Городская хроника 28 сентября 2017

Городская хроника 28 сентября 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Роспотребнадзор бдит

В Петербурге Роспотребнадзор обнаружил новую партию яичного порошка из Франции с превышением в составе содержания производных фипронила. Федеральная служба проводит проверку в связи с обнаружением в Европе яиц, загрязненных инсектицидом фипронилом.

Продукция была задекларирована с нарушениями действующего законодательства. Протоколы испытаний, выданные коммерческой лабораторией, оформлены с нарушениями. Арестованная партия указанной продукции общим весом 7 тонн будет утилизирована.

Автоледи без тормозов

На улице Черкасова рядом с домом № 1 на пешеходном переходе иномарка сбила ребенка. Как сообщает пресс-служба УГИБДД ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, инцидент произошел вечером во вторник.

По предварительной информации, женщина 1970 г. р., управляя автомобилем Nissan Qashqai, наехала на мальчика 12 лет в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП ребенок получил тяжелые травмы. Ведется проверка.

Ночной поджог
на Пулковском

На Пулковском шоссе, дом 13, корп. 5, в ночь на среду загорелась машина. По словам очевидцев, это был поджог. Кроме того, свидетели происшествия посетовали, что пожарные приехали только через 28 минут после звонка.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по городу сообщили, что в 2.18 на телефон 01 действительно поступило сообщение о пожаре по этому адресу. В автомобиле марки Opel Astra выгорел салон и отсек двигателя. В автомобилях LADA Kalina, Toyota Carat, Skoda Octavia оплавились бамперы и фары. В 2.55 пожар ликвидирован, от МЧС привлекались две единицы техники и восемь человек личного состава. Сведения о пострадавших не поступали.

«Гастролер» далеко не ушел

В Тверской области в деревне Новое Завидово задержан 33-летний мужчина, приехавший из ближнего зарубежья. Он подозревается в жестоком убийстве, совершенном в Петербурге, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ.

Установлено, что мужчина причастен к убийству продавщицы в продуктовом магазине в доме № 11 на Мичуринской улице вечером 16 сентября. Злоумышленник вошел в магазин, напал на женщину-продавца, несколько раз выстрелил в нее из пневматического пистолета, а затем задушил тряпкой. После этого он поджег помещение и скрылся. В ГСУ СК РФ по СПб уточнили, что злоумышленник также похитил из магазина имущество на 360 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

Пенсионер подорвался
на мине

В городе Подпорожье Ленобласти 26 сентября 62-летний пенсионер подорвался на мине, которую пытался распилить, сообщили в пресс-службе регионального главка СК РФ.

Труп мужчины нашли в хозпостройке у дома на Новгородской улице. В помещении обнаружили еще три минометные мины калибра 81 мм времен ВОВ, обрез ружья и патроны к пистолету ТТ. Проводится проверка. Боеприпасы утилизируют.

Пространство 1970-х

Межмузейная выставка «1970-е. Сопричастность», которая откроется завтра в ЦВЗ «Манеж», приурочена к 40-летию зала.

Появление такого выставочного пространства, как «Манеж», было определено потребностью времени. Именно на этот период приходится расцвет творчества ленинградских мастеров искусств старшего поколения, прошедших через многие лихолетья ХХ века. Активно работали и художники послевоенного поколения, произведения которых отличались смелыми новаторскими поисками. Их творчество сделало 1970-е годы одним из самых интересных и ярких периодов в истории развития отечественного реалистического искусства. Художники остро нуждались в выставочных пространствах, в которых они могли бы общаться со зрителями, с теми, для кого они и работали. «Манеж» стал подлинным центром ленинградского изобразительного искусства.

Выставка должна передать как богатое художественное и философское наполнение периода 1970-х, так и особенный аромат эпохи, причем сделать это не столько декоративно-дизайнерскими средствами, а в большей степени с использованием аутентичных экспонатов и уважительным отношением к исторической достоверности. Это попытка с позиции современности соприкоснуться с художественной жизнью 1970-х годов.

К озеру не подойти

Жители Всеволожского района Ленобласти пожаловались на захват частными застройщиками территории вокруг Лемболовского озера. Они попросили местные власти проверить законность аренды земель и вернуть доступ к водоему.

