Городская хроника 3 марта 2017

Городская хроника 3 марта 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Компанию хотят проучить

ПАО «Ленэнерго» будет оштрафовано на 300 тысяч рублей. Суд в два раза снизил изначальную сумму, которую компания должна была выплатить за административное нарушение, сообщили в пресс-службе Ленинградского УФАС.

«Ленэнерго» нарушило сроки направления клиенту проекта договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. При определении размера штрафа антимонопольный орган учитывал неоднократность подобных нарушений со стороны компании. Суд посчитал, что штраф усугубляет финансовое положение ответчика. Так, по итогам 2015 года «Ленэнерго» отразило убыток в размере 5,9 млрд рублей, в связи с чем и было принято решение о смягчении наказания.

Проверил метро
на коляске

Инфраструктуру для доступа в метро инвалидов-колясочников вчера проинспектировал советник председателя комитета по транспорту Сергей Тимохин. После осмотра и проверки подъемников и тележек для спуска и подъема по эскалатору Тимохин, который сам передвигается на коляске, оценил уровень оснащенности станций и техники, которая необходима для доступа маломобильных групп населения.

Автоматические подъемники для инвалидов-колясочников уже установлены на станциях «Ленинский проспект», «Проспект Ветеранов», «Московская», «Садовая» и «Спортивная-2». В планах до 2020 года установка таких подъемников на станциях «Купчино», «Невский проспект», «Спортивная-1», «Петроградская», «Рыбацкое», «Московская» (в вестибюле номер 1), «Технологический институт», «Девяткино» и «Новочеркасская».

Скорое отселение садоводов

Началось строительство подстанции скорой медицинской помощи на пять бригад в поселке Металлострой Колпинского района. Работы будут проведены в соответствии с утвержденным проектом планировки территории, ограниченной Петрозаводским шоссе, а также Центральной, Пионерской и Садовой улицами. Государственным заказчиком по объекту выступает СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» комитета по строительству. На территории будущей подстанции располагается часть садоводства «Нева». Садоводам, занимающим участки, запланированные под постройку подстанции скорой помощи, предоставили возможность до 10 марта освободить землю от принадлежащего им имущества.

Таран «Перекрестка»

Необычное ДТП произошло вчера днем в Приморском районе Петербурга. При невыясненных обстоятельствах мужчина на мини-вэне марки «Шевроле» протаранил стеклянные двери супермаркета «Перекресток» на Камышовой улице, 17. В результате тарана было разбито стекло, повреждены механизмы открывания дверей, а также деформирована металлическая обшивка постройки. Поврежден и сам автомобиль. К счастью, на момент ДТП в зоне аварии не было людей - никто не пострадал.

Тревожное утро
в Гатчине

В Гатчине у магазина «О,Кей» на Ленинградском шоссе в восемь часов утра взорвался временно проложенный газопровод. По предварительным данным, причиной этого ЧП стало осыпание грунта, сообщил вчера представитель администрации района. На место прибыли сотрудники МЧС и представители районной администрации. ГИБДД было организовано движение в обход места инцидента. По словам представителя районной администрации, ряд деревень вчера был отключен от газоснабжения, несколько объектов оставались без электричества, в том числе близлежащие автозаправки и гипермаркеты. Специалисты осуществляли расширение и осушку котлована, после чего будет восстановлен газопровод.

Коломна женского рода

8 марта Музей-квартира Александра Блока организует пешеходную экскурсию по Коломне - по адресам, которые связаны с петербургскими художницами XIX - начала ХХ века.

Это особняк семьи Бенуа на улице Глинки, где часто гостила Зинаида Серебрякова; дом на Мастерской улице, где жили сестры Варвара и Александра Шнейдер, акварелистки и педагоги. Неподалеку на Лермонтовском проспекте жила одна из первых профессиональных художниц в России Елизавета Бём, мастер силуэтов из черной бумаги, которые восхищали Репина, автор популярных рождественских открыток.

Надежда Войтинская - создатель ныне хрестоматийных литографированных портретов Михаила Кузмина, Николая Гумилева, Александра Бенуа, Максимилина Волошина - владела мастерской на Лермонтовском проспекте около Египетского моста. «Войтинская живет черт знает как далеко», - заметил в своем дневнике Кузмин после сеанса позирования. Поэт в те годы жил в знаменитой башне Вячеслава Иванова на Таврической улице.

Память о Северных конвоях

В петербургском колледже Университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова основан Музей истории Северных конвоев. Он будет посвящен героической странице Второй мировой войны, военно-техническому сотрудничеству стран антигитлеровской коалиции - СССР, Великобритании, США.

На сегодня действует одна экспозиция - «Зал памяти», в нем представлены макеты кораблей, которые участвовали в конвоях, личные вещи моряков, фотографии. В день открытия музея была заложена модель арктического ледокола «Красин» - участника Северных конвоев. 31 марта прославленному ледоколу исполняется 100 лет. Именные шпангоуты, изготовленные для модели, вручены дарителям семейных реликвий военного времени.

Частью музея станет памятник героям Полярных конвоев, который создан скульптором Григорием Лукьяновым и архитектором Рафаэлем Даяновым и установлен в сквере у колледжа 31 августа 2014 года.

Византия в третьем измерении

Сегодня в Центре мультимедиа Русского музея (Инженерная ул., д. 8) откроется выставка «Византия в третьем измерении. Ватикан, Италия и Россия».

Византия всегда была для исследователей средоточием высокой культуры. Особым художественным явлением стала ее архитектура, сформировавшаяся в пределах границ империи. Невозможность изучить памятники разных провинций Византии из-за разрушений, многочисленных перестроек и изменившейся географии привела к созданию виртуального музея наследия Византии (MuByz). Он дает уникальный шанс увидеть сохранившиеся объекты византийской школы, собранные в едином пространстве.

Экспозиция представлена на плазмах и включает в себя 25 виртуальных 3D-моделей, текстовые материалы, слайд-шоу, а также мобильное приложение.

Подростки смогут поработать летом

Шесть тысяч рабочих мест будет создано в Петербурге в 2017 году для трудоустройства молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет.

По оценке комитета по труду и занятости населения города, это позволит обеспечить временное устройство на работу не менее чем для 10 тысяч ребят.

Вакансии им предложат такие, которые не требуют высокой квалификации. Молодые люди смогут трудиться в качестве курьеров, упаковщиков, подсобных рабочих, озеленителей, а также помощниками менеджера, делопроизводителя или художественного оформителя. Поскольку места ребятам предлагают по линии службы занятости, их трудоустройство осуществляется с соблюдением всех условий приема на работу несовершеннолетних в соответствии с Трудовым кодексом России.

Для того чтобы получить более подробную информацию о возможности трудоустройства для молодых людей в возрасте 14 - 18 лет самостоятельно, стоит воспользоваться услугами ресурса www.r21.spb.ru. За помощью также можно обратиться в Центр занятости населения Санкт-Петербурга, подразделения которого расположены во всех районах города. При этом есть возможность не только выяснить все нюансы предлагаемой работы, но и получить направление к работодателю.



Комментарии