Городская хроника 3 июля 2017

Городская хроника 3 июля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Исаакий утепляется

На реставрацию Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» в Петербурге в нынешнем году потратят более 100 млн руб. музейных средств. Об этом сообщил заместитель директора музея по эксплуатации Борис Подольский.

В 2017 году в музее продолжится реставрация монументальной живописи, интерьерного мрамора внутри собора, позолоты. Также специалисты начнут работу по утеплению купола Исаакия.

Подольский добавил, что на реставрацию Спаса-на-Крови в этом году музей направит около 40 млн руб. собственных средств. Еще 65 млн рублей будут предоставлены из бюджета Петербурга.

В «Пулково»
приходит «Победа»

Как заявил на днях Андрей Калмыков, генеральный директор единственного российского низкобюджетного перевозчика, «мы рассматриваем возможность создать базу в петербургском аэропорту «Пулково». Лоукостер уже объявил о наборе бортпроводников в северной столице.

По словам Калмыкова, штат бортпроводников из Петербурга пока не превысит 7 - 10% от общего количества аналогичных специалистов в компании. Вопрос открытия международных рейсов и базирования воздушных судов зависит от условий, которые сможет предложить питерский аэропорт.

Ректора оставили
в кресле

Невский районный суд Санкт-Петербурга оставил Сергея Бачевского, обвиняемого в превышении полномочий, на должности ректора Университета им. Бонч-Бруевича, сообщила объединенная пресс-служба судов города. Срок домашнего ареста Бачевского продлен до 4 сентября.

По версии следствия, обвиняемый незаконно распорядился имуществом университета, а именно - передал нежилые помещения различным коммерческим организациям. Как отмечал в суде следователь, тем самым государству был нанесен ущерб на сумму 1 млн 700 тыс. рублей.

Драма в коммуналке

Пьяный отец набросился на жену и детей в коммунальной квартире в Невском районе Петербурга. Инцидент произошел в ночь на пятницу. Мужчина нанес ранения жене, 16-летнему сыну и 12-летней дочери. Когда окровавленный юноша выбежал в коридор и стал звать на помощь, соседи вызвали «скорую». Брата и сестру доставили в детскую городскую больницу № 19 имени К. Раухфуса. Мать увезли в НИИ скорой помощи имени А. А. Джанелидзе. Несмотря на усилия врачей, спасти ее не удалось. Подростка уже перевели из реанимации в палату. Его рана оказалась непроникающей, задето плечо и лопатка. Девочка по-прежнему в реанимации в тяжелом состоянии.

И у задержанного
есть права

В Ленобласти возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции за превышение полномочий.

Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ, по предварительным данным, в торговом центре в Гатчине полицейский необоснованно применил физическую силу к находящемуся там мужчине. Последнего задержали за кражу. Таким образом страж порядка превысил пределы своих полномочий и существенно нарушил законные интересы и права гражданина. Проводится служебная проверка. Если вину полицейского установят, его уволят. А начальство привлекут к дисциплинарной ответственности.

Снимать кино
в анклаве

Калининградская область и киностудия «Ленфильм» намерены сотрудничать.

Глава региона Антон Алиханов и генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин на встрече в Петербурге, которая состоялась на минувшей неделе, договорились о создании представительства киностудии в Калининграде. «Ленфильм» планирует организовать в регионе собственную современную производственную базу, способную обслуживать кино- и телепроекты любой сложности. В соглашение также включен пункт об организации показа фильмов в кинотеатрах Калининградской области.

В 2016 году область вошла в число пилотных регионов России, на территории которых внедряется механизм так называемых рибейтов. Кинопроизводители могут вернуть часть затрат, если выберут для съемки своих фильмов территорию региона. Около 20% этих выплат обеспечивает бюджет Калининградской области. В 2017 году на эти цели предусмотрено 20 млн рублей, сообщает пресс-служба «Ленфильма».

Первая смена оттрубила

Свыше 36 тысяч юных петербуржцев в первый месяц лета отдохнули в городских и загородных лагерях. Еще 7 тысяч ребят оздоровились на юге - в Краснодарском крае, Ростовской области и Крыму. А 2 тысячи детей были охвачены нестационарным отдыхом и провели июнь в походах.

