Городская хроника 30 декабря 2015

Городская хроника 30 декабря 2015 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

«Ярмарка»
и бюст Маковского

В последний день 2015-го Эрмитаж откроет традиционную выставку, представляющую наиболее интересные экспонаты, подаренные музею.

На этот раз будут показаны: картина «Ярмарка» кисти Константина Маковского (1839 – 1915), а также «Бюст Константина Маковского» работы итальянского мастера Этторе Ксименеса (1855 – 1926). Произведения преподнесены в дар музею внучкой Константина Маковского Татьяной Коростовец Жакье.

Картина представляет собой большеформатный эскиз, экспонировавшийся на 20-й выставке Петербургского общества художников в 1912 году под названием «Ярмарка». Она дополнит коллекцию из девяти картин кисти Маковского разных периодов творчества, хранящихся в музее.

Можно предположить, что бюст из патинированного гипса – модель в натуральную величину для портрета Маковского в бронзе или мраморе.

Этторе Ксименес – один из ведущих скульпторов Италии на рубеже XIX и XX веков, автор многих памятников, исполненных в Италии, других европейских странах, США. В Эрмитаже хранится мраморный портретный бюст неизвестного мужчины, подписанный Ксименесом.

На Крюковку
к Пете Солнышкину

Центральный военно-морской музей подготовил новогодний подарок своим юным посетителям. Здесь начал работать интерактивный аттракцион, имитирующий кабину управления аппарата, с помощью которого можно опуститься в глубины океана или совершить космическое путешествие, побывать в прошлом или даже покататься на танке. В дни новогодних школьных каникул музей работает без выходных, исключая 1 и 7 января. 3, 4, 5 и 6 января здесь пройдут интерактивные программы «Невероятные приключения матроса Пети Солнышкина», рассчитанные на детей от 5 до 10 лет (начало в 13.00). Маленьким исследователям предстоит стать настоящими матросами – научиться вязать узлы, не бояться качки, ловить рыбу. Ребят ждет схватка с пиратами, прогулка по сказочному городу Магрибу в компании злой ведьмы, африканские зажигательные танцы с Крокодилом и Черепахой.

Новый травмпункт

С 1 января 2016 года в Адмиралтейском районе начинает работать круглосуточный травмпункт для взрослых: городская поликлиника # 27 на Вознесенском проспекте, 27 (вход со стороны Красноградского переулка).

За дополнительной информацией можно обращаться по телефонам: 314-82-56 – кабинет неотложной травматологии и ортопедии (круглосуточно), 314-16-92 – регистратура городской поликлиники # 27 (с 8.00 до 19.00 в будни, с 9.00 до 15.00 по субботам). В случае получения травмы на улице – традиционно можно позвонить по 03 или по бесплатному номеру с мобильного телефона 112.

Замок дьявола,
где жил писатель

Редкая возможность увидеть авторские эскизы, фотографии и макет дачи писателя Леонида Андреева в Ваммельсуу (ныне поселок Серово в Курортном районе), что стояла на берегу Черной речки, представляется в Выборгском замке на выставке «Историзм и модерн. Два стиля одной эпохи». Автор дачи мастер эпохи модерна Андрей Оль был мужем сестры писателя. Сооружение, возведенное в 1907 – 1908 годах и напоминавшее небольшой скандинавский замок, получило от владельца шутливое прозвище «Вилла Аванс», поскольку было построено на авансы, полученные от издателей. В прессе тех лет ее называли «Белая ночь», а местные жители звали дачу Андреева «Пирулинна» («Замок дьявола»). Андреев жил там до самой смерти в 1919 году (к тому времени дача оказалась на территории независимой Финляндии). В 1924 году пришедший в запустение дом был продан за долги и разобран. Там, где когда-то была дача писателя, теперь территория детского оздоровительного лагеря «Океан».

Буккроссинг по-польски

В книжном магазине в Ковенском пер., 14 (во втором дворе), при поддержке Польского института открылся пункт буккроссинга. Здесь изучающие польский язык, любители литературы и просто интересующиеся культурой этой страны могут бесплатно брать, а также обмениваться книгами. Польские книги, книги о Польше и переводы литературных произведений ждут читателей ежедневно с 13.00 до 22.00.

Наркопритон накрыли с поличным

Во Фрунзенском районе полицейские пресекли незаконную деятельность, связанную с употреблением и хранением наркотических средств.

