Городская хроника 31 марта 2017

Городская хроника 31 марта 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

У вас маткапитал?
Получите совет

Более 260 000 сертификатов на получение материнского капитала имеют сегодня граждане Санкт-Петербурга и Ленинградской области. А самая популярная форма его использования - направление на приобретение или строительство жилья. Однако тут возникают вопросы. Какие кредиты можно погасить средствами МСК? В какие сроки в ПФР рассматриваются заявления от семей, желающих расходовать средства материнского капитала на жилье? Ответы на них можно получить на Ярмарке недвижимости, которая в наступающие выходные будет проходить в «Экспофоруме». У стенда отделения Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области владельцев материнского капитала встретят специалисты фонда и проведут беседу. Ярмарка будет работать с 11.00 до 18.00.

Отдай ненужное в саду

Год экологии призывает нас активнее избавляться от бытовых и иных отходов. И сделать это можно с помощью волонтеров. Участники известного движения «Раз-Дельный сбор» приглашают жителей города на Неве завтра с 12.00 до 14.00 посетить сад, расположенный в Калининском районе между улицами Демьяна Бедного, Ольги Форш и проспектом Просвещения. Здесь пройдет сбор вторсырья. Принимать волонтеры будут стеклянные банки и бутылки, контейнеры, упаковки, макулатуру, металлические банки и компакт-диски. Желательно, чтобы металл был сплющен, а макулатура и прочие отходы отдельно упакованы. Собранное вторсырье будет направлено на переработку. А город и наши квартиры избавятся хотя бы от доли мусора.

Особое детство

В северной столице пройдет ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который отмечается 2 апреля.

Их цель - рассказать здоровым людям, с какими трудностями сталкиваются неизлечимо больные и чем им можно помочь. Часть мероприятий состоится на базе единственного в России Регионального центра аутизма, что на Васильевском острове.

При участии благотворительного фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» пройдет городской семинар-практикум, на котором педагоги, родители и студенты педагогических вузов обсудят возможность и эффективность образования детей, страдающих этим недугом.

Завершится социальная акция флешмобом - волонтеры выпустят в небо синие шары в знак поддержки и солидарности с людьми с аутизмом и их семьями.

Стряхнуть пыль
с династии

Вышла в свет фотомонография «Династия Булла: Карл. Александр. Виктор. Юрий», подготовленная Фондом исторической фотографии имени Карла Буллы.

Это продолжение исследовательской работы, первым этапом которой стал выход полтора года назад труда «Первый фоторепортер России Карл Булла». Теперь создатели книги сосредоточились на творчестве и трагических судьбах его талантливых сыновей - Александра и Виктора, а также внука Юрия. Поисками в архиве педантично занимался журналист Юрий Светов, поэтому все, что представлено в книге, - документально обосновано.

- Нам хотелось, образно говоря, стереть пыль с людей, которые много сделали для страны и про которых мы до сих пор знали до обидного мало, - сказал Светов. - Мы видим свою задачу следующим образом: не вступать в спор, в конфликт с другими исследователями семейства Буллы. Мы просто предъявляем исторические документы широкой публике. В книге, которую мы представляем, 563 фотографии и 64 документа.

Тлеет старая свалка

В Тосненском районе Ленобласти рядом с полигоном «Красный Бор» обнаружено тление бывшей свалки отходов производства и потребления. Об этом сообщает пресс-служба комитета по государственному экологическому надзору правительства Ленинградской области.

Свалка на землях Любанского лесничества - «наследие» еще с советских времен. Она была рекультивирована (засыпана грунтом). «Предположительно, возгорание произошло в результате несанкционированного нарушения целостности грунтового саркофага, покрывающего тело свалки, неустановленными лицами», - пояснили в ведомстве.

Из ночного клуба
на попутке...

В Петербурге задержаны трое мужчин в возрасте от 18 до 45 лет, подозреваемые в ограблении. Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ, задержанные занимались частным извозом. 18 февраля их машину остановил петербуржец, направлявшийся из ночного клуба домой. Когда он сел в салон, «бомбилы» напали на него и отобрали два смартфона - iPhone 6 и Vertu и 15 тысяч рублей.

Впоследствии с помощью телефонов они списали с его банковского счета более 1,6 млн рублей. Следствие установило, что подозреваемые неоднократно грабили посетителей увеселительных заведений, предлагая им добраться домой на попутке.

Посвящение Тарковскому

4 апреля исполняется 85 лет со дня рождения Андрея Тарковского - одного из крупнейших кинорежиссеров XX века, чье творчество оказало значительное влияние на развитие отечественного и зарубежного кинематографа. К этой дате приурочена ретроспектива его картин, которая пройдет в кинотеатре «Аврора». Откроет ее 1 апреля в 18.30 фильм «Андрей Рублев». Затем можно будет посмотреть ленту «Солярис» по мотивам фантастического романа Станислава Лема и автобиографический фильм «Зеркало». Завершит юбилейную ретроспективу 4 апреля «Сталкер», снятый по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине».

Чуковский у Блока

Сегодня в Музее-квартире Александра Блока (ул. Декабристов, 57) открывается выставка «Корней Иванович Чуковский», посвященная 135-летию со дня рождения самого известного детского писателя СССР. Главными «участниками» выставки стали книги из собрания литературоведа Владимира Орлова, прижизненные издания Чуковского, опубликованные с 1900-х до конца 1960-х годов, отражающие все стороны его литературного дарования.

Чуковский был не только создателем «Мухи-Цокотухи», «Мойдодыра», «Айболита», но и литературным критиком, автором статей и книг о Некрасове, Чехове, Андрееве, Блоке, Горьком, русских футуристах.

Почетное место отведено альманаху «Чукоккала», в котором, в частности, собраны блоковские дневниковые записи, стихотворные экспромты и послания, шуточные протоколы заседаний, последнее стихотворение поэта, написанное в 1921 году, и предсмертное письмо Чуковскому, которое тот назвал «величайшей драгоценностью» «Чукоккалы». Копии некоторых записей Блока в альманахе были подарены музею внучкой писателя Еленой Чуковской.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии