Городская хроника 2 мая 2017

Городская хроника 2 мая 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Марш по Невскому

Вчера в Петербурге представители трудовых коллективов предприятий города, профсоюзных организаций и политических партий прошли единой колонной по Невскому проспекту.

Безопасность шествия в День солидарности трудящихся, который давно уже стал «праздником весны и труда», обеспечивали большое количество полицейских, за порядком следили сотрудники ОМОНа, частной охраны, а также члены добровольных народных дружин.

На Дворцовой площади, где был организован праздничный концерт, губернатор Георгий Полтавченко поздравил петербуржцев с праздником, напомнив, что со дня первой первомайской демонстрации в России прошло ровно 100 лет. «Ленинград - Петербург всегда был и остается городом трудовой славы. У нас работают прекрасные специалисты, которые все делают на совесть. Поэтому петербургская экономика - одна из лучших в стране», - сказал он. Градоначальник отметил, что с 1 января минимальный размер заработной платы в Петербурге составляет 16 тыс. рублей, что вдвое больше федерального.

Ребята придумали
бизнес-продукт

В средней общеобразовательной школе № 574 Невского района при информационной поддержке газеты «Санкт-Петербургские ведомости» прошла деловая игра-тренинг «Создание бизнес-продукта».

Апрельские бизнес-игры, приуроченные к Всемирному дню предпринимателя, проводятся на площадке их главного организатора 574-й школы на протяжении девяти лет. Заключительный этап нынешней состоялся 26 апреля, когда команды представили на суд жюри свои придуманные и тщательно продуманные «предприятия».

Судьи по достоинству оценили презентации всех участников:

- У нас проигравших нет, как и полагается в хорошей игре, - отметила директор школы Марина Волкова.

По ее словам, руководство этого образовательного учреждения приложило все силы, чтобы тренинг принес ребятам только положительные эмоции. И чтобы все главные правила бизнес-квеста - «Быть веселыми, творческими, стать командой и побеждать!» - помогли ребятам реализовать свои идеи и достичь успеха.

И мусор убрали,
и флешмоб провели

В Петербурге прошел общегородской субботник. В мероприятии приняли участие более 210 тысяч горожан, отчитались чиновники горкомхоза.

Петербуржцы собирали с газонов прошлогоднюю листву, убирали и вывозили мусор, ремонтировали и красили ограждения и т. д. Во всех районах прошли квесты, концерты и флешмобы, специальные экологические акции. Навести порядок на улицах, во дворах и парках вышли около 83 тысяч работников различных предприятий и организаций, 64 тысячи школьников, более 20 тысяч студентов, около 9 тысяч военнослужащих, курсантов и кадет. В инициативном порядке на субботник также вышли около 15 тысяч местных жителей. Между тем в городе остались и «мертвые» зоны, куда, кажется, не дошли лопаты и грабли уборщиков. Одной из них читатели газеты называют сквер в Центральном районе, на углу Мытнинской улицы и 8-й Советской. Здесь у дверей неработающего модульного туалета «Водоканала» прохожих вот уже несколько недель пугают останки дохлой кошки. Участники субботника до нее не добрались.

Главное,
чтоб дом смотрелся....

В рамках реализации краткосрочного плана региональной программы капитального ремонта в 2017 году наибольший объем средств будет направлен на ремонт фасадов петербургских домов. Об этом сообщил глава Фонда капитального ремонта Денис Шабуров.

Краткосрочный план сформирован на общую сумму 10,3 млрд рублей. При этом на ремонт фасадов будет направлено 29 процентов от общего объема средств, на ремонт инженерных сетей - 24 процента, на ремонт и замену лифтов - 19 процентов, а на ремонт кровель - 14 процентов. Примерно 20% фасадов зданий, которые планируется отремонтировать, относятся к объектам культурного наследия.

Жить при лучине

«Петроэлектросбыт» энергично воспользовался возможностями, предоставленными ему законом с января 2017 года. За неполные четыре месяца компания отключила электроснабжение в 5700 квартирах петербуржцев - за долги.

Процедура отключения существенно упростилась. Если ранее необходимо было вручить должнику два письменных уведомления и подождать 50 дней, то теперь достаточно одного предупреждения за месяц до отключения.

Изменились и допустимые способы уведомления. Теперь можно один раз известить должника по телефону или даже в его личном кабинете на сайте «Петроэлектросбыта» (если такой имеется). Достаточным также считается напоминание о долге в ежемесячном счете. Для среднестатистической оборудованной газовой плитой двухкомнатной квартиры, в которой проживают двое граждан, «порог отключения» составляет всего 1021,76 рубля.

Проверка перед посадками

Управление Гостехнадзора по Ленинградской области отчиталось в готовности сельхозтехники к проведению весенне-полевых работ в регионе.

Перед посевной на сельскохозяйственных предприятиях области проведен технический осмотр самоходных машин и прицепов к ним, проверено соответствие требованиям безопасности жизни и здоровья людей. В начале мая будет также закончена проверка и всей кормозаготовительной техники.

- Все оборудование проверяли с помощью современных передвижных диагностических лабораторий, - отмечает руководитель надзорного ведомства Виктор Гранев. - Они оснащены приборами технического и экологического контроля.

Среди хозяйств стопроцентная готовность к проведению весенне-полевых работ у ПЗ «Рабитицы», ПЗ «Гомонтово», АО «Торосово», ПЗ «Приневское», СПК «Пригородный», ПЗ «Бугры», ПЗ «Пламя», ПЗ «Красногвардейское», ЗАО «Гатчинское», «Ополье», СПК «Будогощь», ЗАО «Березовское», СПК «Осничевский», ПЗ «Рапти», ООО ПЗ «Рассвет», СПК «Оредежский», ПЗ «Гражданский», ПЗ «Петровский», ПЗ «Первомайское», «Андреевский», ЗАО «им. Тельмана», «Детскосельский» и «Агробалт».

