Городская хроника 3 марта 2016

Городская хроника 3 марта 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Мост построя
Кубку конфедераций

Мост в створе Яхтенной улицы, о проекте которого мы уже писали, должны построить к лету 2017 года, когда в России пройдет Кубок конфедераций по футболу. Этой переправой будут пользоваться болельщики, чтобы попасть на стадион на Крестовском острове.

О новом сроке на совещании в Министерстве спорта заявил вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов. Ранее сообщалось, что транспортно-пешеходный мост будет готов годом позже – к чемпионату мира по футболу-2018. Повысить темпы строительства рассчитывают за счет использования временной эстакады.

Кроме того, на совещании обсуждалась безопасность стадиона. А именно: как организуют проход зрителей, а также как будут досматривать болельщиков. Уже известна любопытная подробность: проверять планируют и автомобили.

С первой разводкой, Нева!

Два моста развели на текущей неделе в Петербурге. Об этом «Росбалту» сообщили в Смольном. В ночь на 2 марта и на 3 марта разводился мост Александра Невского с 2.20 до 5.10. Литейный мост развели также в ночь на 2 марта и на 3 марта с 1.40 до 4.45.

Таким образом, начинаются плановые разводки переправ для профилактического обслуживания, ремонта и проверки готовности пролетов мостов к навигации 2016 года.

Поездом до воздушных ворот

«Ленгипротранс» завершил разработку альтернативной концепции аэроэкспресса – от «Пулково» до Витебского вокзала. Проект прошел предварительное согласование с Октябрьской железной дорогой.

От аэропорта предполагается провести новую железнодорожную линию, которая примкнет к существующей дороге в районе станции Шушары Витебского направления. Интервал движения экспрессов в аэропорт составит 20 минут, примерно столько же – время в пути.

В 2011 году тем же институтом был разработан другой маршрут, до Балтийского вокзала. Но Витебский вокзал ближе к историческому центру. Кроме того, он обслуживается сразу двумя линиями метро.

Теперь Смольному предстоит выбрать что-то одно – с учетом того, что по цене оба варианта сопоставимы. Реализовать проект планируют при участии инвестора.

Парки готовят к весне

Музей-заповедник «Царское Село» готовит парки к весенне-летнему сезону. В «Верхних теплицах» – оранжерейном комплексе музея – к лету вырастят 110 тысяч штук цветочной рассады, сообщили в пресс-службе музея. Екатерининский парк меняет цветочное оформление три раза за сезон – весной, летом и осенью. Уже в апреле в парках расцветут 12 тысяч луковичных, высаженных осенью. Это тюльпаны 45 сортов, фритиллярии – их еще называют рябчиками, гиацинты, нарциссы, на газонах зацветут крокусы.

Летом в Екатерининском парке высадят более 600 роз. Там появится новый розарий, который будет разбит у террасы Руски. Преобразится цветник рядом с павильоном «Нижняя ванна» – для него готовят более 5 тысяч цветов.

Муниципальный «суперпапа»

Муниципальный конкурс «Суперпапа-2016» прошел на днях в школе # 71 Калининского района Петербурга.

Этот конкурс – первый проект клуба дружных семей «Семейная академия». За звание «Суперпапы» боролись шесть участников. Конкурсы оценивало жюри, в которое вошли депутат Законодательного собрания города Анатолий Дроздов, руководство МО Академическое и депутаты муниципального совета. Победителем конкурса был признан петербуржец Евгений Сидоров.

Экстази на границе

Наркотический груз почти 30 килограммов весом задержали на таможенном посту «Убылинка», расположенном на российско-латвийской границе. Таможенники подсчитали точно, гражданин Литвы пытался провезти в Россию 106 тысяч 253 таблетки МДМА, психотропного вещества, известного как «экстази», общим весом 28 697,4 грамма. Видимо, считали таблетки не один час.

– В результате проведенного обследования легкового автомобиля обнаружены изменения в его конструкции. При демонтаже некоторых частей машины было выявлено скрытое полостное пространство, в котором находились 43 свертка с таблетками. По результатам исследования установлено, что вещество является наркотическим средством МДМА, – сообщила главный государственный таможенный инспектор Псковской таможни Наталья Князева.

В отношении гражданина Литвы возбуждено уголовное дело по статье 229.1 УК РФ («контрабанда наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере»). По этой статье предусматривается наказание – лишение свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Куда идут дамы в красном

Дамы, одетые в туалеты всевозможных оттенков алого, повысят температуру в Петербурге накануне Международного женского дня. Сегодня они соберутся на традиционную ежегодную акцию «Марш в красном».

Эти дамы не революционерки. Они выбрали цвет крови, цвет жизни и одновременно цвет опасности, чтобы привлечь внимание не к идеям Клары Цеткин, а к проблемам женского здоровья. В частности – предупреждению сосудистых заболеваний, в первую очередь инсульта, а также болезней печени.

По результатам опросов, сердечно-сосудистые болезни страшат гораздо меньше, чем, например, онкологические, хотя больше всего женщин умирают именно от них. Такое грозное заболевание, как инсульт, поражает женщин в среднем позже, чем мужчин, но протекает тяжелее. Как снизить риск болезни, на какие симптомы нужно обратить внимание – расскажут профессора и ведущие специалисты города.

