Городская хроника 2 июня 2017

Городская хроника 2 июня 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Дорога малая,
заботы взрослые

Вчера, в День защиты детей, начала работу Южная детская железная дорога.

На станцию Царскосельская, где проходила церемония открытия 69-го сезона Малой Октябрьской железной дороги, на поезде вместе с ребятами приехал президент РЖД Олег Белозеров. Он вручил лучшим учащимся сертификаты на поездку в Москву. В столице ребята смогут познакомиться с работой руководящего аппарата компании. А после праздничной линейки начальник поезда Александр Морев получил от руководителя отрасли разрешение начать движение, и первый состав с гостями отправился в летнее путешествие от железнодорожной станции Купчино в Царское Село.

Напомним, история Малой Октябрьской железной дороги началась 69 лет назад - 27 августа 1948 года, с момента запуска Северного участка в районе станции Озерки (который откроется сегодня). 12 июля 2011 года была пущена в эксплуатацию новая трасса Малой железной дороги - Южная, соединяющая Петербург и Пушкин. Южный участок был назван Малая Царскосельская железная дорога в честь 175-летия первой стальной магистрали, по насыпи которой она проложена. В этом году Большой Царскосельской исполняется 180 лет.

Путешествие по детской железной дороге копирует поездку в настоящем поезде, только в маленьких вагонах. И у ребят, обслуживающих мини-поезда и локомотивы, обязанности и ответственность те же, что и у взрослых.

Смольный готовит
новогодние сани

Комитет по государственному заказу начал подготовку к Новому году и Рождеству. На сегодняшний день стартовала процедура выбора компании, которая будет готовить улицы и площади северной столицы к новогодним праздникам. Конкурсная документация была опубликована на портале государственных закупок. Стоимость аукциона оценивается в 191,7 миллиона рублей.

Подрядчик определит адреса предстоящих работ, подготовит эскизы новогоднего оборудования. Оно должно быть смонтировано до 30 ноября. Победитель конкурса станет известен 26 июня.

Где заправить
электромобиль

В Петербурге компания «Ленэнерго» официально запустила сеть из 15 электрозаправок.

Всего построено 4 «быстрые» заправки с постоянным током (80% батареи заряжается за полчаса) и 11 «медленных» (переменный ток и 8 - 10 часов на зарядку). Каждая из станций первого типа обошлась примерно в 2 млн рублей, второго - 300 - 400 тысяч.

На сегодняшний день в северной столице 47 электромобилей. Таким образом, на одну станцию приходится три машины. Европейский показатель - 5 к одной, американский - 10 к одной.

Как минимум до конца 2017 года заправки будут бесплатными, но этот срок может быть продлен. После коммерциализации проекта в тариф заложат только объем расходуемой энергии.

Автобус из Большой Ижоры

Жители Ломоносовского района Ленинградской области теперь смогут добираться до Петербурга меньше чем за полчаса. Региональное управление по транспорту связало Большую Ижору и станцию метро «Купчино» официальным автобусным маршрутом № 403.

Интервал движения общественного транспорта составляет полчаса, маршрут обслуживают шесть автобусов средней вместимости. Первый месяц работы компания будет анализировать пассажиропоток, после чего в случае необходимости предоставит дополнительные автобусы.

Авторынок ожил

В апреле 2017 года петербургские автодилеры реализовали 10 986 новых машин, что на 6 процентов больше, чем за аналогичный месяц прошлого года. Данные 30 мая опубликовали эксперты агентства «Auto-Dealer-СПб».

Таким образом, рост наблюдается второй месяц подряд. За четыре месяца нынешнего года было продано 38 139 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 3 процента больше показателя за аналогичный период 2016 года. Лидером автомобильного рынка города по итогам апреля остался Hyundai, продолжающий увеличивать отрыв от конкурентов. Второе место занял Renault, а KIA вытеснила Lada с третьей позиции.

На 10 минут лучше

С 1 июня, как сообщает городской комитет по транспорту, изменяется время запрета повторного действия для единых проездных карточек. То есть промежутка, в течение которого карточку нельзя вновь приложить к валидатору в автобусе или к считывателю в метро.

Изменения касаются единых билетов, срок действия которых ограничен сутками, двумя, тремя и так далее - до семи. «Тайм-аут» для таких билетов отныне составляет 20 минут, тогда как до сего момента он составлял полчаса.

Вышел бизнес
на крыльцо...

Арбитражный суд Петербурга удовлетворил два иска КГИОП к собственникам нежилых помещений, которые самовольно обустроили отдельные входы, пробив стены или превратив оконные проемы в двери.

По решению суда собственник помещения, расположенного на первом этаже дома № 57 по улице Декабристов (объекта культурного наследия, где жил Александр Блок), обязан в течение восьми месяцев демонтировать незаконно и самовольно возведенное крыльцо и привести в исходное состояние окна и двери дома-памятника.

Аналогичное решение принято в отношении собственника нежилого помещения в ТСЖ «Бассейного товарищества квартирохозяев» по адресу: улица Некрасова, 58. Здесь собственник обязан в течение 12 месяцев со дня вступления в силу решения суда восстановить оконный проем, демонтировать самовольно устроенные ступени и бетонную дорожку.

Город юных мастеров

В первые выходные июня в Летнем саду пройдет III ежегодный детский праздник «Город мастеров».

Сад превратится в импровизированный макет Петербурга, а его аллеи - в ремесленные слободы. Гости смогут прогуляться по Свечному, Поварскому, Тележному и Аптекарскому переулкам, побывать на Посадской, Почтамтской, Шпалерной улицах, пройтись по Английской набережной и Театральной площади. На каждой улице «Города мастеров» у посетителей будет возможность принять участие в работе разнообразных мастерских.

В рамках Года экологии в саду появится «ЭкоЗона», рассказывающая о важности охраны окружающей среды. А для юных биологов откроется выставка, где можно будет рассмотреть интерактивные экспонаты, узнать интересные факты из мира биологии, поучаствовать в экспериментах.

Дизайнеры учат и учатся

В новом выставочном пространстве, расположенном в центре дизайна ARTPLAY SPb, до 7 июня проходит седьмая ежегодная Неделя дизайна и архитектуры. Выставка и деловая программа расположились на площади более 2,5 тысячи кв. м. В программе более 70 лекций, мастер-классов, «круглых столов» и дискуссий при участии 16 специальных гостей из разных стран - дизайнеров, архитекторов, художников-графиков, экспертов в разных областях творческой деятельности. Особое внимание уделено экотехнологиям - им посвящено несколько событий программы.

В рамках Недели при поддержке Французского института открылась выставка современного плаката Fabrique en France - работы ведущих французских художников-графиков, созданные за последние 10 лет.

Вход на мероприятия St. Petersburg Design Week свободный.

Развод,
ваше императорское величество!

3 июня в 11.55 в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости состоится первая в этом году церемония развода почетного караула. Она будет проходить каждую субботу до начала ноября.

Церемония развода почетного караула проводится в Петропавловской крепости в летний период с 2008 года. В ней принимает участие личный состав 165-й отдельной стрелковой роты почетного караула и оркестр штаба Западного военного округа.

Детальный церемониал смены караула был разработан в царствование императора Павла I и просуществовал до начала ХХ века. Церемония смены караула проводилась на площади перед Петропавловским собором.

Современная церемония носит символический характер. Самые яркие моменты - плац-парад, вынос флага РФ и флага Петербурга и, конечно, традиционный полуденный выстрел из сигнального орудия на Нарышкином бастионе.

#новости #город

Комментарии