Городская хроника 30 марта 2016

Городская хроника 30 марта 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Двухсторонние учения
авиации и ПВО

Подразделения противовоздушной обороны Западного военного округа (ЗВО) вчера были приведены в высшую степень боевой готовности в рамках начавшихся плановых двухсторонних учений. Об этом сообщил начальник пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов.

«По легенде учений, внезапный ракетно-бомбовый удар с трех направлений наносит по мегаполису и стратегическим объектам области авиация условного противника. Экипажи ударных самолетов ЗВО в несколько «волн» внезапно атакуют воздушное пространство северо-запада», – пояснил офицер.

В ходе учений расчеты зенитных ракетных комплексов С-300, С-400 «Триумф», «Панцирь-С» и современных радиолокационных станций различного радиуса действия выполняют задачи по обнаружению, сопровождению и тактическому поражению самолетов условного противника в местах несения боевого дежурства, уточнил Мугинов.

В роли условного противника задействованы бомбардировщики Су-34, истребители Су-27, МиГ-29СМТ и МиГ-31БМ. Для усложнения задачи экипажи самолетов выполнят полеты на минимальных интервалах и дистанциях, не более нескольких метров между самолетами.

Учения истребительной авиации и сил ПВО ЗВО носят плановый характер и продлятся до конца текущей недели.

Шестиклассник спас собаку

В минувшие выходные в доме по Стародеревенской улице в Приморском районе Петербурга произошло возгорание квартиры. Как сообщает «Конкретно.ру» со ссылкой на районную администрацию, инцидент произошел вечером 27 марта. 12-летний ученик 6-го класса Ваня Куренный услышал, что в соседней квартире лает собака, а изнутри идет дым. Открыв дверь, ребенок увидел помещение, в котором огонь уже охватил мебель. Замотав лицо мокрым полотенцем, он вынес из огня еле живую собаку. После чего вернулся в квартиру и стал тушить пожар с помощью подручных средств. Дальше мальчик сбегал за огнетушителем и окончательно ликвидировал очаг возгорания.

150 тысяч за баночку меда

Сотрудники правоохранительных органов разыскивают мошенницу, продавшую пенсионеру банку меда за 150 тысяч рублей.

Как сообщает «Фонтанка.ру», днем 28 марта к пожилому человеку на проспекте Ветеранов пришла неизвестная. Женщина позвонила в квартиру и предложила купить мед. Пенсионер согласился, взял банку меда и ушел за деньгами. Вскоре он вернулся с конвертом, в котором лежали его сбережения. Во время расчета женщина выхватила конверт из рук пенсионера и сбежала.

Мужчина сообщил в полицию приметы преступницы. Видеонаблюдения в парадном не было. В данный момент устанавливаются детали происшествия.

Казино работало в квартире

В Невском районе Петербурга возбуждено уголовное дело в отношении организаторов подпольного игорного заведения. Артему Селянину и Жанне Юпик вменяют п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, сообщает прокуратура города.

25 марта полицейские наведались в квартиру дома # 6 по улице Коллонтай. В результате подтвердилась информация очевидцев, что там проводятся азартные игры. Организаторами следствие видит Селянина и Юпик. Сейчас также разыскивают их подельников.

Районная прокуратура взяла ход расследования под свой контроль.

Он остался в кино

На 87-м году ушел из жизни режиссер Георгий Кропачев, сообщили «Росбалту» в пресс-службе «Ленфильма».

Кропачев работал на «Ленфильме» с 1955 года. Он был не только режиссером, но и художником-постановщиком, декоратором, снялся в трех фильмах. Георгий Кропачев в 1967 году совместно с Константином Ершовым снял один из самых популярных фильмов советского кинематографа – «Вий». Лента вышла в прокат в том числе и в США.

«Учи устав на сон грядущий...»

Сегодня в Российской национальной библиотеке (Садовая ул., 18) в зале Корфа открывается выставка «...Почитать и исполнять равно»: К 300-летию «Устава воинского сухопутного».

Она посвящена утверждению Петром Великим военно-правового документа, закрепившего создание в России регулярной армии и определившего порядок ее жизни и деятельности. На выставке представлены редкие книги, журналы, эстампы, газеты из фондов РНБ, рассказывающие об истории русских воинских уставов с XVI до XXI века. Впервые среди экспонатов – «Книга устав воинский: О должности генералов, фельдмаршалов, и всего генералитета, и прочих чинов...», утвержденный Петром в 1716 году. Выставка рассказывает также о сподвижниках Петра, принимавших участие в составлении и редактировании устава, – Адаме Вейде, Якове Брюсе, Андрее Виниусе.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (5671) от 30.03.2016.


Комментарии