«Марш в красном» организован по инициативе общественной организации «Клуб 33,6 млн». Примерно столько женщин возраста старше 45 лет живут в России – отсюда и необычное название.

Помимо членов клуба в акции примут участие члены ассоциации «Женский альянс», объединяющей более 30 женских организаций Петербурга.

Акция «Марш в красном» международная, она одновременно проходит в России, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Германии и ЮАР.

В Петербурге эти «марши» проходят с 2010 года. Несмотря на серьезность обсуждаемых вопросов, на них всегда царит хорошее настроение. В этом году участниц ждет подарок – концерт студентов Международной академии музыки Елены Образцовой.

Загранпаспорт «просел» в спросе

Петербург оказался в числе тех регионов России, жители которых отказываются от получения заграничного паспорта: по итогам 2015 года количество подобных документов, выданных в городе на Неве, снизилось более чем вдвое. Статистика управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Петербургу и Ленинградской области сомнений в этом не оставляет. Так, если в прошлом году жители северной столицы оформили около 286 тыс. загранпаспортов (из них 188 тыс. с биометрией и примерно 98 тыс. старого образца), то в 2014-м их общее количество превышало 586 тыс. (нового поколения – 418 тыс., без биометрии – 168 тыс.). Характерно, что более дорогие паспорта нового образца «просели» в спросе значительно сильнее. И если «старые» потеряли в популярности немногим более 41%, то биометрические – свыше 55%.

В целом по России ее жители в 2015 году оформили 3,788 млн загранпаспортов – на 49% ниже показателя 2014-го и значительно меньше, чем планировалось ФМС.

Путешествие в пространство города

В новом зале Союза художников на Морской наб., 39, корп. 2 (ст. метро «Приморская»), открылась выставка Ирины и Юрия Грецких «Теория состояния пространства города». В их картинах раскрывается философия города как замкнутого пространства. По словам Грецких, это выставка образов и символов, путешествие в пространство. Зрители увидят образ современного города как нагромождения домов в виде коробок – геометрических и абстрактных форм. Впрочем, в любом городе есть корпуса заводов, цехов, трубы, не лишенные зловещей красоты. Выставка открыта с понедельника по пятницу с 11.00 до 17.00, в выходные – с 12.00 до 18.00. Вход свободный.

С ножом за шавермой

Задержан преступник, ограбивший павильон по продаже шавермы на Новочеркасском проспекте, 40, в Петербурге. Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по СПб и ЛО, злоумышленник накануне вошел в помещение павильона, ударил ножом в грудь 31-летнюю женщину-продавца и похитил 10 тысяч рублей выручки. Нападавший был задержан по горячим следам. Им оказался 42-летний безработный.

Остров энергосбережения

В ЦПКиО имени Кирова на Елагином острове модернизируют фонари. Вместо газоразрядных ламп на столбах устанавливают светодиодные, считающиеся более экономичными. Заменено несколько десятков светильников, и посетители уже успели заметить, что свет от них исходит непривычно яркий.

По словам первого заместителя председателя комитета по культуре Александра Воронко, традиционные лампочки постепенно меняют на светодиоды во всех государственных учреждениях, поскольку того требует федеральный закон «Об энергосбережении». Дирекция парка также считается госучреждением, поэтому и здесь меняют фонари. «Одним из основных преимуществ светодиодных ламп перед традиционными источниками света является большая светоотдача и меньшее (в 5 раз) энергопотребление», – объяснил чиновник.

И правда: гуляя в парке, нетрудно заметить, что обновленные фонари светят даже слишком ярко. Светильники, пожалуй, стоило бы накрыть плафонами, но ничего подобного сделано не было. «Конструкцией светильников предусмотрено равномерное рассеивание света», – прокомментировал Воронко.

Он рассказал, что в ЦПКиО светильники установлены на высоте 8 метров. При этом заводом-изготовителем допускается их размещение и на меньших высотах. Мощность фонарей составляет от 80 до 90 ватт. «Для наружного освещения выпускаются светильники большей мощностью: 100 и более ватт, которые в парке не используются», – отметил чиновник.

Воронко сообщил, что по мере финансирования все «традиционные» фонари в ЦПКиО будут заменены на светодиодные.

Андроид для плацкарты

Для оплаты проезда на поездах дальнего следования ОАО «РЖД» запустило мобильное приложение «Билеты на поезд».

Эта услуга доступна для бесплатного скачивания пользователям смартфонов и планшетов на платформе Android. Теперь можно без комиссии купить билеты на поезда дальнего следования, а также экспрессы пригородных пассажирских компаний, реализуемые через сайт ОАО «РЖД».

Услуга «Билеты на поезд» позволит пассажиру не только оплатить проезд, но также ознакомиться с расписанием движения поездов, просмотреть информацию о ранее купленных билетах. Приложение предусматривает возможность сохранять фамилию, имя, отчество и паспортные данные пассажиров, чтобы при следующей покупке не вводить их заново. Приложение доступно для скачивания в интернет-сервисах Google Play и Play Market.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (5654) от 03.03.2016.


Комментарии