Городская хроника 3 марта 2018

Городская хроника 3 марта 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

«Буки»
против авиации

Работоспособность многофункциональных зенитных ракетных комплексов средней дальности «Бук-М2» протестировали на учениях в Ленинградской области. В них приняли участие более ста солдат и офицеров объединения Западного военного округа.

Расчетам 50 комплексов в ходе мероприятия удалось отразить массированный авиаудар. Условными противниками выступили различные модели боевой авиации: истребители Су-30СМ и штурмовики Су-25СМ. Также были задействованы экипажи вертолетов Ми-8АМТШ. Самолеты пытались пробить оборонительные линии с разных направлений и высот. Выполняя фигуры высшего пилотажа, летчики наносили тактические удары по радиолокационным станциям. Однако пробить защиту так и не удалось - все цели были оперативно обнаружены, взяты под сопровождение и уничтожены.

Новый конкурс
для КАД

Росавтодор объявил новый конкурс на реконструкцию и расширение северного участка КАД. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

От подрядчика потребуется провести реконструкцию КАД на участке от станции Горская в Сестрорецке до Приозерского шоссе на территории Ленобласти и увеличить число полос с четырех до шести. Это участок протяженностью 14,3 километра. Работы необходимо завершить к ноябрю 2020 года. Стартовая цена контракта - 6,2 миллиарда рублей, причем 6,08 млрд предназначены для непосредственного проведения работ, 138,6 миллиона - для проектирования. Заявки принимаются до 16 апреля, аукцион пройдет 19 апреля.

Капремонт-2018
на старте

Фонд капремонта практически завершил подготовительную работу для старта ремонтного сезона 2018 года. Идет отбор подрядных организаций. На ресурсах, где происходят электронные торги, опубликованы 2416 открытых аукционов (99,8% от плана) на сумму более 8,74 миллиарда рублей. По 1968 видам работ подрядчики определены, договоры с ними заключены. Более тысячи объектов переданы в работу.

Как и в прошлом году, к участникам торгов предъявляются жесткие требования. Все потенциальные подрядчики обязаны иметь банковские гарантии, за счет которых они смогут вернуть фонду аванс, если окажутся несостоятельными и не сумеют выполнить ремонт.

Основные работы начнутся в апреле. Сезонные виды ремонта должны быть завершены к сентябрю. В этом случае у фонда появится дополнительное время для включения в программу дополнительных адресов, ремонт которых будет финансироваться за счет сэкономленных денег.

Манежную лучше объехать

Как сообщили в пресс-службе ГАТИ, в Петербурге с 1 по 15 апреля закрылось движение транспорта по Шлиссельбургскому шоссе (Усть-Ижора) от ул. Труда до ул. Пролетарской Победы. По 6 апреля закрылось движение по Андреевской ул. (Сергиево) от Новой ул. до ул. Урицкого. Также по 6 апреля ограничивается движение транспорта по ул. Васенко (Павловск) от Гуммолосаровской ул. до Медвежьего пер.

Со 2 по 11 апреля ограничено движение транспорта по Манежной пл. С 5 по 25 апреля - по Караванной ул. у Манежной площади. Со 2 по 4 апреля закрыто движение транспорта по Кленовой ул. (четная сторона) у Манежной площади. С 3 по 9 апреля ограничивается движение по Садовой ул. от Вознесенского пр. до пер. Бойцова. С 3 по 26 апреля закрывается движение транспорта по Морской наб. от северного до южного проезда Прибалтийской площади.

Оборудование - в утиль

Мастера Ржевского линейного участка «Ленэнерго» задержали неоднократно судимого вора-рецидивиста, который пытался вынести с территории подстанции «Ржевка» в Красногвардейском районе оборудование: кабели и соединители.

По предварительным данным, подозреваемый планировал отнести награбленное в пункт приема цветного металла. Ранее своими действиями нарушитель уже нанес компании ущерб примерно на 200 тысяч рублей.

Злоумышленник задержан и передан правоохранительным органам. Сотрудники полиции выясняют обстоятельства произошедшего.

Как ограбить работодателя

Петербургский суд огласил приговор бывшему бухгалтеру, похитившей деньги работодателя. Об этом сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

Преступную деятельность женщина развернула с апреля по сентябрь 2015 года. Как установило следствие, будучи временно исполняющей обязанности главного бухгалтера компании, она составляла реестры денежных средств для перечисления зарплаты сотрудникам. Помимо необходимых данных дама незаконно вносила суммы для перечисления на собственные счета. Таким образом, предприимчивая специалистка присвоила деньги работодателя на сумму около 290 тысяч рублей. Невский районный суд признал женщину виновной в мошенничестве в крупном размере и назначил наказание в виде четырех лет и семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Прогулка по Заячьему

Сегодня Музей истории города представит в Иоанновском равелине настольную игру-квест «Большая прогулка по Заячьему острову и Петропавловской крепости» и разработанный на ее основе новый музейно-педагогический проект.

Игроки ознакомятся со знаменитыми архитектурными памятниками, расположенными на территории острова, с фортификационными особенностями крепости, узнают о ее тайнах и легендах, об историях, связанных с узниками крепостной тюрьмы, и многом другом. В передвижении по острову участникам квеста помогут модели транспорта разных эпох - извозчик, ялик и автомобиль.

Специально для работы с детьми в музейных залах элементы настольной игры были увеличены в 10 раз, что делает ее более динамичной и зрелищной. Причем есть два варианта игры - настольный и «напольный».

