Городская хроника 2 ноября 2016

Городская хроника 2 ноября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Здравствуй, дорогой детсад!

Городской комитет по образованию предложил установить планку максимальной родительской платы за детские сады, доведя ее до 20 процентов реальных расходов. Увеличивается не сама плата, а возможность власти эту плату менять в диапазоне от 0 до 20 процентов.

Сейчас, как считается, родительская доля составляет 10 процентов фактических расходов - менее тысячи рублей за ребенка в месяц. Это, как отмечают в комитете по образованию, самый низкий показатель в стране. И делают вывод, что гипотетически небольшое увеличение платежа не будет фатальным для семьи.

Инициативу обсудили члены комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке. Пока профильная депутатская комиссия официально не определилась, как отнестись к предложению комитета. Депутаты запросили у Смольного экономическое обоснование таких мер.

Сигнал SOS

Благотворительный фонд «АдВита» сообщает, что в НИИ онкологии им. Петрова наблюдается огромная нехватка крови всех групп.

В эту клинику, как и в НИИ им. Горбачевой, приезжают на лечение люди со всей страны. У этих пациентов, как правило, в нашем городе нет друзей или родственников, которые оперативно могли бы приехать и сдать кровь. Поэтому в этой ситуации помочь им могут только неравнодушные люди.

В НИИ принимают доноров всех групп, в том числе тех, кто сдает кровь первый раз. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Прием ведется с понедельника по пятницу (кроме выходного дня - 4 ноября) с 9.30 до 12.30. Но по договоренности доноров могут принять и в выходные дни, отметили в фонде «АдВита». Кроме того, по понедельникам и средам в НИИ принимают организованные группы доноров (10 - 15 человек), для которых может быть организована доставка от станции метро «Озерки». По всем вопросам о сдаче крови стоит обращаться по телефону 439-95-17.

Вместо куба крест

Сотрудники Российского государственного архива Военно-морского флота провели памятную акцию, посвященную установке нового памятника на могиле выдающегося историка русского флота генерала Корпуса флотских штурманов Феодосия Федоровича Веселаго на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря. Он был автором первой истории Морского кадетского корпуса, первого всеобъемлющего справочника кораблей русского флота от его создания до 1860 года, первой цельной истории русского флота (от начала до 1825 г.). Вместо стоявшего на могиле растрескавшегося темного куба с плохо читаемой надписью и утраченным крестом был установлен новый памятник-крест. К 200-летию со дня рождения Феодосия Веселаго, которое будет отмечаться 4 апреля 2017 года, архив готовит проведение научной конференции.

Белые и красные встретились в замке

На руинах родового замка Врангелей в поселке Торосово Волосовского района реконструкторы разыграли эпизоды Гражданской войны 1919 года под Петроградом. В первом случае Северо-Западная армия генерала Юденича разгромила красных, которые, героически сопротивляясь, отступили, во втором - победили красные, что также соответствовало исторической достоверности. По словам реконструкторов, подобными акциями они хотят не только напомнить о трагических страницах гражданского противостояния в России, но и напомнить: все-таки это уже далекая история. Кстати, замок в Торосове связан с трагическим случаем, произошедшим в начале 1918 года: его последний владелец барон Георгий Михайлович Врангель был убит здесь 21 февраля 1918 года вооруженными матросами. Причем только за то, что в глазах разнузданной черни был представителем старорежимной власти. Его родным чудом удалось спастись.

Голосование по-серому

На официальном сайте комитета по градостроительству и архитектуре открыта страница «Серый пояс. Преобразование. Результаты» (www.kgainfo.spb.ru/greybelt/main.html). Она содержит проекты девяти бюро - участников международного архитектурно-градостроительного конкурса на концепцию развития южной части исторического промышленного пояса Петербурга, который завершился месяц назад.

Наша газета сообщала об итогах конкурса, в котором приняли участие архитекторы из России, Нидерландов, Норвегии и Финляндии. Жюри отметило бюро «Рождественка» (Москва) за лучшую концепцию территории «Екатерингоф», голландское бюро «MLA+» - за «Волковскую», международный тандем Евгений Герасимов - Сергей Чобана - за «Французский ковш».

Теперь все посетители сайта КГА могут сделать свой выбор и оставить комментарий. Для организаторов конкурса важно услышать мнение горожан, в том числе работающих на территории «серого пояса», собственников недвижимости и представителей бизнеса. КГА напоминает, что все схемы и изображения имеют концептуальный характер и не влекут за собой решения о начале строительства или сноса конкретных объектов. Голосование продлится до декабря.

На праздник ночным автобусом

В ночь с 3 на 4 ноября, с 4 на 5 и с 5 на 6 ноября в Петербурге можно будет воспользоваться ночными автобусами, сообщили в СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Транспорт выйдет на маршруты в связи с празднованием Дня народного единства.

Автобусы № 1М, 2М, 3М, 4М, 5М, дублирующие линии метрополитена, будут работать с 00.00 до 6.00. Интервал движения - 30 минут. Напомним, остановки ночных автобусов у станций подземки являются обязательными; иные действующие остановки осуществляются по требованию пассажиров.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (5822) от 02.11.2016.


Комментарии