По словам местных жителей, выход к воде фактически заблокировали около 30 коттеджей, обнесенных забором. «Застройка плотная, подойти нигде нельзя, а даже если есть визуально проход, потом через десять - пятнадцать минут оказывается, что это частная территория», - рассказал СМИ турист Руслан Якубонский. Представители комитета пообещали пересмотреть проект застройки и направить результаты отчета губернатору Ленобласти.

Обменялись портретами

В Литературном музее Института русской литературы (Пушкинский Дом) с 27 сентября до 14 января проходит выставка одной картины, на которой представят портрет поэта Вячеслава Иванова кисти Николая Ульянова из Третьяковской галереи.

Пушкинский Дом получил картину в обмен на портрет Максима Горького работы Валентины Ходасевич, который уехал в Третьяковку на выставку «Некто 1917», посвященную Октябрьской революции.

Близкое знакомство Вячеслава Иванова и Николая Ульянова состоялось в Москве в 1914 году на одном из собраний «Общества свободной эстетики». Художник написал портрет Иванова весной 1920 года - в трудное для поэта время, когда он безуспешно пытался выехать с семьей из советской России в Италию. Летом того же года холст был приобретен Третьяковской галереей. Авторский вариант работы находится в Русском музее.

Портрет Вячеслава Иванова не случайно экспонируется в Пушкинском Доме: в рукописном отделе ИРЛИ хранится архив поэта. Знаменитым «Ивановским средам» на Башне, в квартире поэта в доме на Таврической, 25, посвящена и центральная часть экспозиции «Серебряный век» Литературного музея Пушкинского Дома.

Сбор урожая
в Летнем саду

В предстоящее воскресенье в Летнем саду Русский музей проведет ставший традиционным осенний праздник сбора урожая и закрытия фонтанов.

С 12.00 до 18.00 в Красном саду - декоративном огороде Петра I - сотрудники музея совместно со специалистами биолого-экологического центра «Крестовский остров» расскажут о здешних растениях. В программе мастер-класс по флористике «Волшебство цветов», интерактивная игра «Растения Летнего сада», мастер-класс по карвингу - искусству художественной резки овощей и фруктов, а также украшению блюд с их использованием.

У Летнего дворца Петра I в 14.00 состоятся показ коллекции детских нарядных платьев и выступление детского коллектива «Хитрюшки».

В завершение программы пройдет торжественное закрытие фонтанов.

На детской площадке
станет светлее

В Петербурге ведется проектирование устройства наружного освещения площадок для людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Уже завершено проектирование наружного освещения территории специализированных детских садов Калининского района по адресам: Тимуровская улица, 12, корпус 2, литера А; Гражданский проспект, 83, корпус 2, литера А, а также детских площадок, расположенных напротив Центра социальной реабилитации инвалидов Невского района на Ивановской улице, 10, и Центра социальной реабилитации детей-инвалидов Калининского района на улице Карпинского, 38, корпус 4, литера А. На детских площадках перечисленных объектов, предназначенных для инвалидов и маломобильных групп населения, планируется установка 47 оцинкованных металлических опор с 47 светодиодными светильниками отечественного производства. Дополнительно рассматривается вопрос специальной окраски опор наружного освещения для слабовидящих граждан.

Где ограничат движение

В Петербурге с 29 сентября вводятся новые ограничения движения транспорта, сообщает объединенная пресс-служба ГАТИ и КРТИ.

Так, с 29 сентября по 2 октября в ночное время (с 22.00 до 7.00) полностью закрыт для движения транспорта участок от пл. Восстания до Полтавской ул. На этот же срок ограничено движение по площади Восстания от Лиговского пр. до Гончарной ул. C 29 сентября по 7 октября ограничено движение транспорта по нечетной стороне Шпалерной ул. от Гагаринской ул. до Потемкинской ул. Работы по ремонту трамвайных остановок в ночное время (с 22.00 до 6.00) с 29 сентября по 1 октября ограничат движение по Новочеркасскому пр. у Рижской ул., с 1 по 4 октября - у Таллинской ул., с 4 по 7 октября - у Заневской площади.

#город #новости

Комментарии