Городская хроника 30 апреля

Городская хроника 30 апреля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Премии имени маршала

В Мариинском дворце в канун 70-летия Победы состоялось награждение победителей и лауреатов ежегодной литературной премии имени маршала Советского Союза Л. А. Говорова Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Первой премии удостоен Марк Фрейдзон за книгу «Репортаж из-за линии фронта». Вторая присуждена двум произведениям: «Идет война народная» Исая Кузинца и «Войска и органы НКВД СССР в Ленинградской битве» Бориса Белозерова и Василия Сидоренко.

Третья премия присуждена двум авторам: Юрию Коптеву за книгу «Филиал ЛФТИ (1941 – 1945 гг.)» и Людмиле Кисель-Загорской за историко-краеведческий труд «Горелово и его окрестности».


Казань взяли
наши математики

В Казани прошло итоговое заседание жюри финала Всероссийской олимпиады школьников по математике.

Петербургская команда завоевала 30 дипломов: четыре диплома победителя и 26 призовых. Основной вклад в успех команды привычно внесли учащиеся знаменитого городского математического центра Президентского физико-математического лицея # 239 (напомним, Филдсовские лауреаты Григорий Перельман и Станислав Смирнов – выпускники этого центра): у них – все 4 диплома победителя и 21 диплом призера.

По результатам олимпиады ученик Президентского лицея Александр Кузнецов вошел в состав сборной команды России и будет представлять страну на Международной олимпиаде школьников по математике – она пройдет в июле в Таиланде. 16 петербургских школьников стали кандидатами в сборную страны на следующую олимпиаду и приглашены на летние учебно-тренировочные сборы.


Лечебница
для «Сапсанов»

ОАО «РЖД» и компания Siemens AG заложили первый камень в строительство нового цеха площадью 10,3 тыс. кв. м в депо «Металлострой». По традиции, партнеры замуровали в бетонный квадрат капсулу с посланием будущим поколениям. В новом цехе, который откроется в 2016 году, «Сапсаны» и «Ласточки» будут проходить капитальный ремонт.

Стоимость работ составляет 55 млн евро, на этом предприятии откроются 100 рабочих мест для российских и немецких специалистов. В закладке капсулы приняли участие специалисты обеих стран, руководитель дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» Владимир Андреев и глава компании Siemens Дитрих Меллер.


Транспорт
в праздничном графике

В ночь с 1 на 2 мая и с 9 на 10 мая все станции Петербургского метрополитена будут работать круглосуточно, сообщила пресс-служба комитета по транспорту. Также в комитете подчеркнули, что во время майских праздников (в ночь с 30 апреля на 1 мая, с 2 на 3 мая, с 3 на 4 мая, с 8 на 9 мая, с 10 на 11 мая) в метро будет работать поезд-челнок между станциями «Адмиралтейская» и «Спортивная». Его будут запускать с 1.00 до 3.00 с интервалом 20 минут.

Организуют и работу ночных автобусов. Они будут курсировать с учетом разводки мостов (с 00.00 до 6.00) с интервалом 30 минут. 5, 6 и 7 мая городской транспорт будет работать по графикам будних дней, 30 апреля и 8 мая – по графикам пятниц, 1, 2, 3, 4, 9, 10 и 11 мая – по графикам воскресных дней. При этом пригородные автобусы 5, 6 и 7 мая будут ходить по графикам будних дней, 30 апреля и 8 мая – по графикам пятниц, 1, 2, 3, 9 и 10 мая 2015 года – по графикам субботних дней, 4 и 11 мая – по графикам воскресных дней.


На Синопскую
уже не вырулишь

С 30 апреля по 27 июля закрывается движение по Синопской набережной, сообщила ГАТИ. Причина – строительство транспортной развязки. Движение будет закрыто в направлении от правого съезда с моста Александра Невского до Херсонской улицы (западный проезд Синопской набережной) и от Херсонской улицы до моста Александра Невского (восточный проезд Синопской набережной).

Транспорту, двигающемуся с моста Александра Невского, предлагается выполнить поворот налево, разворот в зоне существующего пешеходного перехода либо за памятником на площади Александра Невского.


