Городская хроника 29 января 2018

Городская хроника 29 января 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Люди как капитал

В северной столице 1 и 2 марта пройдет Международный форум труда-2018. Мероприятие призвано стать крупнейшей площадкой в России для обсуждения тем, связанных с развитием человеческого капитала.

На повестке дня - обсуждение концепций труда будущего, подходов к эффективному госрегулированию рынка труда, вопросов формирования и развития человеческого капитала в РФ и во всем мире. Кроме того, будет поднят вопрос миграции и глобализации рынка труда. Также участники форума смогут обсудить проблемы социального партнерства.

Подлог по-молодежному...

Октябрьский районный суд Петербурга временно отстранил от должности председателя местного отделения Союза молодежи Дмитрия Лядова, обвиняемого в покушении на мошенничество в крупном размере. Как сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы, Лядов отстранен на весь срок предварительного следствия по уголовному делу. В качестве меры пресечения товарищу Лядову предписан домашний арест сроком до 16 февраля.

По версии следствия, с апреля по ноябрь 2016 года петербургское отделение Союза молодежи заключило госконтракт на предоставление субсидии в размере свыше 545 тыс. рублей. Однако союз предоставил заведомо подложные документы, обосновывающие получение денег из бюджета Петербурга на реализацию проекта. Подложный характер представленных документов и противоправность действий были выявлены сотрудниками комитета по молодежной политике.

Водителям
придется потерпеть

Петербургских автомобилистов ждут ограничения из-за спортивного мероприятия. Об этом сообщили в КРТИ. В связи с проведением международного женского теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy вводится запрет остановки транспортных средств с полуночи 29 января до полуночи 5 февраля по Южной дороге от Теннисной до Футбольной аллеи.

В Петербурге также вводятся новые ограничения движения транспорта, сообщила пресс-служба ГАТИ. Так, с 25 января по 21 февраля, с 23 февраля по 28 февраля ограничено движение транспорта на перекрестке Морского пр., Спортивной ул., Грибной ул. С 23.00 26 января по 6.00 28 января ограничено движение на перекрестке набережной Черной речки и Выборгской набережной. С 27 января по 12 марта движение по нечетной стороне Бухарестской ул. ограничивается от Дунайского пр. до ул. Ярослава Гашека. С 29 января по 11 февраля ограничат движение по Корпусной ул. на участке от Пионерской ул. до Малой Зелениной ул.

Проспект Наставников перекроют.
 Частично

С 29 января изменяется схема движения транспорта по проспекту Наставников. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

Участок проспекта Наставников от пр. Косыгина до Хасанской улицы открывается для движения, за исключением закрытия направления движения транспорта от проспекта Косыгина к Ленской улице. Данная схема организации дорожного движения будет действовать по 10 февраля.

Похитители консервов

В Петербурге работники завода по производству пищевых консервов похитили 20 тонн продукции на сумму свыше 5,7 миллиона рублей. Злоумышленники были вычислены сотрудниками полиции, сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

В результате оперативно-разыскных мероприятий задержаны трое участников организованной группы в возрасте 30, 33 и 48 лет. Также фигуранты подозреваются в мошенничестве с грузом, принадлежащим другому коммерческому предприятию. По поддельным документам они похитили почти 22 тонны бананов стоимостью около 1,3 миллиона рублей. Возбуждены уголовные дела.

«Горькая» взятка
 не помогла

В Петербурге сотрудники полиции ликвидировали производство поддельного алкоголя и пресекли дачу взятки. Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ, из незаконного оборота были изъяты десятки тысяч бутылок фальсифицированной водки и портвейна.

В ангаре алкоголь производили трое выходцев из стран СНГ, после чего товар продавали оптом. Всего было вынесено 2500 коробок готовой продукции. В грузовых контейнерах лежали 60 тысяч поддельных акцизных марок и 300 коробок с алкоголем. Образцы алкоголя отправили на экспертизу. Во время задержания женщина, причастная к преступлению, пыталась дать представителю прокуратуры взятку 50 тысяч рублей, чтобы избежать ареста. Теперь преступников ожидают уголовные дела.

Ленинградский гектар

В Ленинградской области будет разработана программа выдачи земельных участков на льготных условиях по аналогии с «дальневосточным гектаром». Об этом на заседании областного правительства сообщил глава 47-го региона Александр Дрозденко.

Точнее сказать, программа будет называться «Дальний ленинградский гектар», поскольку рассчитана на отдаленные и депрессивные районы - Бокситогорский, Лодейнопольский, Подпорожский и Сланцевский. Там в настоящее время существует большая площадь земельного запаса и уже сформированы, поставлены на кадастровый учет 20 участков.