Под стягом Александра Невского

В музейно-выставочном центре «Россия - моя история» открылся молодежный форум «Александровский стяг», организованный Музеем А. В. Суворова, Санкт-Петербургской епархией РПЦ, творческим союзом музейных работников города и области. Мероприятие входит в программу празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского и 315-летия основания Петербурга. Подготовлены экскурсии по памятным местам, связанным с именем князя Александра Невского, викторины, посвященные истории города, встречи с интересными людьми - историками, военными, священниками, режиссерами, спортсменами. Форум собрал более двухсот школьников и педагогов из Петербурга, Калуги, Ярославля, Ленинградской, Московской, Тульской, Ростовской, Белгородской, Челябинской областей, а также из регионов Донецка и Луганска.

Габина и Персей родили третьего...

В городском Зоопарке у пары гиббонов родился малыш, сообщили в пресс-службе учреждения.

Пол маленького гиббона пока не определили. Мать прячет малыша от сотрудников и посетителей. Папа новорожденного Персей родился в Ленинградском зоопарке в 1994 году. В декабре 2010-го в зверинце появилась самка белорукого гиббона Габина (ей сейчас 11 лет), она прибыла из чешского зоопарка города Плзень. 25 января 2011 года их перевели в один вольер, и они практически сразу нашли общий язык. 2 июня 2012 года у них родился первый детеныш Орфей, а 8 февраля 2015-го на свет появился Тесей.

Горьковский стрелок

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Ворошилов и Горький в тире. История одной картины», посвященная 150-летию со дня рождения Максима Горького.

Произведение, которое находится в фондах музея, принадлежит кисти художника Василия Сварога. Бывший передвижник, после Октябрьской революции он стал активным пропагандистом созданного им жанра политической композиции.

Эта картина наряду с портретами Сталина стала одной из известных работ художника в 1930-х годах. Как раз тогда среди военных и гражданского населения СССР была распространена сдача нормативов по стрельбе, появилось почетное звание «Ворошиловский стрелок». Увлекался стрельбой и сам нарком Ворошилов. Несколько раз приходилось ему стрелять в компании Максима Горького - в тире Центрального дома Красной армии в Москве, куда заглядывал писатель.

Считается, что поводом для создания полотна послужил любопытный случай. Однажды Горький и Ворошилов, по обыкновению, соревновались в меткости. Каждый сделал по десять выстрелов, и тут выяснилось, что писатель выбил на два очка больше героя гражданской войны.

- Конечно, значок «Ворошиловский стрелок» - почетная награда, - сказал Горький, пряча в усы улыбку, - но его дают в массовом порядке не за самые высшие достижения в стрельбе. Я попрошу Иосифа Виссарионовича, чтобы учредили значок «Горьковский стрелок», которым будут награждать лучших из лучших.

Мяч с гарниром

В Петербурге открылся и будет проходить до конца апреля IV ресторанный фестиваль, организованный комитетом по развитию туризма. На этот раз «подиум высокой кухни» посвящен футбольной тематике.

Рестораны представят дегустационные наборы, специально сформированные для данного мероприятия. Цена их фиксированна - 990 или 1990 рублей. В преддверии чемпионата мира по футболу будут презентованы и тематические продуктовые наборы.

Как уверяют чиновники, «миссией фестиваля» станет развитие ресторанной отрасти Петербурга. Благодаря празднику вкусной и здоровой еды петербуржцы и гости нашего города смогут лучше ориентироваться в многочисленных предложениях ресторанного рынка, а рестораторы получат площадку для обмена опытом.

«В настоящее время ведется разработка критериев ресторанного рейтинга для присвоения петербургской марки качества ресторанам Петербурга, благодаря чему наш город станет первым регионом России, который на законодательном уровне будет иметь подобный знак отличия», - сообщил председатель комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мушкарев.

Весенний ресторанный фестиваль станет этапом подготовки города к проведению всемирного конгресса ассоциации сообществ шеф-поваров, который пройдет в 2020 году.

За работой на ярмарку

Общегородскую ярмарку вакансий, которая состоялась на днях в «Ленэкспо», посетили более 5 тысяч человек. Свыше трети из них составили молодые люди в возрасте до 29 лет.

«Основное преимущество таких больших ярмарок состоит в том, что ты получаешь возможность в одном и том же месте «живьем» пообщаться с представителями сразу нескольких предприятий, - сказал один из посетителей ярмарки Сергей Семенов. - Для тех, кто ищет работу, это очень важно, поскольку не надо тратить массу времени и денег на поездки по городу».

Около 150 компаний предложили на ярмарке примерно 2,5 тысячи вакансий, имеющихся на предприятиях. Кроме того, еще 37 тысяч свободных мест оказалось в банке данных Службы занятости населения (СЗН) Петербурга.

«Для нас это хорошая возможность представить свои свободные места большому числу кандидатов, - говорит специалист по подбору персонала «Мостотреста» Валентина Макарова. - Ждем соискателей на вакансии ряда должностей инженеров, а также маляра, уборщицы и другие рабочие места».

Представители организаторов ярмарки - СЗН Петербурга - отмечали такое ее новшество, как модернизированные площадки, на которых компании-работодатели соседствуют с готовящими для них кадры образовательными учреждениями. Организация мероприятия по кластерному принципу позволяет убить сразу нескольких зайцев: если соискатель не имеет нужной предприятию специализации или квалификации, он тут же может понять, как их получить.

#город #новости

Комментарии