Городская хроника 29 сентября 2016

Городская хроника 29 сентября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Молоко опять подорожает?

С 1 октября закупочные цены на молочную продукцию в Петербурге вырастут на 5 - 10 процентов, уведомили производители петербургских ретейлеров.

Так, упаковку молока предлагают закупать по 60 рублей за литр. Ретейлеры анализируют новые условия, чтобы избежать «необоснованного повышения цен». Производители объясняют повышение стоимости молочной продукции разными обстоятельствами, такими как рост доллара и увеличение издержек. По итогам августа, подсчитали в ассоциации «Союзмолоко», средняя цена промышленных производителей на питьевое стерилизованное и ультрапастеризованное молоко уже увеличилась в среднем на 13 процентов (в сравнении с августом 2015 года), передало ИА «Росбалт».

Пряник сильнее кнута

В бонусной программе «Петроэлектросбыта» приняли участие 203 тысячи горожан.

Эту программу придумали в начале года в качестве «пряника» для тех потребителей, которые не слишком дисциплинированны в вопросе оплаты электроэнергии. Им пообещали всякие подарки и бонусы, если они: во-первых, заведут «личный кабинет» на сайте компании; во-вторых, начнут вовремя оплачивать счета и передавать показания счетчика. Подарками стали ювелирные украшения, скидки в продуктовых магазинах, посещения клубов, кафе и прочих увеселительных заведений.

Компания пока не готова сообщить, насколько повысился процент собираемости платежей. Однако генеральный директор «Петроэлектросбыта» Екатерина Горшкова отметила, что программа стимулирует не только платежную дисциплину, но и переход на современные сервисы оплаты. И, конечно, программа будет продолжена.

Бухгалтера ждет колония

В Петербурге вынесен приговор женщине-бухгалтеру ООО «Бокс Мувинг», обвиняемой в незаконной банковской деятельности. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города, установлено, что женщина в 2013 - 2014 годах помогала нескольким фирмам отмывать деньги через подконтрольных ей посредников. Взамен она получала 8 процентов от суммы перечисленных средств. Всего было обналичено 90 млн рублей, из них она получила более 7 млн. Суд приговорил злоумышленницу к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Иномарки в огне

В ночь на среду в Петербурге горели шесть иномарок. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу. Первый сигнал о пожаре поступил из Кировского района. На улице Козлова, 27, огонь уничтожил в автомобиле марки Volvo сгораемые части, в рядом припаркованном Mitsubishi обгорела задняя часть багажника.

Другое сообщение о пожаре поступило из Невского района. На Октябрьской набережной, у дома # 122, корпус 1, в рядом припаркованных автомобилях Honda, Chevrolet, Lexus сгорели сгораемые части, в автомобиле Hyundai - моторный отсек. Пострадавших и погибших нет. Очевидцы в Интернете сообщили и о сопутствующих пожарам взрывах.

За здоровьем - в палатку

Сегодня в Петербурге отмечают Всемирный день сердца. В честь этого праздника для петербуржцев организовали несколько акций.

Так, в 15.00 на Малой Садовой улице начнет работу «палатка здоровья». Там жителям будут измерять артериальное давление и индекс массы тела, а также консультировать по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Там же в 15.00 и 16.00 пройдут мастер-классы по отработке навыков оказания первой помощи.

С 15.00 горожан будут ждать и в Городском центре медицинской профилактики (Итальянская ул., д. 25). Как сообщают в комитете по здравоохранению, там для горожан будут организованы консультации кардиологов СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова и врачей - специалистов по нарушению сна. С 15.00 до 15.45 можно прослушать лекцию о пользе скандинавской ходьбы, с 16.00 до 17.00 - лекцию врача Центра Алмазова о профилактике заболеваний сердца. В 16.00 от центра на Итальянской улице стартует пешая прогулка для новичков в стиле скандинавской ходьбы «Марш здоровья». Также с 15.00 до 17.00 все желающие смогут бесплатно посетить Музей гигиены, совместив экскурсию с интерактивной игрой «Мое сердце», и посмотреть видеофильмы «Осторожно, гипертония!» и «Слагаемые здоровья».

Ерша ловили незаконно

В ходе рейда, проведенного сотрудниками Северо-Западного территориального управления Росрыболовства совместно

с Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой, задержано траловое судно, осуществлявшее незаконный промысел водных биологических ресурсов в акватории Ладожского озера.

В ходе осмотра выяснилось, что данное судно добывает водные биоресурсы с применением трала без разрешений в запрещенном для вылова районе озера. Проверка судна инспекторами рыбоохраны выявила незаконный улов, который составили 1050 экземпляров плотвы, 21 экземпляр сига, 810 экземпляров окуня, 1 экземпляр судака, 22 экземпляра ряпушки, 1250 экземпляров ерша общим весом 465 кг. Сумма ущерба, нанесенного браконьерами водным биоресурсам, превысила 71 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело.

Подари учителю приглашение в театр

5 октября БДТ имени Г. А. Товстоногова поздравит преподавателей с Днем учителя в рамках специальной программы #ХОЧУВБДТ. В этот день театр подведет итоги конкурса рассказов об учителях, стартовавшего в социальных сетях БДТ 26 сентября.

В рамках акции #ХОЧУВБДТ #ДЕНЬУЧИТЕЛЯ все бывшие и нынешние ученики могут до 4 октября прислать на почту театра небольшой рассказ о своем любимом преподавателе. 5 октября в социальных сетях и на сайте БДТ объявит победителей. Приглашение в театр и специальный подарок от театра получат учителя - герои пяти рассказов.

Новый орган в Белом зале

4 октября в 19.00 в Белом зале СПбПУ (Политехническая ул., 29) откроется новый концертный сезон. На первом концерте публике представят орган Johannus, изготовленный по специальному заказу для Белого зала. Известный эстонский органист Ааре-Пауль Латтик откроет серию органных концертов в Политехническом университете и представит музыку И.-С. Баха, композиторов-органистов А. Гильмана, П. Бовэ.

В начале XX века для Белого зала Политехнического института был заказан орган в Штутгарте. Однако сложная социально-экономическая ситуация в стране не позволила вузу выкупить изготовленный в Германии инструмент. Только спустя столетие концертный орган занял свое место в самом сердце Политехнического университета.

Северо-западники в Гатчине

Возле Павловского собора в Гатчине был установлен восстановленный памятник на могиле офицеров белой Северо-Западной армии, умерших от ран в боях за Петроград осенью 1919 года, - поручика графа Павла Шувалова и подпоручика Георгия Навроцкого.

Оба они были погребены в ограде собора по благословению тогдашнего настоятеля храма протоиерея Иоанна Богоявленского (будущего епископа Таллинского Исидора). Деревянные кресты до 1950-х годов сохранялись на могилах, а затем были утрачены. В ходе научно-исследовательских и технических изысканий за алтарем храма было обнаружено точное место захоронения. Теперь там установлен памятник из белого мрамора на черном гранитном основании, высечены имена погибших воинов и даты их жизни, выше - гербы рода графов Шуваловых и рода Навроцких.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (5798) от 29.09.2016.


Комментарии