Сказочные траектории Монгольфьеров

С 1 по 11 мая на площадке выставочного комплекса «Ленэкспо» пройдет IV фестиваль театрально-циркового искусства «Траектории Монгольфьеров». Там впервые в России выступит швейцарский странствующий театр «Николь и Мартин».

Коллектив разыграет перед зрителями сюжеты сказок братьев Гримм: «Бременские музыканты», «Ганзель и Гретель», «Девушка-безручка» и «Рыбак и его жена». Юные гости фестиваля смогут получить бесплатные уроки актерского мастерства у уличных артистов, а также взлететь на воздушном шаре, покататься на пони, попрыгать на батутах...

Одновременно на главной сцене «Ленэкспо» в огромном белом шатре маленькие артисты театра «Монгольфьери» – дети из социально незащищенных слоев, многодетных семей и ребята, оказавшиеся в тяжелых жизненных ситуациях, вместе с профессионалами покажут постановки «Сказка о рыбаке и рыбке», «Колобок», «Танцующая корова», «Пилоты», «Рио-Рита», «Музыканты из Бремена». Атмосферу ретроцирка прямо на глазах у зрителей будут творить уличные музыканты, трубадуры, жонглеры, клоуны и силачи.

Вход на фестиваль свободный. На театральные представления билеты приобретаются отдельно.


Туристы пойдут
по Дороге жизни

В Российском военно-историческом обществе подвели итоги конкурса на лучший туристический маршрут в честь 70-летия Победы. Всего было подано 65 заявок из девяти федеральных округов. В число восьми победителей вошел и маршрут нашего региона «Магистраль мужества. Дорога жизни». Другие маршруты пролегают в Смоленской, Тюменской, Волгоградской областях, Пермском, Забайкальском и Хабаровском краях, Ингушетии. Каждый из победителей получит софинансирование на развитие туристических проектов в размере 100 тысяч рублей.


Опять поют на Моховой

С 1 по 6 мая в Учебном театре «На Моховой» пройдет X международный фестиваль-конкурс «Поющая маска». Ежегодно в этом конкурсе принимают участие студенты лучших творческих вузов России и других стран. Особенность «Поющей маски» в том, что жюри оценивает не столько вокальные данные, сколько артистизм, умение преподать песню как маленький спектакль.

Фестиваль носит имя выдающегося композитора Андрея Петрова, внесшего огромный вклад в развитие жанра «актерская песня». В нескольких номинациях соревнуются сольные исполнители, а также хоры и вокальные ансамбли. Среди номинаций – исполнение военной песни, композиции Андрея Петрова, композиции театра и кино. Председатель жюри – Леонид Десятников.

Гала-концерт и награждение лауреатов состоятся 5 мая на сцене Учебного театра.


Котлас станет ближе

В минувший понедельник впервые между Петербургом и Котласом (Архангельская область) начались регулярные полеты, которые выполняет авиакомпания «Псковавиа».

Воспользоваться этим можно трижды в неделю, по понедельникам, средам и пятницам. Для перелетов используются воздушные суда типа Ан-24, рассчитанные на 48 пассажиров. Время в пути составит 2 часа 20 минут. А во вторник «Псковавиа» возобновила рейсы из аэропорта «Пулково» в Брянск. Они также будут осуществляться с частотой три раза в неделю, по вторникам, четвергам и субботам, на самолетах Ан-24. Восстановлены полеты в Апатиты, Владимир, Курск, Псков. Все они субсидируются из федерального бюджета в рамках программы поддержки региональных авиаперевозок по России.

Общий перечень внутренних маршрутов из Петербурга, субсидируемых в 2015 году, включает 14 направлений, среди них также Белгород, Вологда, Иваново, Киров, Липецк, Пенза, Ульяновск и Ярославль. Пассажиропоток аэропорта «Пулково» на внутренних воздушных линиях в I квартале 2015 года составил 1 505 597 человек, что на 14,2% превышает показатель за аналогичный период года предыдущего.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (5450) от 30.04.2015.


Комментарии