Городская хроника 30 ноября

Городская хроника 30 ноября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Мосты готовят
к профилактике

С 30 ноября закончилась навигация по Большой и Малой Неве. Проход судов будет возможен только по предварительной заявке и согласованию с комитетом по развитию транспортной инфраструктуры. В ночь с 30 ноября на 1 декабря мосты в Петербурге разводиться не будут.

В начале декабря пройдут плановые профилактические работы, в связи с этим некоторые мосты станут разводиться в ночное время. Специалистами ведется подготовка сооружений и оборудования к осенне-зимнему периоду. Напомним, что в рамках ежегодной сезонной навигации 2015 года в городе разводились 10 переправ. Сампсониевский, Гренадерский и Кантемировский мосты, как и в прошлом году, разводились по предварительной заявке.

Учитель здоровья
с берегов Невы

На всероссийском конкурсе «Учитель здоровья России-2015», который проходил в Саратове с 25 по 27 ноября 2015 года, убедительную победу одержал учитель истории и обществознания лицея # 179 Калининского района Максим Андреевич Шушаков. Он работает в лицее два года. За это время уже стал лауреатом районного конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогические надежды», победителем районного тура городского конкурса «Учитель здоровья в Санкт-Петербурге», победителем городского этапа VI всероссийского конкурса «Учитель здоровья России-2015». Конкурс «Учитель здоровья России» направлен на повышение профессиональной компетентности педагогов в области формирования культуры здоровья у обучающихся, совершенствование инновационной деятельности и повышение качества образования на основе улучшения физического, социального и духовного здоровья подрастающего поколения. В очном туре конкурсанты предъявляли свои творческие презентации «Я – учитель здоровья», показывали фрагменты урока и демонстрировали самоанализ урока или занятия.

Что будет между Рыбацким
и Шлиссельбургским?

Ответ на этот вопрос с 30 ноября по 14 декабря можно получить в администрации Невского района по адресу: проспект Обуховской Обороны, 163. В рабочие дни с 9.00 до 18.00 здесь будут выставлены документы по проектам планировки и межевания территории, расположенной между Рыбацким проспектом, улицей Дмитрия Устинова, Шлиссельбургским проспектом и проспектом Обуховской Обороны.

А по окончании экспозиции 14 декабря в 15.00 в районной администрации состоится обсуждение документации. Еще четыре дня можно будет высказать администрации (кабинеты № 113 и 119) свои предложения и замечания.

Осторожно, гололед!

В северной столице прогнозируют сегодня опасный гололед. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Петербургу.

В связи с понижением температуры воздуха 30 ноября в городе и пригородах на мокрых участках дорог может образоваться ледяная корка. Жителям рекомендуют соблюдать Правила дорожного движения, прибегая ко всем возможным мерам предосторожности. В частности, на перекрестках необходимо быть особенно внимательными, особенно по отношению к встречному потоку. При езде необходимо держать увеличенную дистанцию до машин, находящихся впереди.

Насильник-форточник

Правоохранители Калининского района северной столицы принимают меры по задержанию серийного насильника, проникающего в квартиры, расположенные на первых этажах домов.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», злоумышленник залезает в квартиры, расположенные на первых этажах. Только в ноябре текущего года зафиксировано уже несколько случаев, когда преступник, обычно с полуночи до шести утра в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье, а также перед праздничными днями, проникал в квартиры своих жертв.

Правоохранители сообщают приметы разыскиваемого преступника: на вид примерно 35 – 40 лет, рост около 180 сантиметров, славянская внешность, оттопыренные уши, нос курносый, на лице очки в прямоугольной оправе.

Аустерлицкое знамя

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Подвигу конной гвардии», посвященная 210-летию Аустерлицкого сражения. Несмотря на неудачный исход битвы, русские войска проявили в ней мужество и отвагу. Яркий пример храбрости показал лейб-гвардии Конный полк. Его герои захватили единственный в Аустерлицкой битве и первый в войнах России XIX века трофей – знамя французского батальона. В знак признательности и в память об этом подвиге император Александр I пожаловал полку георгиевский штандарт. До революции он хранился в полковой церкви, а в 1918 году попал в коллекцию Артиллерийского исторического музея. Этот штандарт занял свое место на новой выставке. На ней представлены и другие экспонаты, связанные с подвигом конногвардейцев.

Венский опыт и нынче полезен

В Президентской библиотеке состоялся «круглый стол», посвященный 200-летию Венского конгресса, решения на котором надолго определили судьбу Европы. Тогда императоры России, Австрии и Пруссии создали Священный союз для поддержания международного порядка; были определены новые границы государств Европы. В режиме видеоконференц-связи в мероприятии участвовали ученые и студенты из Москвы, Калининграда, Ставрополя, Волгограда, Барнаула, Петрозаводска и Ростова-на-Дону. Как отмечалось на «круглом столе», сегодня исторический опыт Венского конгресса чрезвычайно актуален; особенно важен обретенный после наполеоновских войн опыт поиска и нахождения компромиссов, выхода из глобальных международных конфликтов и формирования новой системы мироустройства.

У приматов пополнение

В семействе редких черных макак Ленинградского зоопарка пополнение. Как сообщили «Росбалту» в зоосаде, там родился детеныш. Познакомиться с малышкой петербуржцы могут на внутренней экспозиции павильона «Приматы».

Черные макаки в природе обитают исключительно во влажных тропических джунглях на юго-западе острова Сулавеси. Они живут группами, но на свет у них всегда появляется только один детеныш. Сейчас в Зоопарке живет группа из трех взрослых макак – самки по кличке Мишель и самцов – Жени и Жоржа, а также родившейся в 2013 году самки Черри. В Зоопарке проведут традиционный конкурс на лучшее имя для детеныша.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (5595) от 30.11.2015.


Комментарии



Загрузка...

Самое читаемое

#
#
Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
02 августа 2019

Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника

В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
26 июля 2019

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке

Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
23 июля 2019

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка

Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
23 июля 2019

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети

Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
22 июля 2019

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге

На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
12 июля 2019

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца

Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
01 июля 2019

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны

В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
01 июля 2019

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества

Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
21 июня 2019

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка

Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
19 июня 2019

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок

Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
19 июня 2019

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга

Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
18 июня 2019

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой

Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.