Городская хроника 30 августа 2017

Городская хроника 30 августа 2017 | ФОТО Thomas LENNE/Shutterstock

ФОТО Thomas LENNE/Shutterstock

Ростову-на-Дону нужна помощь

Власти Петербурга объявили о начале сбора гуманитарной помощи, которая будет направлена в Ростов-на-Дону, где в результате пожара уничтожено 83 частных дома, пострадали более 650 человек.

Принимаются продукты длительного хранения, детское питание, предметы личной гигиены. Также пострадавшим необходимы постельное белье, подушки, одеяла, одежда и обувь всех размеров, посуда.

Все должно быть новым — в упаковке и с этикетками. Также необходимо сопроводить передаваемую гуманитарную помощь копией сертификата соответствия, который можно получить в магазине, где приобретен товар. Все предметы нужно упаковать в картонные коробки с наклеенным перечнем содержимого.

Пункты сбора гуманитарной помощи работают с 9.00 до 18.00 во всех районах города в помещениях центров социального обслуживания населения. Телефоны ближайших пунктов сбора можно уточнить по телефону единой информационно-справочной службы комитета по социальной политике Петербурга 334-41-44.

Координатор по сбору гуманитарной помощи в Санкт-Петербурге — Центр международных гуманитарных связей. Контакты для справок и консультаций: заместитель директора центра Дмитрий Анатольевич Киселев — 7-931-326-09-71.

Шушары и Колпино свяжет трамвай

В Смольном «сверили часы» в деле строительства линии скоростного трамвая от станции метро «Южная» (Шушары) до Колпина. Напомним, проект был одобрен Советом по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга в августе 2016 года и Межведомственной комиссией по рассмотрению проектов ГЧП в июне 2017-го. Предполагается, что скоростная трамвайная сеть в Колпинском и Пушкинском районах протяженностью 13,5 км, трамвайное депо и 14 новых единиц стопроцентно низкопольного подвижного состава появятся через три года и обойдутся в 15,7 млрд руб. Планируемый пассажиропоток на первой скоростной трамвайной линии Петербурга в 2020 году — 12 млн пассажиров, в 2040-м уже 40 миллионов.

Реализовать проект предполагается на основе 30-летней концессии. Концессионера выберут в результате открытого конкурса. Конкурсная документация уже разработана и находится на согласовании в исполнительных органах власти Петербурга.

Как поясняют в Смольном, скоростное метро до Колпина имеет большое значение для нормализации транспортной ситуации в южной части города. Причем реализация этого проекта будет синхронизирована с созданием транспортно-пересадочного узла у станции метро «Южная».

Стрельба в паломническом центре

Трое неизвестных проникли в паломнический центр имени святого Афанасия Афонского, что на Невском проспекте, где из хулиганских побуждений произвели из травматических пистолетов выстрелы в двух молодых мужчин — директора организации и консультанта, после чего скрылись с места происшествия.

Директор получил непроникающее огнестрельное ранение передней брюшной стенки, а его помощник — ранение грудной клетки. Оба госпитализированы в Мариинскую больницу. Состояние обоих медики оценивают как удовлетворительное. Полицейские тем временем разыскивают преступников. Возбуждено уголовное дело.

Память об общей победе

Отметить 76-ю годовщину прихода в нашу страну союзного конвоя под кодовым названием «Дервиш» в Петербург прибыли ветераны из стран антигитлеровской коалиции. Большинству участников конвоев сегодня уже за 90 лет, но они неизменно соблюдают традицию встреч на российской земле со своими боевыми товарищами.

31 августа в 10.30 состоятся торжественный митинг и церемония возложения цветов к монументу «Памяти моряков полярных конвоев 1941 — 1945» (Большой Смоленский пр., д. 36). А на следующий день в Русском географическом обществе (пер. Гривцова, д. 10) в 10.00 начнется международная конференция «Значение полярных конвоев в общей победе союзников над фашистской Германией». 2 сентября в 13.00 погибших моряков полярных конвоев помянут в Морском соборе Кронштадта.

Напомним: 31 августа 1941 года в Архангельск прибыл первый союзный конвой. Это стало началом четырехлетней военной операции, участниками которой были тысячи советских, британских, американских моряков и летчиков. Всего с августа 1941 года по май 1945-го было проведено 78 арктических конвоев с привлечением 1400 торговых судов.

Террору скажут «нет»

С 1 по 10 сентября 2017 года во всех государственных профессиональных образовательных учреждениях, находящихся в ведении комитета по образованию, пройдет декада противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

В рамках декады в учреждениях запланированы правовые уроки и дискуссии по темам: «Формирование гражданской позиции», «Экстремизм — угроза национальной безопасности страны», «Терроризм как он есть», «Фашизм — новые реалии»; просмотры и обсуждение документальных фильмов: «Беслан. Память», «Город маленьких ангелов» (трагедия Беслана), «Обыкновенный фашизм».

На классных часах, групповых собраниях со студентами будут проработаны вопросы личной безопасности по темам: «Как себя вести при совершении террористического акта», «Если вы оказались в заложниках», «Что делать при обнаружении бесхозного предмета» и других возможных кризисных ситуациях.

3 сентября пройдет акция «Помнить, чтобы жизнь продолжалась», посвященная памяти жертв бесланской трагедии 3 сентября 2004 года в Северной Осетии.

Выбираем спорт!

9 и 10 сентября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» пройдет XII общественная акция «Выбираю спорт», в рамках которой состоятся соревнования по спортивным танцам на колясках «Кубок континентов» и всероссийский массовый турнир по уличному баскетболу «Оранжевый мяч».

Кубок континентов по танцам на колясках порадует зрителей традиционной программой. Танцоры будут соревноваться в европейской, латиноамериканской и произвольной программах, разыграют медали в сольной женской и мужской программах.

Ежегодные соревнования «Оранжевый мяч» проводятся в целях популяризации и дальнейшего развития уличного баскетбола в Петербурге как одного из самых массовых и доступных видов спорта.

Нелегальные «бомбилы»

В Петербурге в ходе рейда на Московском вокзале и в аэропорту «Пулково» выявлены 26 нелегальных таксистов. По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, на машинах «бомбил» были незаконно установлены знаки такси, многие из водителей нарушали правила парковки.

Всего было проверено 158 автомобилей. В отношении нелегальных таксистов были составлены административные протоколы. Кроме того, выяснилось, что семь водителей нарушили миграционное законодательство.

#город #новости

Комментарии