Городская хроника 2 марта 2016

Городская хроника 2 марта 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

«Ниссан» сокращает обороты

Завод «Ниссан» в Петербурге перешел на режим работы в одну смену. Сокращение двухсменного рабочего дня произошло с 29 февраля, сообщает «Автостат».

Причиной такого решения руководства предприятия стало сокращение спроса на автомобильном рынке. Из-за того что в день на заводе будет работать только одна смена, сократят около 500 рабочих мест. Произойдет это до конца марта 2016 года.

По данным издания, в 2015-м петербургский «Ниссан» выпустил чуть меньше 34 000 машин. Это на 7 процентов больше, чем годом ранее. Нарастить производство удалось благодаря тому, что с конвейера сходили популярные X-Trail и Qashqai.

Лечат днем – и хорошо

Сестрорецкая больница признана Территориальным фондом обязательного медицинского страхования лучшей по итогам года в номинации «Стационар для взрослых». Это медицинское учреждение уже не первый раз выходит победителем «соревнования» больниц.

Как сообщил заместитель главы администрации Курортного района Игорь Белокопытов, в прошлом году на 6,6% увеличилось количество пациентов, пролеченных в дневном стационаре, что свидетельствует об активном внедрении замещающих технологий. Это значит, что медицинская помощь стала доступнее для всех групп населения – как для пенсионеров, так и для работающих граждан, которые могут потратить час на процедуры, не ложась при этом в больницу.

В Купчине готовы
к труду и обороне

Вчера в школе # 305 Фрунзенского района (Будапештская улица, 8/3) прошел «Зимний фестиваль ГТО». Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации.

Во время праздника были вручены первые в Петербурге золотые знаки отличия ВФСК «Готов к труду и обороне» восьми школьникам, которые показали лучшие результаты в ходе соревнований среди учащихся старших классов в 2015 году. Победители получили награды из рук ветеранов спорта и известных спортсменов. Также на фестивале более 400 старшеклассников сдали нормативы ГТО.

«Каприз» ограбили средь белого дня

Ювелирный магазин «Каприз» в Волхове стал местом преступления. Об этом сообщает АН «Оперативное прикрытие».

Двое неизвестных появились на Волховском проспекте, дом 31, вчера около 10.40. Нападавшие были вооружены и к ограблению подготовились – при себе у них был пистолет, молоток и баллончик с перцовой смесью, а на выходе их ждал автомобиль. Злоумышленники использовали весь арсенал, кроме пистолета, который, к счастью, был применен лишь для устрашения. Мужчины распылили в помещении газ, молотком разбили витрины и похитили планшеты с ювелирными изделиями. Всего бесследно исчезло четыре лотка драгоценностей.

После совершения преступления грабителям удалось скрыться на автомобиле черного цвета.

Бивни остались на родине

Санкт-Петербургский транспортный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ («незаконное вознаграждение от имени юридического лица») в отношении ООО «Норд Транзит».

Основанием для этого решения стали действия работника общества, который в интересах указанной коммерческой организации передал государственному инспектору пограничного ветеринарного контроля денежные средства за выпуск груза (бивней мамонта) без досмотра.

Государственный инспектор за совершенное преступление осужден по ст. 290 УК РФ (ему назначен штраф с лишением права 2 года занимать должности на государственной службе).

Работник общества (в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ) освобожден от уголовной ответственности в связи с явкой с повинной в органы следствия и активным содействием в раскрытии преступления.

Общество «Норд Транзит» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Фонтанка минус полкилометра

На протяжении ближайших полутора лет набережная реки Фонтанки будет создавать серьезные трудности петербургским автомобилистам. Ее нечетная сторона от Итальянской улицы до Инженерной (более 300 метров) полностью закрыта для движения с 22 января нынешнего года до 29 сентября 2017-го. А с 5 марта (также до конца сентября 2017 г.), по информации Государственной административно-технической инспекции, ограничат перемещение машин и по четной стороне.

Как сообщили в ГАТИ, проезд будут перекрывать поэтапно от улицы Белинского до Невского проспекта. Длина этого участка составляет почти полкилометра. Ограничение движения связано с работами по обустройству наружного освещения.

Поликлиника заплатит инвалиду

Инвалид отсудил 500 тыс. рублей компенсации морального вреда из-за травмы, полученной в поликлинике # 109. Об этом «Росбалту» сообщили в прокуратуре Петербурга.

В суд с иском в защиту интересов инвалида обратился прокурор Фрунзенского района. В обосновании говорилось, что истец, инвалид II группы, поднимался по лестнице в здание поликлиники и взялся за поручень крыльца, но поручень внезапно оторвался, и мужчина упал со ступенек на асфальт, сломав левую бедренную кость.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что поручень был плохо закреплен. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме и взыскал с поликлиники 500 тыс. рублей.

Поликлиника не согласилась с таким решением и обжаловала его в апелляционной инстанции Санкт-Петербургского городского суда, но безуспешно.

