Городская хроника 2 декабря

Городская хроника 2 декабря |

За капремонт
заплатим больше

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о повышении платы за капремонт в 2016 году. Соответствующий документ размещен на сайте Смольного.

Как и прежде, ставки будут привязаны к типу дома. Рост составит 50 копеек с каждого квадратного метра общей площади квартиры. Больше всего будут платить жители исторических домов: 3,50 рубля за 1 кв. м при наличии лифта и 3 рубля – при его отсутствии.

С 1 января 2016 года за квартиру в доме сталинской поры придется платить 3,34, за панельную «хрущевку» – 3,3 (2,8 рубля при отсутствии лифта). Один «квадрат» в новом панельном доме будет стоить 3,24 рубля, кирпичном – 2,56 рубля.

В Суоми
только на шипах

Использование зимних шин на территории Финляндии обязательно с 1 декабря по 1 марта.

Применение шин с шипами допускается в период с 1 ноября по 31 марта; превышение этих пределов возможно, если использование шипованной резины необходимо из-за погодных условий.

Применение фрикционной резины («липучки») или всесезонной допускается, но финны предпочитают использовать зимой именно шипованную резину, так как считают ее самой надежной.

Это правило касается также легковых автомобилей и грузовых микроавтобусов, зарегистрированных в другой стране (в том числе в России), если они используются в дорожном движении на территории Финляндии.

Город избавляется
от старых покрышек

Программа по вывозу автопокрышек была завершена комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой комитета, на протяжении полутора месяцев проводилась работа по очистке районов от скопления покрышек. Из районов вывезено около 200 тонн автопокрышек, из которых была получена резиновая крошка общим весом 110 тонн.

Юные поэты
о войне и Победе

В СПбГУ прошла презентация сборника юных поэтов «70 стихов о войне и Победе».

В книгу вошли работы участников одноименного международного детско-юношеского конкурса. Он проводился в рамках Года литературы в России и стал самым масштабным литературным проектом, приуроченным к 70-летию Великой Победы.

В литературном состязании участвовали 1800 претендентов в возрасте до 18 лет из 15 стран мира: России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Узбекистана, Азербайджана, Эстонии, Сербии, Хорватии, Армении, США, Германии и Финляндии. Жюри под председательством президента СПбГУ Людмилы Вербицкой выбрало лучшие поэтические произведения, которые вошли в финальный сборник «70 стихов о войне и Победе».

На торжественной церемонии в актовом зале СПбГУ победителям конкурса вручили опубликованное издание и официальные награды. 5000 экземпляров сборника «70 стихов о войне и Победе», изданные некоммерческой организацией «Ключевые ценности» при поддержке компании «Газпром инвест», поступят в школы и библиотеки страны.

«Рено» нырнул в Мойку

У Поцелуева моста в Петербурге легковой автомобиль упал в Мойку, сообщают очевидцы происшествия.

Машина двигалась в минувший понедельник поздно вечером на большой скорости со стороны пл. Труда и, по сообщению очевидца, вошла носом прямо в реку.

Водитель «Рено» не растерялся и из воды сумел выбраться самостоятельно. «Мужчина получил незначительное переохлаждение и отказался от госпитализации», – сообщил Life78 источник в правоохранительных органах. Кроме водителя в машине никого не было.

Для того чтобы вытащить автомобиль из воды, привлекались четыре единицы техники и 19 спасателей. Кроме того, на месте ДТП работал кран специальной части городского управления МЧС. В 00.45 машину вытащили и передали сотрудникам ГИБДД.

Хозяин притона
объявлен в розыск

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении человека, который подозревается в организации незаконной деятельности. По данным правоохранителей, разыскивается владелец салона интим-услуг.

Сотрудники полиции обнаружили подпольный бордель в Красногвардейском районе в жилом доме # 27 по проспекту Косыгина. На момент проверки в здании находились четыре девушки, занимавшиеся непосредственно оказанием услуг клиентам.

В отношении проституток составлены протоколы об административном правонарушении. В отношении организатора притона, скрывающегося от закона, возбуждено уголовное дело.

Сколько стоит мода

3 декабря в 19.30 в культурном центре «Лендок» (наб. Крюкова канала, 12) пройдет петербургская премьера документального фильма «Реальная цена моды».

Это история об одежде, которую мы носим, о людях, которые ее создают, и о влиянии модной индустрии на наш мир. В поисках ответа режиссер фильма Эндрю Морган побывал как на главных подиумах мировых столиц, так и в беднейших районах стран третьего мира, где в ужасающих условиях трудятся портнихи.

После просмотра фильма состоится дискуссия, в которой будут участвовать историки моды и художники-модельеры.

В широкий прокат фильм выйдет 10 декабря.

Читаем в «Кукольном формате»

«Книжный театр», некоммерческий проект издательства «Поляндрия», родившийся в 2011 году, открывает новый сезон на постоянной площадке – на сцене театра «Кукольный формат» (Пушкинская ул., 19). Каждый месяц здесь будут проходить новые спектакли – чтения детских книг вместе с известными актерами и беседы на тему прочитанного.