Подведению итогов первой смены и оценке качества организации детского отдыха был посвящен традиционный для июня губернаторский объезд лагерей. Комиссия осмотрела ДОЛ «Возрождение» в Рощине, лагерь «Молодежное» в Курортном районе и загородную базу детского сада № 63 Петроградского района в Репине. Подводя итоги рабочей поездки, Георгий Полтавченко отметил, что в основном детский летний отдых в Петербурге организован на должном уровне.

В свою очередь специалисты Роспотребнадзора по Петербургу проверили 19 учреждений, заподозренных в недобросовестной деятельности. Работа двух их них приостановлена в судебном порядке, руководители еще 5 лагерей прекратили опасную деятельность добровольно, в 6 случаях подозрения не подтвердились, а по остальным проводятся дополнительные проверки.

В Сланцах появятся парки.
Для работы

В администрации правительства Ленинградской области был презентован проект комплексного развития моногорода Сланцы. Согласно этому проекту, к 2030 году в Сланцах появится два экоиндустриальных парка.

В частности, на данной территории будет развиваться крупный индустриальный парк по переработке твердых бытовых отходов мощностью 2 млн тонн в год. На территории порядка 80 га появятся предприятия по выпуску биотоплива, фенольной пленки, строительных материалов.

В городе также планируется развивать агропромышленный комплекс. Тепличное хозяйство по выращиванию овощей займет свыше 100 га. На территории сельскохозяйственного индустриального парка смогут разместиться около десятка предприятий, на которых найдут работу тысячи жителей Сланцев. Ожидается, что проект будет поддержан Фондом развития моногородов.

Для него кино
было как воздух

30 июня в Петербурге на 69-м году жизни скончался народный художник России Владимир Светозаров, много лет проработавший на «Ленфильме». Об этом сообщается на сайте киностудии «Ленфильм».

«О таких людях говорят, что он был художником от бога. Владимир Светозаров родился в семье выдающегося кинорежиссера Иосифа Хейфица, что во многом определило его судьбу. Владимир вырос на съемочных площадках, для него кино было как воздух. Он чувствовал каждый кадр, создавая на экранах и дух эпохи, и атмосферу жизни каждого из героев», - говорится в сообщении.

Владимир Светозаров работал с выдающимися режиссерами - Алексеем Германом («Хрусталев, машину!»), Ильей Авербахом («Фантазии Фарятьева», «Чужие письма», «Голос»), Виталием Мельниковым («Луной был полон сад»), Динарой Асановой («Не болит голова у дятла», «Никудышная», «Что бы ты выбрал?»), Владимиром Бортко («Блондинка за углом», «Собачье сердце», «Цирк сгорел, и клоуны разбежались», «Мастер и Маргарита», «Тарас Бульба»).

В его фильмографии не найти проходных работ. Каждый фильм - событие, целая эпоха в отечественном кинематографе.

«Лауреат всех возможных кинематографических премий и званий, он оставался скромным, веселым, по-мальчишески безразличным к материальным благам. А главным богатством в человеке всегда считал «чистую душу и веселое нутро», - пишут его коллеги.

Суд прикрыл городской лагерь

Управление Роспотребнадзора выявило два несанкционированных детских лагеря с дневным пребыванием: ООО «Академия тренинга и туризма» в Дойниковом переулке, д. 4 - 6 (Адмиралтейский район») и ООО «Центр детского досуга «Поколение «Н.ЭКС.Т» на Будапештской улице, д. 17, корпус 3 (Фрунзенский район).

Во время проверок в этих учреждениях выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований по организации питания, режима дня и т. п. Деятельность несанкционированных лагерей была приостановлена, материалы дел направлены в судебные органы.

По «Академии тренинга и туризма» Ленинский райсуд уже принял решение: работа лагеря приостановлена на 90 суток. То есть летом он не имеет права работать.

В отношении «Центра детского досуга «Поколение «Н.ЭКС.Т» решение пока не принято. Реестр оздоровительных учреждений, планирующих принимать детей в 2017 году, размещен на сайте комитета по образованию http://k-obr.spb.ru/page/427. Кроме того, информацию о работающих лагерях можно получить в управлении Роспотребнадзора по телефону «горячей линии» (812) 323-95-74.

#город #новости

Комментарии