К сотрудникам правоохранительных органов обратился житель дома # 53/2 по Дунайскому проспекту, заявивший, что в одной из квартир по этому адресу находится наркопритон, в котором потребляются запрещенные вещества. Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», на место прибыли представители полиции и при обыске обнаружили шприцы с остатками героина, а также само наркотическое вещество.

Хозяину квартиры 37-летнему неоднократно судимому мужчине теперь грозит статья по уголовному делу.

«Ласточки» улетают на юг

Сегодня утром с Балтийского вокзала в Лугу совершит презентационную поездку скоростной пригородный поезд «Ласточка».

Главными участниками праздника станут пассажиры, для которых, собственно, и запускаются на юг Ленинградской области «Ласточки». Поезд будет следовать с остановками на станциях Татьянино, Гатчина-Варшавская, Сиверская, Мшинская.

Сегодня поездка из Петербурга в Лугу на скоростном поезде стоит так же, как и на обычной электричке, – 317 рублей. С нового года стоимость проезда на скоростных электричках будет определяться в соответствии с установленными тарифами по территориям Петербурга и Ленинградской области. Полный билет до Луги будет стоить 361 рубль (в обычной электричке – 332 рубля). Все льготы для пассажиров, имеющих на это право, сохраняются.

В ежедневном графике поезд начнет ходить с 15 января 2016 года. «Ласточка» будет «летать» на Лугу пока в пятивагонном исполнении. Подвижной состав немецкой сборки – такой же, как и те, что сейчас курсируют между Петербургом и Выборгом, Волховом и Любанью.

«Запуская на этом направлении скоростную электричку, мы выполнили просьбу пассажиров. Как известно, на станции Мшинская расположен огромный дачный массив, и теперь дачники будут не только быстро добираться до своих усадьб, но и в комфортных условиях, – сказал нашему корреспонденту генеральный директор Северо-Западной пригородной пассажирской компании Виталий Григорьев. – Всех с наступающим Новым годом! Желаю здоровья, благополучия, быстрой и безопасной езды».

Следующая «Ласточка» полетит в Приозерск, сообщил Григорьев.

Где обогреют бездомного

По адресу: Балтийская ул., 72, недалеко от социально-реабилитационного отделения для бездомных и бывших заключенных, организована палатка с отоплением. Она рассчитана на 15 мест.

Режим работы пункта приема бездомных таков: с середины декабря до конца марта он открыт в утреннее время с 10.00 до 12.00, а также вечером с 17.00 до 19.00. Всем пришедшим выдают теплую обувь и одежду, кормят, дают консультации и оказывают психологическую и медицинскую помощь.

Администрация Кировского района обращается к жителям города с просьбой поделиться одеждой и обувью с нуждающимися бездомными. Прием вещей осуществляется там же, на Балтийской, 72.

На все случаи жизни

В петербургских многофункциональных центрах «Мои документы» приступили к предоставлению услуг в рамках комплекса «Жизненная ситуация». Он предусматривает всего за одно обращение оформление не отдельных документов, а целого комплекта, необходимость в котором возникает при определенных обстоятельствах.

Все 330 государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в МФЦ, разбиты на девять категорий по различным жизненным ситуациям: «Рождение ребенка», «Выход на пенсию», «Утрата документов», «Индивидуальное жилищное строительство», «Утрата близкого человека», «Открытие своего дела», «Перемена имени», «Приобретение жилья» и «Смена места жительства». Таким образом в центрах государственных и муниципальных услуг можно оформить документы на все случаи жизни. Более того, в каждом блоке услуги подобраны в подразделы, которые соответствуют уже более тонкому распределению заявителей на подкатегории, согласно градации необходимых им услуг.

Обратившись в МФЦ за консультацией, гражданин получит исчерпывающую информацию о полагающихся ему услугах в той или иной ситуации. Инспектор не только распечатает весь перечень этих услуг, но и задаст контрольные вопросы, чтобы лучше сориентировать заявителя по актуальным проблемам. Собрав указанные документы, граждане смогут оформить весь комплекс услуг по своей жизненной ситуации за следующее посещение.

В рамках комплекса услуг «Жизненная ситуация» по двум направлениям – «Рождение ребенка» и «Выход на пенсию» – предусмотрена предварительная запись по телефону 576-26-74.





Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (5617) от 30.12.2015.


Комментарии