Городская хроника 30 октября 2017

Городская хроника 30 октября 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Прощай,
Воронцовский дворец

Санкт-Петербургское суворовское военное училище Министерства обороны, судя по всему, начнет передислокацию на Московский проспект уже на следующей неделе. При этом его старый дом - Воронцовский дворец на Садовой, 26, - пока также останется в ведении военного ведомства.

Как мы уже рассказывали, решение о переезде было принято под предлогом неудовлетворительного состояния дворца. Для воспитанников старейшего СВУ приспособили комплекс зданий бывшего Константиновского военного училища, что на углу Московского проспекта и набережной Фонтанки.

Суворовцы давно должны были переехать, но ремонт на Московском затянулся на несколько лет. Минобороны пришлось менять подрядчика. Наконец к нынешней осени большая часть работ была завершена. Новый учебный год обещали начать уже на новом месте. Однако снова возникла задержка. 1 сентября в обновленных казармах провели только торжественную линейку. А вот занятия начались в старых классах, на Садовой.

На днях пресс-служба Западного военного округа сообщила, что на Московский уже переехала администрация училища. Сами суворовцы сядут за новые парты после каникул.

Не оплатил парковку-
жди штраф

В Петербурге с 1 ноября начнут штрафовать водителей, не оплативших парковку в платной пилотной зоне. Об этом заявил председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

Штрафные санкции грозят тем, кто парковался в пилотной зоне и избегал оплаты на протяжении последних двух месяцев. За время существования пилотной зоны платных парковок в Петербурге уже накопилось штрафов на 1,3 млрд рублей. С их взысканием существуют проблемы.

Где ограничат движение

В Петербурге вводятся новые ограничения движения транспорта, сообщила объединенная пресс-служба ГАТИ и КРТИ.

Так, с 29 октября по 31 октября, с 1 ноября по 2 ноября, с 7 ноября по 9 ноября и с 10 ноября по 11 ноября ограничат движение по Петербургскому шоссе (город Пушкин) на участке от Витебского пр. до Сарицкой ул.
С 30 октября по 18 ноября будет ограничено движение по Масляному пер. у д. 6, лит. А.
С 30 октября по 3 ноября, с 5 ноября по 18 ноября и с 20 ноября по 25 ноября ограничивается для движения транспорта участок Петроградской ул. от Большого Крестовского моста до Константиновского пр.
Кроме того, с 30 октября по 3 ноября и с 5 ноября по 9 ноября ограничивается участок Петроградской ул. от Эсперовой ул. до Константиновского пр.
С 30 октября по 26 ноября будет ограничено движение по Пантелеймоновскому мосту.
Также с 31 октября по 26 ноября будет ограничено движение транспорта по четной стороне набережной р. Фонтанки на участке от Гангутской ул. до ул. Пестеля.
С 30 октября по 22 ноября будет ограничено движение по ул. Цимбалина у д. 25.
С 30 октября по 30 декабря будет ограничен для движения транспорта участок ул. Якубовича от Почтамтского пер. до Исаакиевской пл.

Конфликт дошел
до стрельбы

Стрельба произошла вчера во дворе дома № 63/3 по Северному проспекту. На одно парковочное место претендовали двое автомобилистов - 29-летний житель соседнего корпуса и 40-летний петербуржец. Конфликт начался со словесной перепалки. Когда все аргументы были исчерпаны, мужчина постарше достал травматический пистолет GRAND POWER и несколько раз выстрелил в воздух. К счастью, обошлось без пострадавших. Полицейские изъяли пистолет, четыре патрона и три стреляные гильзы. По факту применения оружия ведется проверка.

Наркоту сбывали через Интернет

В Петербурге задержаны пять граждан, подозреваемые в наркоторговле, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ.

По версии следствия, группу возглавлял 43-летний мужчина. Еще двое граждан, 23 и 28 лет, выполняли роли «операторов», осуществлявших продажу наркотических средств и психотропных веществ посредством интернет-сервиса. Еще двое выступали в роли «закладчиков». По местам проживания фигурантов обнаружены запрещенные вещества. Возбуждено уголовное дело.

Опасная омывайка

В Петербурге полицейские изъяли почти 20 тонн стеклоомывателя на основе метанола. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

В магазине на Глиняной улице, 23, стеклоомывайка продавалась в пятилитровых канистрах. По органолептическим признакам выяснилось, что жидкость изготовлена на основе метилового спирта. Общая стоимость изъятой продукции - 200 тыс. рублей. Предпринимательская деятельность и вовсе была организована без соответствующей лицензии. По данному факту возбуждены дела об административном правонарушении.

