Городская хроника 30 января 2017

Городская хроника 30 января 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Отделались
скромным штрафом

Инспекция УФАС по Петербургу выявила нарушение закона при заключении контракта на сумму 952 млн рублей между комитетом по строительству и генподрядчиком стадиона «Зенит-арена» ОАО «Метрострой», сообщили в пресс-службе ведомства. Но предписание выдано не будет, штраф также, поскольку комитет государственного финансового контроля Петербурга уже наложил штраф на сумму 50 тыс. рублей.

Строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году, затем его проект неоднократно корректировался, каждый раз стоимость объекта увеличивалась. Компания «Метрострой» стала генеральным подрядчиком строительства стадиона после того, как власти северной столицы расторгли контракт с компанией «Инжтрансстрой-СПб».

Споры
на Марсовом поле

Около двух тысяч человек приняли участие в акциях по поводу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) на Марсовом поле. Об этом сообщили в региональном главке МВД России. Нарушений общественного порядка не зафиксировано.

На Марсовом поле собрались как противники, так и сторонники передачи Исаакия РПЦ. Поскольку официальный митинг против решения Смольного не был согласован, акция проходила в формате встречи граждан с депутатами. В то же время на Марсовом поле состоялся согласованный пикет сторонников Национально-освободительного движения, поддержавших передачу Исаакия церкви.

Музыка школ двух столиц

31 января на сцене Малого зала Филармонии выступят учащиеся центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени П. И. Чайковского и средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Основная цель этого проекта - развитие творческих отношений между двумя известными во всем мире российскими школами. Участники концерта - юные музыканты, обучающиеся в седьмом классе, лауреаты престижных всероссийских и международных конкурсов. Сочинения Гайдна, Моцарта, Рахманинова прозвучат в исполнении солистов-инструменталистов и камерных ансамблей.

Концерт проводится при поддержке Всемирного клуба петербуржцев.

Прадедушкин аттестат

В Пушкине в библиотеке на Кадетском бульваре, 22А, открылась выставка реликвий народного просвещения - дореволюционных аттестатов зрелости. Для многих, наверное, будет открытием, что до революции во многих учебных заведениях России существовала 12-балльная система обучения. Она действовала тогда же и для оценки успехов в военно-учебных заведениях. Параллельно в те же времена в нашей стране существовали и другие системы оценок - трех-, пяти- и восьмибалльные. Все экспонаты на выставке собраны коллекционером предметов старого быта Иваном Фоминых. Кстати, 30 января ему исполняется девяносто лет. Редакция поздравляет Ивана Александровича с замечательным юбилеем.

Попали под ток

В результате ЧП на Ленинградской АЭС ожоги 50 процентов тела получили два работника станции. Инцидент произошел во время наладочных работ в здании электроснабжения нормальной эксплуатации строящегося энергоблока № 1, сообщается на сайте АО «Концерн Росэнергоатом».

По предварительной информации, работники попали под действие электрического тока 10 киловольт, причины устанавливаются. Пострадавшими оказались два работника подрядной организации филиала АО «Калининатомтехэнерго» 1981 и 1977 годов рождения. Один из них был доставлен в ожоговый центр Института скорой помощи им. И. И. Джанелидзе, другой - в медсанчасть № 38 Соснового Бора. По факту несчастного случая будет проведено расследование в соответствии с российским законодательством.

Шанс выйти из тумана

В Кронштадтском районе на Финском заливе из-за тумана заблудились семь рыбаков. Как сообщили в пресс-службе регионального отделения МЧС России, рыбаки связались со спасателями в 18.20. Мужчины рассказали, что из-за условий ограниченной видимости не могут добраться до берега. Они уточнили, что заблудились в районе форта «Шанец». Сотрудники экстренных служб выдвинулись к этому месту на катерах на воздушной подушке. Ориентирами рыбакам служили сигнальные огни, которые зажигали спасатели. Операция прошла успешно.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (5878) от 30.01.2017.


Комментарии