Особое внимание управление Гостехнадзора уделило и профессиональной подготовке людей. В марте закончились последние семинары для ИТР и механизаторов, проводимые специалистами дилерских компаний, реализующих свою технику в регионе.

КСТАТИ Сейчас на учете Гостехнадзора Ленинградской области состоит почти 33 тысячи единиц самоходной техники, почти десятую часть из которых составляют тракторы. И, как заверили в сервисных организациях, на складах есть все необходимые запчасти.

Возвращение из небытия

Сергей ГЛЕЗЕРОВ

Выставка «Ни шагу назад!» открылась в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске на Пионерской ул., 1. Она посвящена 75-летию со дня трагической гибели последних защитников Невского пятачка 29 апреля 1942 года.

Тогда начался ледоход на Неве, и вода отрезала плацдарм от основных сил на другом берегу. Немцы обрушили на пятачок шквал огня. Ожесточенные бои шли несколько дней. Последние защитники вывесили на береговом обрыве полотнище со словами «Помогите!» - призыв был обращен к тем, кто находился по другую сторону Невы...

Очагом последнего боя на пятачке стал штабной блиндаж 330-го полка 86-й стрелковой дивизии, где погибли комиссар Щуров и еще десять защитников плацдарма. Это место было найдено в 1990 году во время первой Вахты Памяти членами поискового объединения «Возвращение».

Удалось идентифицировать останки шестерых. Большинство - по сохранившимся при них партбилетам. Кроме того, батальонного комиссара Щурова - по именному нагану; сержанта госбезопасности, уполномоченного особого отдела 330-го полка Кузьмина - по медальону и записке «прошу похоронить там, где убили»; начальника связи полка Кукушкина - по личным вещам. Останки майора медицинской службы Аграчева идентифицировали по знакам воинского отличия и личным вещам, среди которых была записка: «Оленька, прощай, больше мы с тобой никогда не увидимся»...

Как выяснилось, послание было адресовано медсестре Ольге Будниковой. Ее удалось разыскать в том же 1990 году, когда была найдена записка. Защитники пятачка вспоминали ее как легенду: скольких она спасла, вынесла с поля боя...

На выставке можно увидеть образцы формы, документов, вооружения, наград, снаряжения и бытовых предметов советских и немецких подразделений, сражавшихся на плацдарме. Представлена современная поисковая работа на территории пятачка и находки с мест боев.

Экология культуры
и просто экология

Шестнадцать культурных точек впервые примут участие в петербургской «Ночи музеев» (20 - 21 мая), которая состоится в этом году в десятый раз и посвящена Году экологии. Среди новичков - Летний сад, музеи Гавриила Державина и Николая Некрасова, подводной археологии и варежки, музейно-выставочный центр «Петербургский художник» и образовательный центр «Охта Lab».

Всего в акции примут участие 109 организаций, из них 47 обещают работать до шести утра. Ночью между музеями по семи маршрутам (с поправками на время разведения мостов) будут ходить специальные автобусы, метро работает круглосуточно. Цена единого билета на «Ночь музеев» осталась прежней - 400 рублей.

От Proversы до «Артека»

Завершился региональный финал VI всероссийского конкурса «Живая классика». Главный приз победителям - смена в международном детском центре «Артек».

В Академии талантов встретились 57 лучших чтецов прозы. Школьники выбирали и декламировали отрывок из любимого прозаического произведения. Победу в петербургском финале одержали ученики из Московского (Андрей Манойлов), Калининского (Полина Антонова) и Петроградского (Данила Сударушкин) районов.

Наш город - родина конкурса «Живая классика», в котором на сегодняшний день принимают участие более 2 миллионов человек. Конкурс появился в 2011 году и первоначально назывался Proversa.

Марины Блинова

В Центральном военно-морском музее начала работу выставка работ популярного когда-то, а сегодня позабытого художника-мариниста Леонида Блинова, посвященная 150-летию со дня рождения. В свое время работы Блинова, прожившего всего 36 лет, украшали многие дворцы и музеи Российской империи. Его наследие насчитывает около трех тысяч работ - этюдов, рисунков, живописных картин в историческом и пейзажном жанрах, в жанре «портрета корабля» и «официальных смотров флотов». Николай II в знак признательности его таланта даже подарил художнику золотой портсигар. Однако пришли новые времена, и марины Блинова оказались в запасниках музеев.

Долгие годы они не экспонировались. Сейчас их можно увидеть в залах Военно-морского музея. Среди экспонатов выставки - деревянный лакированный футляр, на одной из сторон которого японский мастер изобразил на карте земного шара маршрут экспедиции парохода Добровольного флота «Москва», священную гору Фудзияма и инициалы адмирала И. А. Шестакова. В футляр вмонтированы тридцать этюдов Леонина Блинова, выполненные во время плаваний с адмиралом Шестаковым в 1886 - 1887 годах.

Закупка с поличным

Оперативники ГУ МВД России задержали четырех участников организованной группы, занимавшихся сбытом наркотиков с помощью закладок в Петроградском и Василеостровском районах Петербурга. Об этом сообщила пресс-служба городского главка МВД РФ.

Полицейские установили, что злоумышленники осуществляли сбыт наркотического вещества бесконтактным способом, после получения денежных средств на электронные кошельки. В ходе проведения проверочной закупки было приобретено наркотическое средство, затем сотрудники полиции задержали четырех участников организованной группы в возрасте от 25 до 37 лет. Во время обысков по месту жительства злоумышленников изъяты наркотики.

#город #новости

Комментарии