). 4 ноября в 18.00 в детском музыкальном театре «Зазеркалье» артисты представят программу «Кто в театре живет?», где будут исполнены фрагменты спектаклей с музыкой петербургских авторов. Заключительным фестивальным концертом станет традиционный «Хоровой парад», в котором примут участие 13 детских и юношеских коллективов (8 ноября, Капелла, 14.00).

Подробная концертная программа фестиваля размещена на сайте: www.spb-composers.ru.

Завод ушел
на каникулы

Завод Toyota в Петербурге в понедельник остановил производство на дополнительные двухнедельные каникулы. Как сообщили Интерфаксу ранее в пресс-службе российского подразделения Toyota, с 2 по 15 ноября 2015 года на петербургском заводе компании запланирован коллективный отпуск для подготовки к началу производства автомобиля Toyota RAV4 в 2016 году. «Традиционные новогодние каникулы запланированы с 31 декабря 2015 года по 10 января 2016 года», – отметил представитель компании.

В 2014 году завод Toyota в Петербурге расширил мощности с 50 тыс. до 100 тыс. автомобилей в год, запустив цехи штамповки кузовных деталей и производства пластиковых деталей. Инвестиции в расширение составили 2,7 млрд рублей. В настоящее время завод выпускает модель Toyota Camry.

Майские жуки
прилетели с Севера

В Петербурге отметили 195-ю годовщину со дня рождения выдающегося педагога Карла Ивановича Мая – создателя школы на Васильевском острове. Его гимназию окончили несколько поколений семьи Рерихов, Римских-Корсаковых, Семеновых-Тян-Шанских, Бенуа, многие известные деятели культуры и искусства. Участники дня памяти Карла Мая возложили цветы на его могилу на Смоленском кладбище, акция продолжилась в Президентской библиотеке показом документального фильма «Майские жуки» летят с Севера». Он посвящен школе Мая и его наследию, востребованному и сегодня. Его хранителем является ныне музей истории школы Мая. Он расположен на первом этаже того здания на 14-й линии, 39, где располагалось это учебное заведение, а организатором, душой и бессменным руководителем музея является Никита Владимирович Благово.

С кислотой на следователя

Сотруднице петербургского управления Следственного комитета плеснули в лицо кислотой. 28-летнюю женщину госпитализировали.

Злоумышленник подстерег пострадавшую у ее дома. Не исключается вероятность того, что нападение связано с профессиональной деятельностью женщины: она занималась обысками нелегальных игорных заведений. Медики подозревают ожог левого глаза у пострадавшей. Возбуждено уголовное дело по статье «посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование».

Нахимичил изрядно

На Долгоозерной улице закрыли подпольную нарколабораторию. По данным регионального УФСКН, химика, создавшего лабораторию, задержали, когда он передавал партию веществ уроженцу Украины.

Тогда изъяли около 130 г наркотиков. В съемной квартире наркоторговца нашли химическое оборудование, прекурсоры и «готовый продукт». Мощность лаборатории могла составлять до 10 кг наркотиков в месяц. Возбуждено уголовное дело.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (5579) от 03.11.2015.


Комментарии