Городская хроника 2 апреля 2016

Городская хроника 2 апреля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Моряков свалил норовирус

Управление Роспотребнадзора по Петербургу установило, что причиной массового отравления курсантов Морской академии имени адмирала Макарова в северной столице стал норовирус: «Установлено, что всего было зарегистрировано 128 больных. Причиной стал норовирус». Проверка по факту массового отравления курсантов продолжается, подчеркнули в управлении. Норовирус является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний. Он передается при прямом контакте с больным, а также через зараженную еду и воду. Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело по факту отравления более сотни курсантов академии. Инцидент произошел 29 марта. Курсанты получили средний и легкий вред здоровью, тяжело пострадавших не было.

Серп, молот и ракета

5 апреля в библиотеке на Троицкой пл., 1, открывается выставка «Космос в быту» из частного собрания культуролога и коллекционера Вадима Кустова. Он попытался показать, как космические достижения нашей страны отразились в повседневной жизни людей. По словам Вадима Кустова, с началом космической эры космос стал своего рода брендом. Эта тематика активно использовалась в открытках, значках, монетах, марках, спичечных этикетках, даже подстаканниках и портсигарах. С 1962 года в космическом стиле оформлялись настольные календари, художники-плакатисты вписывали в серп и молот летящую ракету. Спутники, космонавты, ракеты бумажные и стеклянные появились в виде елочных игрушек. Наручные часы «Полет» были обязаны своим рождением именно полету Юрия Гагарина.

Проверочная закупка
привела за решетку

Позвонив по одному из номеров с рекламой курительных смесей, оперативники петербургского наркоконтроля заказали «товар». Диспетчер назвал место, где покупатель должен встретиться с курьером, который и передаст их заказ.

Встреча состоялась у дома 17 по ул. Блохина. После проведения «проверочной закупки», в результате которой ранее не судимый гражданин 1970 г. р. продал пакетик «спайсов», он был задержан. В ходе личного досмотра у «продавца» было обнаружено и изъято еще 7 пакетиков с запрещенным веществом.

Петроградским федеральным судом Санкт-Петербурга наркосбытчик приговорен к 10 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Опасные посылки

В аэропорту «Пулково» в посылке обнаружены ручная дымовая граната времен Великой Отечественной войны, запал, шток взрывателя и корпус гранаты, сообщили в пресс-службе УТ МВД РФ по СЗФО. Предметы изъяты и направлены на оперативное исследование. В первом квартале этого года уже было выявлено девять схожих отправлений запрещенных предметов.

Блеснули на таможне бриллианты

Выборгской таможней изъяты бриллианты и части ювелирных изделий на сумму более 1 млн 300 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Выборгской таможни, бриллианты провозил пассажир скоростного поезда «Аллегро» сообщением Хельсинки – Санкт-Петербург. У него нашли незадекларированный товар: неоправленные бриллианты, части ювелирных изделий, инструмент и расходные материалы, предназначенные для использования в ювелирной промышленности. Возбуждено уголовное дело.

А у вас в квартире газ?..

Женщина, представившаяся сотрудницей газовой службы, обокрала престарелую петербурженку, похитив у нее 100 тысяч рублей, передало АН «Оперативное прикрытие». Пропажу сбережений 93-летняя пожилая жительница Выборгского района заметила после ухода «газовщицы».

Заявление в полицию принесла сама пострадавшая. По ее словам, к ней в квартиру на Манчестерской улице пришла женщина европейской внешности, возрастом около 30 – 35 лет. Пенсионерка впустила обманщицу к себе домой «для проверки газового оборудования». Однако, после того как та ушла, хозяйка квартиры обнаружила пропажу денег. Возбуждено уголовное дело по статье «кража».

Дошли до точки. Торговой

Совместные рейды сотрудников администрации Выборгского района Петербурга и правоохранителей по выявлению несанкционированных торговых точек прошли по территории, прилегающей к станциям метро «Озерки», «Проспект Просвещения», «Удельная» и «Парнас».

Составлены 10 протоколов об административном правонарушении. Эвакуированы и помещены на стоянку временного хранения два автомобильных торговых прицепа, с которых осуществлялась незаконная торговля. Также проверяющие обнаружили, что в некоторых точках торгуют алкоголем без разрешительных документов. Составлены протоколы об административном правонарушении, изъято 102,1 л алкоголя.

Божия Матерь снова в «Лествице»

В культурно-просветительском центре «Лествица» при Скорбященской церкви на Шпалерной ул., 35, состоялась премьера анимационного фильма «Дар Божий» («Балтийское телевидение», 2016 г.) и встреча с его авторами – Максимом Якобсоном и режиссером Наталией Федченко. Лента повествует о священнике отце Василии и его семье, живших в Костроме в советские годы. Особое значение в их судьбе имеет Федоровская икона Божией Матери. Однажды отца арестовывают, в жизни семьи начинаются серьезные испытания, юному герою фильма приходится рано повзрослеть и на своем опыте понять ценность жизни и взаимной любви.

Это уже шестой из фильмов детского цикла об иконах Божией Матери. Первый фильм, «Путеводительница», о Тихвинской иконе, был создан в 2007 году. Другие посвящены Казанской, Иверской, Смоленской и Владимирской иконам.

Ураган в Зоопарке

Желтогрудая куница (харза) сбежала из Ленинградского зоопарка и сама вернулась на его территорию после неудачных попыток спасателей поймать ее, сообщила РИА «Новости» представитель зоопарка. «Зверьку год, куницу назвали Катрина в честь урагана, и это очень сильное и активное животное», – сказала собеседница агентства.

По ее словам, в минувшее воскресенье куница разобрала потолок вольера, после чего через чердак выбежала на территорию Зоопарка. Несмотря на то что сотрудники заблокировали животное в одном из дворов, харзе удалось выбраться в Александровский парк, который расположен рядом с Зоопарком. Здесь к поимке куницы, забравшейся на дерево, были привлечены спасатели.

«Сначала сотрудники МЧС трясли дерево, а потом использовали брандтспойт, стараясь, чтобы харза не вымокла. В итоге она спустилась, но внизу животное не поймали, и харза сама побежала в сторону Зоопарка, пробравшись на его территорию через решетку рядом с главным входом», – рассказала представитель зоопарка.

Деньги для вязов и комитета

На заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию городского ЗакСа специалисты комитета по природопользованию попросили депутатов обратить внимание на проблему «голландской болезни» вязов, а также не нехватку финансирования для борьбы с этой болезнью.

Заместитель председателя комитета Иван Серебрицкий взялся убедить городских законодателей, что деньги нужны срочно.

Комитет планирует вырубить более 5 тысяч зараженных вязов. На эту работу, а также на дальнейшие обследования деревьев в городе комитет попросил дополнительно 3 миллиона рублей.

Копорская крепость
ждет нового конкурса

Министерство культуры РФ отменило конкурс на разработку проектной документации на объекте культурного наследия Копорская крепость, расположенном в Ленинградской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что решение было принято после того, как в адрес министра культуры РФ Владимира Мединского поступило коллективное обращение специалистов-реставраторов по вопросу проведения этого конкурса. В частности, эксперты указали, что конкурсная документация разработана без учета фактических потребностей памятника в проектной документации, без необходимой конкретики, что, по их мнению, создает «благоприятную почву для злоупотреблений в ходе исполнения контракта».

Как заявили в Минкульте, в течение двух недель будет представлен доработанный пакет документов для объявления нового конкурса.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (5674) от 04.04.2016.


Комментарии