5 декабря в 12.00 Ксения Раппопорт прочитает детям книгу «Разговоры» Герта Де Кокере – фламандского писателя, поэта и журналиста. В живых и смешных диалогах звучат вопросы, которые каждый задает с детства, познавая окружающий мир и самого себя.

Раньше спектакли-чтения проводились как в театрах и городских библиотеках, так и на открытых мероприятиях для широкой публики. Издательство будет продолжать эту работу. Но в «Кукольном формате» «Книжный театр» предстанет перед зрителями обновленным: декорации для него созданы петербургским художником Анваром Гумаровым, а поклонников книг на каждом спектакле будут встречать постоянные персонажи театра, которые станут проводниками для детей и их родителей в волшебный мир книг и их героев.

Часть билетов на все спектакли будет передаваться в детские дома, лечебные учреждения и интернаты города.

Зеленый киновзгляд

В Петербурге завершился традиционный фестиваль документальных экологических фильмов «Зеленый взгляд», на котором показали лучшие киноленты о защите окружающей среды со всего мира.

В этом году он был юбилейный – двадцатый.

– Главная наша цель – укрепление международного сотрудничества по защите окружающей среды через кино, самое доступное и понятное на всех языках средство, – отметила директор фестиваля «Зеленый взгляд» Эльвира Реутская.

В нынешнем году на фестиваль было подано 150 киноработ, а также 50 детских проектов. На этот раз большинство фильмов – участников конкурсной программы, показанных в кинотеатре «Москва», – отечественного производства. Раньше тенденция была обратной. Кроме того, в этом году к «Зеленому взгляду» присоединились такие мероприятия, как молодежный творческий фестиваль социальных роликов и плакатов «Я люблю Финский залив» и конкурс детского художественного творчества «Санкт-Петербург – экостолица будущего».

Привезли на фестиваль и всемирно известный фильм «Дом. История путешествия», снятый французским фотографом дикой природы Яном Артюсом-Бертраном. Удивительные виды нашей планеты с высоты птичьего полета соседствуют с уродливыми «шрамами», которые нанесли ей своей деятельностью люди...

На пороге Год Карамзина

Вчера в Музее-усадьбе Державина на набережной реки Фонтанки, 118, открылась выставка «Подвиг честного человека». Она посвящена 250-летию со дня рождения Николая Карамзина.

Этот проект подводит итоги Года литературы и открывает юбилейный Год Карамзина.

Выставка размещена в трех залах. Первый рассказывает о возвращении «русского путешественника» Н. М. Карамзина из заграничного турне на родину; второй посвящен созданию «Истории государства Российского»; третий зал воссоздает атмосферу литературного салона Карамзиных.

Центральный экспонат выставки и ее главная реликвия – мемориальный письменный стол Карамзина, хранящийся во Всероссийском музее А. С. Пушкина. Именно за ним историк работал над многотомным сочинением – «Историей государства Российского». Дополняют экспозицию уникальные книжные издания на русском и французском языках: несколько номеров журнала «Вестник Европы», который издавал Карамзин, издания «Истории государства Российского».

Особое место на выставке занимают портреты Карамзина кисти В. А. Тропинина и его дочерей Софьи и Екатерины.

Переезды
попали в петлю

Уже в начале декабря планируется открыть рабочее движение по путепроводу в поселке Репино. После чего собираются упразднить окрестные переезды. Полного же завершения строительства развязки следует ожидать после новогодних праздников.

Как мы уже сообщали, путепровод в форме петли – с длинными съездами вдоль Зеленогорского шоссе и Привокзальной улицы – был перекинут над железнодорожными путями Выборгского направления.

Необычная форма развязки, по всей видимости, связана с нежеланием города изымать (выкупать) у собственников участки под строительство съездов. Как мы сообщали ранее, проект виадука разработали в компании «Севзапинжтехнология».

Конкурс на его возведение был объявлен в конце 2012 года. На следующий год подрядчик «Мостострой # 6» начал работы. График строительства рассчитывался на 22 месяца при стоимости работ 2,2 миллиарда рублей. К концу лета нынешнего года готовность объекта оценивалась в 75 процентов. Но затем процесс пошел заметно быстрее.

Двухполосная эстакада призвана заменить переезды – не только ближайший в Репине, но и, по всей видимости, в Комарове. Во всяком случае в Смольном недавно заявили о том, что должны быть закрыты все переезды в радиусе пяти километров от новой развязки. Автомобили мешают движению скоростных поездов «Аллегро». Как, впрочем, и пешеходы – для них на новом виадуке предусмотрели лестницы и отдельную дорожку.

В КРТИ подтвердили планы закрыть переезды, но пока не смогли уточнить, когда это произойдет.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (5597) от 02.12.2015.


Комментарии