Молодые мастера органного искусства

Ассистент-стажер Санкт-Петербургской консерватории Владимир Королевский стал лауреатом 1-й премии II российско-польского органного конкурса Vox Polonica Petropolitana, прошедшего в римско-католическом храме Святого Станислава.

Победитель закончил Московскую консерваторию, а сейчас продолжает постигать исполнительское искусство на кафедре органа и клавесина нашей Консерватории в классе доцента Даниэля Зарецкого.

2-ю премию разделили Виктория Шорохова, студентка 5-го курса петербургской Консерватории, и Патрик Подвойский, студент Гданьской академии музыки им. Станислава Монюшко. 3-ю премию получили Мария Гаврилюк, студентка 3-го курса Гданьской академии, и Эльнора Гросс, студентка 3-го курса петербургского Музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова.

Штаны как символ эмансипации

В зале Корфа Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) открылась выставка «Чего хотят женщины? Из истории женского вопроса в России». На ней представлены выпуски красочно иллюстрированных модных дамских журналов конца XIX века, а также первые русские книги о феминизме и журналы, распространявшие идеи эмансипации. Среди изданий для дам «нового толка» – журналы «Друг женщин» и «Женский вестник», книги «Дама в штанах», «О большей умственной развитости женщины против мужчины». Выставка также рассказывает об истории праздника 8 Марта и судьбах выдающихся женщин прошлых столетий.

Зимний праздник Ротаракт

В январе Петербург принимал гостей в рамках международной европейской встречи Ротаракт клубов REM-2016. Событие объединило более 450 участников из разных уголков нашей страны и еще 45 стран мира.

Целью конференции было привлечь внимание иностранной молодежи к России, ознакомить участников с русской культурой и традициями. Потому и церемония открытия REM-2016 прошла в стиле русской ярмарки с акцентом на многонациональность нашей страны и представлением обычаев малых народностей Российской Федерации. Все мероприятия были обобщены темой русской зимы под девизом «Растопим зиму. Сделаем первый шаг навстречу».

В нынешней зимней конференции приняли участие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет с активной жизненной позицией и выдающимися лидерскими качествами. Это были студенты ведущих вузов мира, специалисты крупнейших мировых компаний в различных сферах бизнеса и представители творческих профессий. В течение трех дней ротарактовцы знакомились с единомышленниками, обменивались идеями, участвовали в семинарах и «круглых столах», посвященных обсуждению крупных социальных проектов. В один из дней конференции силами участников в Петербурге был организован сбор средств для социального проекта «Мечты сбываются», инициированного единственным в России детским онкологическим хосписом. Мероприятие прошло при поддержке Ротари-клубов Санкт-Петербурга.

Ротари (Rotary International) – международная ассоциация, главной целью которой является безвозмездная помощь и служение людям. Международное молодежное движение Ротаракт – одна из крупнейших программ Ротари Интернешнл и самая большая молодежная организация в мире, насчитывающая более 300 тысяч человек. На сегодняшний день в мире функционирует около 8,5 тыс. подразделений в 170 странах. Основными направлениями работы российских Ротаракт-клубов являются социальные проекты и тренинги, нацеленные на личностный рост.

Дети и руны

В петербургской библиотеке им. Федора Абрамова прошел музыкально-литературный праздник для взрослых и детей, посвященный Дню карело-финского эпоса «Калевала», традиционно отмечаемого в Карелии, других регионах России и в Финляндии в последний день зимы – 28 или 29 февраля.

Исследователь Светлана Столярова, специализирующаяся на истории и культуре финских племен, рассказала собравшимся о долгом пути «Калевалы» от народных эпических песен, исполнявшихся певцами-сказителями в сопровождении кантеле, до первой печатной книги, о вкладе поэмы в мировую культуру, а также о памятнике рунопевцу, установленном в Сортавале на площади Вяйнямейнена. Специальным и дорогим гостем вечера стал хор петербургской школы # 23 с углубленным изучением финского языка. Ребята исполнили свои любимые руны из древнего эпоса «Калевала» на языке оригинала.

Портал доверия

В Петербурге заработал первый государственный информационный ресурс для мигрантов – migrantinfo.spb.ru. На нем размещена полная база миграционного законодательства РФ, все необходимые иностранцу адреса и телефоны, образцы заполняемых документов и трудовых договоров.

Заглянув на свой сайт, мигранты могут также узнать о широких возможностях культурного досуга в нашем городе, о традициях и правилах поведения и порядке действий в экстремальных случаях. Портал полезен не только уже прибывшим в Петербург, но и тем, кто хочет еще в стране исхода заранее подготовиться к поездке.

«В ведущих библиотеках города оборудованы так называемые уголки мигранта с точками доступа к порталу, – рассказал первый заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга Вадим Окрушко. – В таких зонах можно найти также тесты по русскому языку для подготовки к экзамену, материалы по законодательству».

Пока мигрантский сайт «говорит» только по-русски, но в следующем году его планируют перевести на узбекский и таджикский языки.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (5653) от 02.03.2016.


Комментарии