Городская хроника 29 апреля 2016

Городская хроника 29 апреля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Умники поедут
в Гонконг

В Петербурге прошел финал Всероссийской олимпиады школьников по математике.

Удивительно, но наш город, в течение многих десятилетий – ведущий центр математического образования школьников, почти полвека не принимал финалов математических олимпиад. Так что минувшее событие – знаковое. И итоги олимпиады порадовали: победителями стали шесть петербургских школьников, из них пятеро представляют Городской математический центр (известный своими выпускниками – Филдсовскими лауреатами Григорием Перельманом и Станиславом Смирновым) при Президентском лицее # 239. Один победитель – из Губернаторского лицея # 30. Еще 20 петербургских школьников стали призерами олимпиады.

Двое учащихся Математического центра ФМЛ # 239 – 10-классник Никита Карагодин и 11-классник Павел Губкин – попали в число шести членов сборной команды России: за них будем болеть в июле, во время 57-й Международной математической олимпиады, которая пройдет в Гонконге.

Рукописи из колыбели христианства

В Институте восточных рукописей РАН (Дворцовая наб., 18) открылась выставка «Колыбель веры: христианское присутствие на Ближнем Востоке», на которой представлены уникальные древние христианские рукописи из императорских коллекций. Связующим звеном между древней и современной историей служат документы о деятельности основанного в 1882 году Православного Палестинского общества, которое не прекращало своей работы и в советский период. Оно занималось организацией доступных рядовым верующим паломнических поездок в Иерусалим, выпуском путеводителей и созданием инфраструктуры русского присутствия на Святой Земле.

Я б в чиновники пошел...

В первом квартале 2016 года количество вакансий в Петербурге выросло на 39 процентов по сравнению с прошлым годом. По данным портала HeadHunter, в марте прирост составил 43 процента по отношению к марту 2015 года.

Наибольший прирост вакансий в первом квартале 2016 года наблюдался в сферах: «Наука, образование», «Консультирование», «Управление персоналом, тренинги». Снизилось число вакансий для студентов и людей без опыта. При этом количество резюме повысилось на 12 процентов. Конкуренция среди соискателей несколько упала и составила 9,9 резюме на вакансию. Сложнее всего найти работу в сфере госслужбы, высшего менеджмента, искусства, развлечений и масс-медиа.

От первой субмарины
до атомоходов

В Центральном военно-морском музее открывается выставка, приуроченная к 160-летию со дня основания Балтийского судостроительного завода. Ее экспонаты – модели надводных и подводных кораблей, живопись и фотоматериалы, закладные доски и приборы, демонстрирующие эволюцию судостроения с момента основания завода до наших дней. Кстати, именно на Балтийском заводе была сконструирована и построена первая отечественная боевая подводная лодка. Советское военное судостроение представлено на выставке моделями подводных лодок «Декабрист» и «Щ-307», тяжелых ракетных крейсеров «Киров» и «Петр Великий». Особый раздел посвящен строительству ледоколов «Арктика», «Россия», «Ямал» и научно-исследовательских судов «Космонавт Владимир Комаров» и «Космонавт Юрий Гагарин» (1971). Мировую известность Балтийский завод получил благодаря своим достижениям в области атомного судостроения.

Вахта поисковиков на земле героев

В пятницу на мемориале «Синявинские высоты» состоится торжественное открытие «Вахты Памяти-2016».

В эти же дни в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» (город Кировск, Пионерская ул., 1) начала работу выставка «Земля героев», посвященная истории деятельности поисковых отрядов на территории Ленобласти. В экспозиции представлены документы, предметы окопного быта, фотографии из личных архивов поисковиков. Выставка расскажет о судьбах солдат, найденных в ходе поисковых вахт.

В Кировском районе начала работу межрегиональная поисковая экспедиция «Волховский фронт-2». Она организована Военно-историческим обществом и Поисковым движением России. Базовый палаточный лагерь установлен в районе урочища Вороново и будет работать до 10 мая. Поисковые работы пройдут в районе железнодорожной станции Погостье.

Автобусом к местам памяти

30 апреля, в день Великой субботы, и 1 мая на Пасху будет усилено движение автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутов до городских кладбищ. Как сообщили в пресс-службе СПб ГКУ «Организатор перевозок», будут чаще ходить автобусы: # 90, 147, 195 (к Южному кладбищу); 397, 398 (к Северному кладбищу); 138 (к Крематорию); 347 (к Иликовскому кладбищу) и 382 (к Казанскому кладбищу). Также усилят движение трамваев, проходящих мимо городских кладбищ: # 6, 9, 10, 18, 23, 27, 30, 43, 51, 58; а также троллейбусов: # 9, 10, 11, 14, 20, 25, 38, 40.

