Городская хроника 28 октября

Городская хроника 28 октября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Судьи сажают,
чиновники помогают

Вчера в полдень перед зданием Санкт-Петербургского городского суда (Бассейная улица, дом 6) состоялась закладка «Каштановой аллеи правосудия». Об этом сообщила пресс-служба администрации губернатора.

Мероприятие было приурочено к 75-летию городского суда, которое празднуется в этом году. Председатели районных судов и руководство городского суда при участии председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, вице-губернатора Александра Говорунова, главы администрации Московского района Владимира Ушакова и председателя комитета по благоустройству Владимира Рублевского высадили 15 именных каштанов вдоль Новоизмайловского проспекта.

Львы на страже роддома

Петербургских львов прибыло! Над воротами перинатального центра «Роддом на Фурштатской» появились две львиные скульптуры. Они заменили двух маленьких львят, установленных там пять лет назад. Инициатор проекта архитектор Дмитрий Лагутин, президент фонда возрождения архитектурного облика русских городов, напоминает, что каменные львы во все времена были хранителями духа нашего города. Одна скульптура была выполнены с «натуры» в Ленинградском зоопарке: ее прототипом стал лев Адам. Другая – лев, держащий щит, – является копией памятника, привезенного несколько лет назад из Рима. Уже появилось поверье, что молодые родители должны встать между этими львами, и у них будет много детей и семейного счастья. По словам Дмитрия Лагутина, этот роддом и для него дорог: именно тут он появился на свет.

Автовышку сдали в музей

Автобаза «Горэлектротранса» передала в дар Музею городского электрического транспорта автовышку АТ-76. Об этом сообщила пресс-служба комитета по транспорту.

Подарок приурочен к Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Машина до этого около 25 лет работала в Петербурге. «Это будет первая автовышка, которая появится в уникальной коллекции музея», – рассказал директор Музея городского электрического транспорта Кирилл Нюквист.

Впервые автовышки АТ-76 на базе автомобиля «ЗиЛ-130» появились в северной столице в 1976 году. С их помощью обслуживают и ремонтируют контактную сеть трамвая и троллейбуса, монтируют новые линии, а также ликвидируют обрывы контактного провода. Спецмашины были спроектированы на Ленинградском заводе по ремонту городского электротранспорта.

Кукла, ты какого роду-племени?

В Петербургском музее кукол на Камской улице открылась выставка «Многонациональный Петербург».

«Выставка ознакомит посетителей с куклами в традиционных костюмах народов России и мира, представителей которых можно встретить на берегах Невы», – рассказали в пресс-службе комитета по культуре.

В экспозицию вошли работы петербургских художников Земфиры Дзиовой, Людмилы Тищенко, Светланы Криштан, а также студентов постановочного факультета Академии театрального искусства – учеников Татьяны Слезиной.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (5575) от 28.10.2015.


Комментарии