Городская хроника 3 июня

Городская хроника 3 июня | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Не в канал,
а в канализацию

На площади Репина стартовал второй этап прокладки канализации.

Работы начались здесь с приходом мая. Цель: закрыть прямой выпуск сточных вод с Лоцманской улицы в Фонтанку. В результате выпуск был закрыт. Сейчас стоки перекачиваются в канализацию по временной схеме.

Второй этап работ включает в себя строительство сети от набережной канала Грибоедова до канализационного колодца, расположенного в зоне проезжей части проспекта Римского-Корсакова.


Уполномочен
на взятку?

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 1 июня около 10.30 в магазине при получении взятки 15 тыс. рублей от заместителя директора коммерческой организации с поличным поймали участкового уполномоченного 23-го отдела полиции Невского района города. Кроме того, по подозрению в причастности к преступлению были задержаны заместитель начальника 23-го отдела полиции и старший участковый уполномоченный этого же отдела.

Виновные сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесут ответственность, согласно действующему законодательству. Их непосредственных руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.


В призерах
только девушки

Лучших водителей трамваев и троллейбусов 2015 года чествовали на Петербургском международном инновационном форуме пассажирского транспорта.

Их выбирали в течение двух месяцев. 18 участников, прошедших отборочный тур и показавших отличное знание теории и Правил дорожного движения, подтверждали профессионализм уже на практике.

Конкурсная трасса была составлена таким образом, чтобы учесть те ситуации, с которыми водители сталкиваются в своей повседневной работе. Трамвайщики переводили стрелки, разгонялись, совершали экстренное торможение и останавливались на стоп-линии. Водители троллейбусов маневрировали на трассе – ездили змейкой, объезжали препятствия, парковались. Все призовые места на конкурсе водителей трамваев достались представительницам прекрасного пола. Причем первое место завоевала 26-летняя Ольга Второва из трамвайного парка # 7 и таким образом подтвердила звание лучшего водителя года, полученное еще на предыдущем конкурсе.


Хмурое утро в Сосновом Бору

Сотрудниками петербургского наркоконтроля задержаны два брата 1981 и 1988 годов рождения, распространявшие героин в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Оба молодых человека были ранее судимы.

По оперативной информации, они приобретали партию наркотического средства, расфасовывали на так называемые разовые дозы и через систему закладок распространяли героин. Денежные средства от продажи наркотиков поступали на электронные счета.

Задержание подозреваемых произошло во Фрунзенском районе Петербурга. При себе у братьев оказалось около 7 г наркотика, который, с их слов, они хранили в целях личного потребления. Также при личном досмотре была обнаружена тетрадка с подробным описанием адресов закладок и клиентской базой покупателей.

Возбуждено уголовное дело. Ведутся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление личности поставщика наркотического средства.


На банкомат с кувалдой

В ночь на 1 июня в центре Петербурга произошло ограбление банкомата.

В филиал банка ИТБ на улице Марата, 13, проник неизвестный мужчина, передает АН «Оперативное прикрытие». Разбив кувалдой банкомат, он похитил две кассеты с деньгами.

Добычей злоумышленника стали 240 тысяч рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ.


Князь Суворов и Цусима

В Музее Суворова (Кирочная ул., 51) открывается выставка «Порт приписки – бессмертие», посвященная трагическим страницам истории русского флота времен Русско-японской войны. В частности, тем, которые связаны с именем Суворова. На эскадренном броненосце «Петропавловск», подорвавшемся на японской мине

31 марта 1904 года на внешнем рейде Порт-Артура, кроме флотоводца С. О. Макарова, художника-баталиста В. В. Верещагина погиб один из создателей музея Суворова – профессор Николаевской академии генштаба полковник А. П. Агапеев. Его имя сегодня можно увидеть на памятной доске основателей музея. А в Цусимском сражении в числе первых русских кораблей геройской смертью погиб флагман флота эскадренный броненосец «Князь Суворов». На выставке – авторская копия бронзового бюста генералиссимуса, стоявшего когда-то в кают-компании корабля. Представлена также закладная доска броненосца: он был построен в Петербурге, спущен на воду в сентябре 1902 года, а в августе 1904-го введен в строй.


Едем, но не туда...

В городе по разным причинам меняются некоторые маршруты наземного транспорта, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе СПб ГКУ «Организатор перевозок».

2 и 3 июня в связи с проведением гидравлических испытаний на тепловых сетях на Большом проспекте В. О., на Наличной улице и улице Кораблестроителей изменяются маршруты троллейбусов # 10, 11, автобусов # 1, 7, 24, 41, 42, 128, 151, 152 и трамваев # 1, 6.

2, 3 и 4 июня в связи с нахождением христианской святыни в Казанском кафедральном соборе изменяется маршрут троллейбуса # 17.

С 2 по 30 июня в связи с проведением работ по реконструкции канализации на площади Репина изменяются маршруты автобусов # 2, 6, 22, 70, 181.

С 7 по 12 июня в связи с проведением дорожных работ на улице Тамбасова изменяются маршруты автобусов # 87, 165.


Содружество ловкачей

В Петербурге задержан совладелец банка «Фининвест» Валентин Ландграф по подозрению в хищении 500 млн руб., пишет «Фонтанка.ру». Как отмечается, в рамках уголовного дела также задержана бывший председатель правления Наталия Громова.

В сообщении говорится, что сотрудники банковского отдела УЭБ и ПК ГУ МВД и следователи ГСУ провели обыски по местам жительства 14 топ-менеджеров и сотрудников «Фининвеста» и связанных с ними лиц, в том числе у Ландграфа и Громовой.

По версии следствия, в июле 2013 года «Фининвест» заключил кредитный договор с фиктивной фирмой «Содружество». Банк, как полагают в полиции, на основе подложных документов перевел на счет «Содружества» 487 млн руб., которые вопреки условиям кредитного договора не вернулись, а были, предположительно, похищены соучастниками преступной группы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (5471) от 03.06.2015.


Комментарии