Трамваем вокруг ледокола

III Фестиваль ледоколов пройдет 2 и 3 мая и станет самым ярким событием Петербурга в дни майских выходных. На Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта пришвартуются действующие ледоколы Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт»: «Санкт-Петербург»: «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Капитан Сорокин». Они будут открыты для свободного посещения. В фестивале также примут участие петербургский ледокол-буксир «Невская застава» и легендарный ледокол-музей «Красин».

Гости фестиваля смогут не только побывать на палубах настоящих ледоколов, но и увидеть морских гигантов во всей красе с воды. Для этого впервые будут организованы специальные экскурсии по акватории Большой Невы на речных трамвайчиках, билеты на которые можно приобрести прямо на фестивале. Напомним, что в обычные дни данная часть акватории закрыта для экскурсионных судов.

Кроме впечатляющего зрелища в акватории гостей фестиваля ждет не менее интересная программа на суше. В этом году она будет носить познавательный характер. Возле главной сцены развернутся уличные выставки, посвященные истории и современным достижениям ледокольного флота, шатры с интерактивными экспозициями и презентациями от профильных музеев и организаций, военно-морских вузов, арктических регионов. Отметим, что в нынешнем году в фестивале примут участие Архангельская, Мурманская области и Ненецкий автономный округ. Тематические квест-программы и конкурсы, открытый лекторий, где можно услышать увлекательные рассказы об исследовании и освоении Арктики, настоящий ненецкий чум, собаки хаски – все это и многое другое ждет гостей фестиваля. На Английской набережной будут работать диджеи, а главная сцена на набережной Лейтенанта Шмидта станет местом киноконцертных программ и ток-шоу.

Фестиваль завершится фееричным танцем буксиров в акватории Большой Невы и зрелищным отходом ледоколов от причалов. Вход на все площадки фестиваля – свободный.

Готовясь к Светлому воскресенью

Так уж совпало, что в первый день мая мы отметим и православную Пасху. К ней приурочен Пасхальный фестиваль, который проводится в нашем городе уже четверть века.

Начало фестиваля 1 мая ознаменует – почти одновременно с полуденным выстрелом пушки Петропавловской крепости – удар большого колокола там же, на звоннице собора Святых Петра и Павла, он раздастся тоже в 12.00. А уже через час состоится открытие форума, оно пройдет у Казанского собора. Затем здесь состоится праздничный концерт, выступят сразу несколько известных коллективов: хоры епархии и древнерусского певческого искусства, Адмиралтейский военно-морской оркестр, казачий ансамбль.

И какая же Пасха без ярмарки! Она откроется на Малой Конюшенной улице еще до праздника. Здесь можно будет купить все самое необходимое для праздника – куличи и разнообразные пасхальные сувениры, в том числе, конечно, самые разные крашеные яйца.

Малая Конюшенная станет одной из основных площадок Пасхального фестиваля. Вплоть до 5 мая здесь будут не только торговать сувенирами, но и проводить мастер-классы для взрослых и детей, выступать артисты с духовными и народными программами. Впрочем, в течение первой праздничной недели Пасхи ярмарки, концерты и уличные праздники пройдут во всех районах города.

... И единая трезвая с флагами

Какой же Праздник весны и труда без первомайской демонстрации! В этот день на Невский проспект, по традиции, выйдут представители не только пролетариата, но и всех социальных групп.

Основная часть колонны начнет формироваться у БКЗ «Октябрьский», оттуда она и двинется в 11.00, хотя сбор назначен на 10.00. По ходу шествия к демонстрантам будут присоединяться новые группы. «Молодогвардейцы» выйдут на Невский с улицы Восстания. «Зеленый блок», который можно будет узнать по флагам соответствующей расцветки, формирует свою колонну на Лиговском проспекте. На улице Марата к основной демонстрации присоединятся члены профсоюза. Не останутся в стороне и трезвенники. «Единая трезвая колонна» собирает непьющих граждан напротив дома # 83 по Невскому проспекту...

А в 11.30 – в ожидании подхода демонстрантов – на Дворцовой площади уже начнется праздничная программа «Май! Мир! Петербург!».

Конечно, праздник будут отмечать не только на Невском. В Кронштадте, например, колонна пройдет по проспекту Ленина, а на Якорной площади состоится митинг.

Кроме шествий народ порадуют и другими акциями. В 13.00 в парке имени Бабушкина организуют креативную «Первомайскую монстрацию» – организаторы обещают «митинг слоганов, сарказма и каламбуров». В 15.00 в ДК Горького пройдет другое, более традиционное мероприятие – праздничный концерт. Выступления артистов организуют в этот день во многих местах, в том числе в домах отдыха и санаториях на Карельском перешейке.

Настроению способствует и природа, на Первомай синоптики обещают хорошую погоду.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (5693) от 29.04.2016.


Комментарии