Городская хроника 29 января

Городская хроника 29 января | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Некорректная парковка

В течение трех дней в разных районах города комитет по транспорту, ГИБДД и СПб ГКУ «Организатор перевозок» освобождали автобусные остановки от припаркованных автомобилей. Для проверки выбрали наиболее проблемные остановки в Центральном, Кировском и Приморском районах.

В одном Приморском районе с автобусных остановок на Афонской улице, Комендантском и Богатырском проспектах было эвакуировано 16 автомобилей, которые мешали работе общественного транспорта.


«Верса» дошла
до банкротства

Турфирма «Верса», приостановившая свою деятельность в середине сентября 2014 года, подала заявление о банкротстве. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти уже зарегистрировал заявление этой турфирмы о собственном банкротстве. Дата рассмотрения заявления пока не определена.

Туркомпания с октября 2014 года начала выплаты пострадавшим клиентам. По данным, введенным в информационную систему страховщика, общая сумма требований составляет более 262 миллионов рублей, всего в компании зарегистрировано 3993 заявления.

С середины лета 2014 года приостановили работу уже более десятка российских туркомпаний, пострадали примерно 130 тысяч россиян. Было заведено около десятка дел об аферах.


Смерть рабочего
привела к директору

Сотрудники полиции задержали 39-летнего гендиректора фирмы, у которого на производстве погиб гражданин Узбекистана. Как сообщили вчера «Росбалту» в правоохранительных органах, 19 октября недалеко от трассы «Скандинавия» в Выборгском районе Ленобласти был обнаружен труп 21-летнего мигранта. У него на теле имелись серьезные травмы.

В результате реализации оперативной информации сотрудники полиции задержали генерального директора компании. Было установлено, что он для кипования отходов картона использовал в качестве наемных рабочих граждан Узбекистана, не имеющих специальных навыков. 17 октября в ангаре, расположенном в Петербурге на Бестужевской улице, один из рабочих попал в рабочий отсек пресса и от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. Чтобы скрыть это, труп был вывезен на 88-й километр трассы.


Водкой торговали незаконно

В Невском районе из незаконной торговли изъято более тысячи бутылок алкоголя. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и

Ленобласти, сотрудники полиции в результате проверок в период с 12 по 22 января текущего года обнаружили нарушения в 26 торговых точках Невского района. Всего из незаконной торговли было изъято 1083 единицы алкогольной продукции. «Спиртосодержащая продукция передана на склад временного хранения. По выявленным фактам нарушений составлены административные протоколы», – сообщили в ведомстве.


Зачем пристав арестовал мобильник

Судебный пристав арестовал и изъял мобильный телефон петербуржца, задолжавшего 10 тысяч рублей родителям ребенка, у которого он украл гаджет.

Двое грабителей, 21 и 23 лет, отобрали у несовершеннолетних их гаджеты – мобильный телефон и планшет. Судом преступники приговорены к лишению свободы условно, но должны были выплатить родителям пострадавших детей 20 тысяч рублей за нанесенный ущерб.

Решение суда было направлено в Куйбышевский отдел Центрального района Службы судебных приставов. Ведущий дело пристав пригласил нарушителей на прием. Старший из должников оплатил долг прямо в кабинете, другой же заявил, что не работает, поэтому расплатиться не может. Судебный пристав оказался не промах, за похищение гаджета арестовал и изъял у «уклониста» его мобильный телефон. Уже через несколько дней гражданин, не смирившись с потерей, погасил долг в полном объеме.


Из Турции... с гербом Ленобласти

В продуктовой сети «Ашан» в Ленобласти импортные товары продавались под видом местных. Как сообщила пресс-служба областного управления Федеральной антимонопольной службы, такое нарушение выявила внеплановая проверка, проведенная управлением совместно с сотрудниками районных прокуратур.

В овощной секции торгового зала магазина «Ашан» на ценниках был изображен герб Ленобласти. Подразумевается под этим то, что товар произведен на территории данного региона. Однако, если внимательно прочитать эти ценники, можно было обнаружить, что на многих из них в качестве производителя указаны зарубежные страны (Израиль, Турция и т. п.).

УФАС по Ленобласти передало информацию по указанным нарушениям в региональную прокуратуру.


Школьникам – о кадетской столице

Сегодня в детско-юношеском центре «Васильевский остров» открывается передвижная выставка «Санкт-Петербург – кадетская столица России».

Она подготовлена Санкт-Петербургским союзом суворовцев, нахимовцев и кадет совместно с Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи. В феврале экспозиция будет показана в школах Василеостровского района. На ее базе будут проводиться «Уроки мужества», посвященные героическим блокадным дням и действиям Ленинградского фронта во время Великой Отечественной войны.

Посетители выставки увидят уникальные фотографии, относящиеся к дореволюционному периоду истории кадетских корпусов, а также снимки середины XX века, когда были созданы первые суворовские и нахимовские училища. Эти документы долгие годы собирали сотрудники Музея истории кадетских корпусов России.


Приоткроется «Окно в Париж»

30 января в библиотеке им. Маяковского состоится творческий вечер режиссера Юрия Мамина. В жанре сатирической комедии он один из лучших в отечественном кинематографе. Известно, что в 1989 году американские сенаторы заказали фильм «Фонтан» для просмотра, чтобы понять нашу страну. Фильм был назван «слепком с российского общества конца 1980-х».

Увидев в зале молодых людей, Юрий Борисович наверняка повторит вопрос главного героя своего фильма «Окно в Париж»: «Вы родились в неудачное время в несчастной, разоренной стране. Но это же ваша страна. Неужели вы не можете сделать ее лучше? Ведь многое зависит от вас...».

Надо бы заранее обдумать ответ. Начало в 18.30. Вход свободный.


Страна замков и рыцарей

30 января в новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) состоится торжественное открытие Дней культуры Шотландии в Санкт-Петербурге.

В 15.00 здесь начнет работу книжно-иллюстративная выставка «Замки Шотландии». В экспозиции будут представлены альбомы, книги, электронные ресурсы и другие интересные издания из фондов РНБ, рассказывающие о знаменитых замках королевства.

Один из разделов выставки посвящен основоположнику жанра исторического романа Вальтеру Скотту и его произведениям. Зрителей наверняка заинтересует описание замка Абботсфорд, принадлежавшего писателю.

Выставка также расскажет о современных архитекторах, строивших новые замки и занимавшихся реконструкцией старых. Среди экспонатов – копии планов и интерьеров работ известных шотландских архитекторов братьев Адам.

В этот же день пройдет презентация шотландской делегации и вернисаж выставки художественных работ учащихся петербургских школ.

Дни Шотландии проводятся в Петербурге уже более сорока лет совместно с Российской национальной библиотекой, комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и при поддержке Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

Выставка будет работать до 16 марта.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5387) от 29.01.2015.


Комментарии