Подать заявку на получение «гектара» может как индивидуальный предприниматель, так и семья, коллектив. Преимуществом будут обладать проектные и предпроектные разработки, направленные на развитие сельскохозяйственного производства. В течение трех лет земля будет отдана в аренду, а по истечении этого срока и получении положительных результатов может быть приватизирована за 3% кадастровой стоимости.

Суркам дадут выспаться

В Ленинградском зоопарке не будут будить сурков 2 февраля ради Дня сурка. Сурки соорудили себе убежище и плотно закрыли вход соломой. В Зоопарке рассказали, что животные выйдут из спячки по собственным биологическим часам, когда придет климатическая, а не календарная весна.

Три сурка появились в Ленинградском зоопарке летом. Ранее там скончался сурок Фрол, который предсказывал приход весны.

Иудино лобзание
 в серебре

Музей истории религии открыл выставку «Серебро господа моего», представляя более 70 экспонатов из Фонда драгоценных металлов. Это выполненные в различных ювелирных центрах России знаменитыми и неизвестными серебряных дел мастерами оклады Евангелий XVII - XIX столетий, иконы в драгоценных ризах, богослужебная утварь с изображением евангельских событий, паломнические реликвии из Святой Земли.

Один из наиболее древних - серебряный оклад, изготовленный неизвестным мастером в 1637 году в Москве. О дате же его изготовления свидетельствует надпись на внутреннем бортике верхней доски оклада.

Выставка включает в себя и иконы на евангельские сюжеты: «Благовещение», «Тайная вечеря», «Иудино лобзание Христа», «Распятие Христа»... Большинство окладов икон изготовлено неизвестными русскими мастерами XVIII - XIX веков. Дополняют раздел церковная серебряная утварь, а также детали облачения.

Выставка продлится до 22 апреля.

Культнаследие
 с финским акцентом

Госдума ратифицировала межправительственное соглашение о продаже правительству Финляндии недвижимости в Петербурге.

Речь идет о помещениях площадью 4515,3 кв. м в доме на Большой Конюшенной, 8, где в 1890 - 1918 годах жил экономист Н. Ф. Даниэльсон. Этот дом является объектом культурного наследия регионального значения. Согласно документу, Финляндия берет на себя обязательства выполнять в отношении данной площади требования по сохранению, содержанию, использованию и обеспечению доступа к объекту. В договоре купли-продажи зафиксированы порядок и условия выполнения этих требований.

Средства от продажи недвижимости в размере 508,1 млн рублей будут направлены в федеральный бюджет.

У таможни острый нюх

Международный день таможенника отмечали 26 января. В преддверии своего праздника сотрудники Выборгской таможни провели сразу две успешные операции.

Незадекларированные 11,5 тысячи евро таможенники изъяли из борсетки водителя «Тойоты». Ввозить же или вывозить через границу, не заявляя об этом, разрешается только валюту в эквиваленте 10 тысяч американских «зеленых».

«Тойоту» под управлением российского гражданина задержали на таможенном пункте пропуска «Торфяновка» при въезде из Финляндии. О декларировании каких-либо товаров или валюты водитель не заявил.

Наказание нарушителю грозит немаленькое - штраф в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств либо их конфискация.

В результате другой операции таможенников было изъято 687 пачек сигарет. Помогла их обнаружить собака по кличке Ева Браун. Специалист-кинолог на той же «Торфяновке» с собачкой, натренированной на поиск наркотических средств, табачных изделий и денежных знаков, осматривали на выезде в Финляндию автомобиль марки «Опель». Ева Браун проявила большой интерес к автомобилю, и тогда для установления мест, в которых могут находиться товары, сокрытые от таможенного контроля, машина была направлена на осмотр с использованием специального комплекса.

В результате было установлено, что в машине находятся сигареты общим весом более 18 килограммов, из которых 427 пачек - под капотом на двигателе, а 100 пачек под капотом на защите двигателя за изогнутой металлической пластиной, еще 160 пачек были уложены в спинке заднего ряда сидений.

Можно строить дальше

«Ленэнерго» завершило модернизацию подстанции, имеющей собственное имя, - № 67 «Институт им. Крылова».

Подстанция была построена в 1965 году. Это один из ключевых энергоисточников южной части города, который обеспечивает электроснабжение Московского, Фрунзенского и Пушкинского районов. Энергетики заменили два силовых трансформатора, увеличив мощность подстанции вдвое - с 63 до 126 МВА. Также установлены современные переключатели и пункт управления.

#город #новости

Комментарии