Городская хроника 30 июня

Городская хроника 30 июня | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Юсуповский сад ждет ремонта

Смольный готов потратить на капитальный ремонт Юсуповского сада 25,5 млн рублей – такова начальная цена контракта.

Администрация города объявила соответствующий тендер по поиску исполнителя работ. В саду при дворце Юсуповых предстоит провести работы по благоустройству. В настоящее время сад широко используется жителями города для отдыха и требует реставрации. Так, газоны имеют слабый травостой, древесные насаждения нуждаются в лечении и уходе, металлические газонные ограждения большей частью поломаны и продавлены, а частично утрачены. Щебеночно-набивные дороги потеряли профиль и выношены.


В лесу
у Невской Дубровки

На новом воинском кладбище в районе Невской Дубровки Всеволожского района с воинскими почестями перезахоронили останки двухсот бойцов Великой Отечественной войны. Установлены имена одиннадцати из них, найдены родственники трех. В благоустройстве воинского захоронения принимали участие воспитанники впервые организованного в Ленинградской области историко-краеведческого лагеря юных поисковиков. Его воспитанники – школьники в возрасте от 10 до 18 лет – участвуют в тренингах, викторинах и конкурсах, встречаются с участниками боевых действий, для них организована широкая культурная программа. В программу лагеря входят также занятия по топографии, фортификации, униформологии, истории Великой Отечественной войны, военной археологии и методике поисковой работы.


Пожар с криминальным подтекстом

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу, вчера около 7 часов утра поступило сообщение о возгорании в дома # 36 по 2-й Комсомольской улице. В трехкомнатной квартире на третьем этаже пятиэтажки горела обстановка на площади 6 кв. м. В 8.04 пожар ликвидировали.

По данным «Фонтанки.ру», на месте ЧП нашли тела четырех человек. Одно тело, предположительно женщины, сильно обгорело. Остальные погибшие – мужчины в возрасте от 22 до 52 лет. Среди них, как говорят, хозяин квартиры, ранее судимый. На всех телах предположительно есть колото-резаные раны. На месте начали работать сотрудники Следственного комитета.

По словам соседей, перед пожаром в квартире произошла драка.


Финскую визу – через месяц

В ближайшее время получить финскую визу за несколько дней не удастся. На официальном сайте петербургского Генконсульства Финляндии появилась информация о том, что визы будут оформляться около месяца. Тем, кто планирует посетить Суоми в августе, следует иметь это в виду и не затягивать с подачей документов.


«Ленора» в Петергофе
на немецком языке

1 июля в 19.00 в ГМЗ «Петергоф» у дворца «Коттедж» в парке «Александрия» состоится премьера оперы «Ленора». Этим событием музей-заповедник возрождает традицию пышного празднования дня рождения императрицы Александры Федоровны.

Музыкальная баллада «Ленора» композитора Иоганна Рудольфа Цумштега на стихи немецкого поэта Готфрида Августа Бюргера была одним из любимых произведений прусского короля и неоднократно ставилась при его дворе в 1798 – 1803 годах. В 2012 году в одной из частных коллекций Петербурга был обнаружен клавир баллады конца XVIII века, ранее считавшийся утерянным. Концертная постановка редкого образца романтического европейского музыкального искусства с успехом прошла в Петербурге, Москве и Роттердаме. В отличие от прежних исполнений в Петергофе опера «Ленора» впервые прозвучит в России на языке оригинала.


До «Лахта центра»
микроавтобус  не доехал

Вчера в 6.45 у дома 62 по Лахтинскому проспекту микроавтобус Volkswagen Transporter, перевозивший рабочих в «Лахта центр», столкнулся с рейсовым автобусом, сообщили в пресс-службе УГИБДД.

По уточненным данным, после столкновения за медицинской помощью обратились 11 человек, 10 из которых были госпитализированы. Все они находились в микроавтобусе, сообщили «Росбалту» в УГИБДД по Петербургу и Ленобласти.

В пресс-службе компании «Третий парк», которой принадлежит автобус # 110, рассказали, что, вероятно, Volkswagen пытался обогнать рейсовый автобус по левой полосе, однако в момент перестроения не заметил, что по левой полосе едет автомобиль. Volkswagen попытался вернуться в правую сторону и въехал в задний борт автобуса # 110. В последнем пострадал один человек, получивший легкие повреждения.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (5489) от 30.06.2015.


Комментарии