Юбилейный «Подорожник»

В петербургском метро можно будет купить «Подорожник» из юбилейной серии, посвященной 180-летию железных дорог в России. Об этом сообщила пресс-служба Октябрьской железной дороги.

В продаже карты появятся 30 октября. Они украшены стилизованным изображением паровоза и скоростного поезда «Сапсан» на фоне фрагмента карты России; поезда символизируют железные дороги XIX - XX веков и XXI века. Функции «Подорожника» останутся прежними - его можно использовать как электронный кошелек или как билет длительного пользования.

Век документов не видали

В выставочном зале Федеральных государственных архивов (Заневский пр., 36) открылась историко-документальная экспозиция «Петроград. Октябрь. 25-е. К 100-летию Великой российской революции». Широкой публике впервые представлено свыше 400 документальных свидетельств, отражающих путь, пройденный Россией от февраля к октябрю 1917 года. Документы и экспонаты предоставили восемь федеральных и четыре региональных архива, а также восемь петербургских и московских музеев и Мариинский театр. Как отмечают организаторы, столь масштабное документальное освещение революционных событий предпринимается впервые. На выставке демонстрируются телеграммы и письма императрицы Александры Федоровны Николаю II с упоминаниями о «тревожной» ситуации в Петрограде, первая декларация Временного правительства, протокол заседания ЦК партии большевиков с резолюцией об усиленной подготовке к вооруженному восстанию. А кроме того, письма, телеграммы и дневниковые записи жителей Петрограда.

Вызывающие духов

Выставка «Вызывающие духов. Медиумы и спириты» в Музее истории религии демонстрирует около 50 предметов, связанных с философским и мистическим движением - спиритизмом. В собрании музея хранится коллекция фотографий, поступившая в 1930-х годах из Института русской литературы и насчитывающая более 300 единиц. Все снимки черно-белые, изготовлены приблизительно в 70 - 90-е годы XIX столетия.

Здесь представлена коллекция фотографий из архива Александра Николаевича Аксакова (1832 - 1903). Русский публицист, переводчик, издатель, известный изобретением термина «телекинез», автор книг «Спиритуализм и наука» и других на протяжении жизни вел переписку с различными спиритическими объединениями, был членом многих зарубежных спиритических обществ.

В первом разделе выставки представлены документы, связанные с происхождением спиритизма, фотографии медиумов и соратников Аксакова по спиритическим сеансам.

Во втором разделе экспозиции представлены фотографии спиритических сеансов и материализованных предметов.

И революция не вечна

В выставочной галерее Центрального архива историко-политических документов (Таврическая ул., 39) открылась выставка «1917. Сохраняя память о революции». Здесь можно узнать, как создавался архив, как он комплектовался материалами о революционных событиях. Формирование его началось с деятельности комиссии для изучения и собирания материалов по истории Октябрьской революции и Российской коммунистической партии (Истпарт). Как отмечают организаторы, 1917 год - трагический для петроградских архивов: в огне погибли сотни тысяч документов. Например, в дни Февральской революции толпа устроила погром и пожар во внутренних помещениях Нарвских триумфальных ворот, где, как считалось, хранился полицейский архив. В результате были сожжены дела и книги с 1783-го по 1862 год, находившиеся там на «вечном хранении».

И баклан не сядет

На новом футбольном стадионе «Санкт-Петербург» Крестовского острова установили защиту от птиц. Об этом рассказал заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту города Николай Растворцев.

Система представляет собой стальные струны, натянутые на высоте 10 - 15 см от защищаемой поверхности. Такое устройство не позволит птицам садиться на кровлю стадиона.

Реформация в российской истории

В Институте истории Санкт-Петербургского госуниверситета и Российской национальной библиотеке состоялись заседания международной научной конференции «К 500-летию Реформации. Религия и общество в Европе от средневековья к новому времени». Форум собрал ведущих специалистов из научно-исследовательских педагогических центров Европы и России. Как отмечают организаторы, Реформация, начавшись выступлением Мартина Лютера, охватила важнейшие сферы жизни европейского общества и во многом предопределила нынешний социальный и культурный профиль Европы. Затронула она и российскую историю: многие протестанты, выходцы из европейских стран, сыграли важную роль в культурной и политической истории нашей страны. В отделе рукописей РНБ открылась выставка «Реформация в Западной Европе. (Автографы, рукописи, редкие печатные издания)».


#город #новости

Комментарии