Городская хроника 29 июня

Городская хроника 29 июня | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Не спешите
в поликлинику

Ввод в строй многострадального нового здания поликлиники # 64 в Стрельне вновь отложено. Об этом проинформировало жителей Петродворцового района руководство городского комитета по строительству – заказчика объекта.

В первоначальном плане предполагалось, что весь строительный цикл впишется в сроки от 2008-го до 2011 года. Вопрос расширения площадей стрельнинской поликлиники (она предназначена и для взрослых, и для детей) неоднократно поднимался в течение как минимум последних десяти лет. Ныне поликлиника занимает два этажа в жилом доме на Фронтовой улице, 1, – около полутора тысяч квадратных метров.

Новое здание, проектирование которого завершилось только к 2012 году, будет вшестеро больше – около 9 тысяч квадратных метров, три этажа, дневной стационар, аптека с отдельным входом... Строить его начали в 2013 году, когда городской бюджет открыл финансирование. Завершить работы обещали в 2014-м.

Однако в связи с сокращением финансирования ввод объекта был отложен до 2015 года. И вот очередное сокращение выделяемых средств заставило вновь перенести окончание работ – на 15 декабря 2016 года.


За спасение
на пожаре

Начальник 6-го отряда Федеральной противопожарной службы Сергей Столяров и пожарные Михаил Уткин и Максим Леушин представлены к награде «За спасение на пожаре».

ЧП произошло 19 июня в Сестрорецке в бывшем общежитии на улице Борисова. Расчет Сергея Столярова быстро затушил пожар, но задымление распространилось на верхние этажи. Пожарные выводили жильцов из здания с помощью специальных устройств. Были спасены 20 человек, в том числе несколько детей. В общей сложности пожарный расчет оказал помощь в эвакуации 50 человек.

Уже известно, что пожар начался на кухне третьего этажа. В его причинах сейчас разбираются дознаватели.


Наркосбытчика
взяли с поличным

Крупная партия гашиша изъята в Московском районе, сообщает управление Госнаркоконтроля по Петербургу и Ленобласти.

Как рассказали в ведомстве, оптовика 1964 года рождения задержали у дома # 47, корпус 1, по Витебскому проспекту. Мужчина нес сумку со 140 плитками гашиша общим весом около 14,5 кг. Наркотик был обернут в ткань, пропитанную специальным раствором, скрывающим специфический запах гашиша.

«По оперативной информации, 51-летний мужчина работал по заказу и мог каждую неделю реализовывать крупные партии наркотика, при этом вес партии начинался от 5 кг», – отметили в УФСКН, добавив, что мужчина ранее не раз был судим.


С маской в карьер

В Ленобласти трое грабителей в масках похитили строительные машины. Нападение было совершено на карьер в поселке Гаврилово в Выборгском районе.

Как рассказали в МВД РФ, в среду в полицию обратился 52-летний гендиректор крупной компании, разрабатывающей песчаный карьер. Он сообщил, что 23 июня в восемь часов утра трое неизвестных в масках напали на 54-летнего сторожа, связали его, после чего угнали с территории карьера экскаватор и погрузчик той же марки.

Сумма ущерба, по словам предпринимателя, составляет 9 млн 730 тыс. рублей. Уголовное дело возбуждено по ст. «грабеж».


Трансформация театра песни

До конца нынешнего года Смольный намерен решить, какой именно объект появится на том участке Морской набережной, где планировалось строительство театра песни Аллы Пугачевой. По проекту, театр должен был представлять собой концертный зал-трансформер вместимостью от 3,5 до 12 тысяч человек, а также около 40 тысяч квадратных метров для гостиниц, ресторанов, кинотеатров и жилых апартаментов. Стоимость строительства оценивалась примерно в 400 миллионов долларов. Однако и градозащитники, и власти Петербурга выступили против идеи, несмотря на то что ее реализация уже началась. Правительство города расторгло договор аренды земельного участка, обосновав свое решение тем, что инвестор нарушил условия его освоения. Суд, где неоднократно рассматривался этот спор, встал на сторону Петербурга. Ныне обсуждается возможность разбить на части освободившейся территории сквер. Как использовать вторую часть, должны решить горожане.


Теперь дачники
требуют джакузи

В библиотеке поселка Александровская Курортного района (пр. Красных Командиров, 25) прошел вечер «Дачная жизнь Серебряного века», организованный творческим содружеством «Сестрорецкая волна». Это начало цикла, задуманного как экскурс по дачной жизни разных эпох, вплоть до наших дней. В Александровской и сегодня живут немало тех, кто помнит предвоенную и послевоенную жизнь этих мест, тех, кто впитал в себя воспоминания родителей о дореволюционной жизни. И теперь в поселке, как и век назад, горожане продолжают снимать дачи, а местные жители — их сдавать. Только нынешний дачник куда более требовательный и взыскательный, нежели прежде: удобства во дворе его больше не устраивают. Сейчас требуют не только комфортный санузел, но и ванну-джакузи, и бассейн.


Его слово отзвучало

26 июня на 81-м году жизни скончался известный актер театра и кино, признанный мастер художественного слова, заслуженный артист России Лев Михайлович Елисеев. В 1957 году он закончил актерское отделение Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, работал в Театре юного зрителя в Риге. Вернувшись в Ленинград, в 1961 году Лев Елисеев поступил в штат «Ленконцерта» (ныне «Петербург-концерт»), где и проработал до самого конца своей жизни. Здесь он выступал исполнителем ряда сольных программ, знакомящих публику с произведениями мировой классики. Параллельно активно снимался в кино – на его счету более 80 ролей в популярных фильмах и телесериалах.

Гражданская панихида состоится 30 июня в 11.00 в доме Кочневой (центральная сценическая площадка «Петербург-концерта») по адресу: наб. реки Фонтанки, 41.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (5488) от 29.06.2015.


Комментарии