Городская хроника 28 января 2016

Городская хроника 28 января 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Четвертый блок работает на полную

Четвертый энергоблок Ленинградской атомной станции выведен на 100% мощности. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ЛАЭС, замечаний к работе оборудования и персоналу нет, на потребителей электроэнергии снижение мощности не повлияло.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений. В настоящее время в работе находятся 1-й, 2-й, 3-й, 4-й энергоблоки Ленинградской АЭС и несут нагрузку 4060 МВт.

Напомним, 4-й энергоблок ЛАЭС был разгружен до 60% из-за снижения давления масла на технологическом оборудовании.

На «Площади Восстания-1»
ограничат вход

Вход на станцию метро «Площадь Восстания-1» будет временно ограничен. Как сообщили в пресс-службе метрополитена, планируется ремонт эскалатора. В связи с этим с 1 февраля по 6 апреля с 15.30 до 19.30 вход пассажиров ограничат. Горожанам рекомендуют учитывать эти изменения и заранее планировать поездки.

Автопробег
к мортирным батареям

Более 60 машин участвовало в пробеге автоклуба «УАЗ-Патриот», посвященном полному освобождению Ленинграда от блокады. В прошлом году целью подобной акции был форт «Красная Горка», в нынешнем – комплекс мортирных батарей Кронштадтской крепости на острове Котлин. На всем протяжении маршрута фортовед Станислав Воробьев вел экскурсию, которую все участники могли услышать по рации. Он отметил, что в годы блокады крепость стала непреодолимой преградой на пути захватчиков с запада и надежным убежищем кораблей Балтийского флота, а в январе 1944 года внесла неоценимый вклад в разгром немецко-фашистской группировки у стен Ленинграда. На батарее «Демидов» автопробег продолжился народными гуляньями. А для школьников высокие земляные насыпи пороховых погребов стали отличными горками...

500 вечеров на Фонтанке

Сегодня на Малой сцене Молодежного театра на Фонтанке в сотый раз сыграют спектакль по пьесе Александра Володина «Пять вечеров». Эта драматическая история произошла в пятидесятые годы прошлого века, но она актуальна и сегодня, потому что возвращает нас к истинным ценностям человеческой жизни.

Двое немолодых уже людей, проживших вместе со страной непростую жизнь, так жаждут любви и нежности, так устали и замерзли в своем одиночестве, что, кажется, ничто не может помешать им быть вместе. Но все сложно, и пять вечеров не могут вместить всю накопившуюся боль, все ошибки, испытания, расставания.

Это, пожалуй, самая известная из пьес Александра Володина. Знаменитая «володинская интонация», столь необходимая нашему прагматичному времени, отразилась в ней наиболее полно.

Трость Петра
и глобус Крузенштерна

Сегодня в Центральном военно-морском музее открывается выставка живописи действительного члена Петровской академии наук и искусств Игоря Пшеничного, посвященная 315-й годовщине создания в России школы математических и навигацких наук. Живописные полотна с изображением великих мореплавателей дополняют раритеты из собрания музея – трость Петра I, зрительная труба и чертежная линейка императора Павла, подзорная труба Фаддея Беллинсгаузена, глобус Ивана Крузенштерна... Одно из украшений выставки – модель любимого детища Петра I корабля «Ингерманланд». Сам царь составлял чертежи судна, которые тоже можно увидеть на выставке. Также представлены три экземпляра из «черепаховой коллекции»: собранные в ней модели, сделанные руками мастеров из Японии, отражают виды двадцати российских и трех японских судов. Тринадцать «черепаховых» моделей были переданы в Морской музей императором Николаем II – из числа предметов, привезенных им из путешествия в Японию в 1890 – 1891 годах, которое он совершил, будучи еще наследником.

Стрельба из-за колбасы

Житель Петербурга открыл стрельбу в магазине «Пятерочка» при попытке украсть колбасу. Об этом сообщило вчера управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Инцидент произошел днем 26 января в супермаркете на улице Димитрова. «Неизвестный преступник, взяв товар (палку колбасы), попытался выйти, не оплатив его, но был остановлен 45-летним администратором. После этого злоумышленник из своего травматического пистолета произвел четыре выстрела в администратора», – говорится в сообщении. Сотрудники магазина сумели задержать стрелявшего, после чего передали полицейским. Злоумышленником оказался 30-летний безработный. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Пострадавший администратор госпитализирован.

Где учиться особенным детям

С 1 сентября в школе # 18 Центрального района Петербурга смогут обучаться ребята с синдромом аутизма. В комитете по образованию отмечают, что к организации учебного процесса подключили ведущие вузы.

Сейчас в городе существует только одно образовательное учреждение, которое специализируется на работе с детьми-аутистами. Это ГБОУ начальная школа – детский сад # 687 Центрального района «Центр реабилитации ребенка». Там насчитывается более 200 воспитанников. На самом же деле ребят с синдромом аутизма в Петербурге гораздо больше. В комитете по образованию подчеркнули: «Интересный и достаточно результативный опыт работы с детьми с расстройствами аутистического спектра имеют школа # 46 Центр РИМ Калининского района и школа # 25 Петроградского района». Особенные дети могут продолжить обучение и в любой другой общеобразовательной школе. Для этого родителям нужно обратиться в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию Санкт-Петербурга на Лиговском пр., 46, лит. А.

Что наделали однокашники

В Выставочном центре Союза художников на Большой Морской проходит выставка «ПроСмотр».

Она интересна для любителей и знатоков разных направлений живописи и графики. Авторы представленных работ – абсолютно разные, если не сказать диаметрально противоположные по манере, технике, стилю изобразительного языка, по художественному восприятию мира и философии жизни. 40 лет назад они стали студентами Ленинградского художественного училища им. В. А. Серова (ныне им. Н. К. Рериха), учились в одной группе, у одних педагогов, которым и посвящают эту выставку.

«ПроСмотр» представляет более ста произведений живописи и графики девяти авторов. Все они активно и профессионально занимаются творчеством.

Выставка работает по 31 января.

«Сапсан» на день рождения

У петербуржцев и москвичей появилась возможность в свой день рождения совершить путешествие на высокоскоростном поезде «Сапсан» за полцены. Железнодорожники ввели новый тариф «День рождения». Он позволяет имениннику и трем сопровождающим его лицам проехать на экспрессе за 50% стоимости проезда – при условии, что билеты оформляются одновременно.

Скидка действует в вагонах эконом- и бизнес-классов, но на питание льготный тариф не распространяется. Воспользоваться бонусом пассажир может не только в сам день рождения, но и в течение 7 дней до и после него. Оформить «билеты новорожденного» можно за 60 суток до поездки, но только в билетных кассах ОАО «РЖД».

Еще одна новость – 4 и 8 марта 2016 г. назначены две дополнительные пары «Сапсанов», которые будут уходить из Петербурга с интервалом 10 минут (в 11.00 и 11.10). Они прибудут в столицу, соответственно, в 14.50 и 15.00.

Из Москвы в Петербург один поезд будет отправляться в 13.30, на берега Невы он прибудет в 17.30. Следующий праздничный экспресс из Москвы в Петербург отправится в 17.30 и прибудет в северную столицу в 21.20. Напомним, что сейчас курсируют 11 пар «Сапсанов», из которых две – сдвоенными составами (по 20 вагонов). Необходимую информацию можно уточнить по телефону горячей линии ОАО «РЖД» 8-800-775-00-00.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5631) от 28.01.2016.


Комментарии