Городская хроника 28 мая 2018

Городская хроника 28 мая 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Зеленая дала ростки

В Петербурге прошла церемония открытия двух станций городской подземки - «Беговой» и «Новокрестовской». Они стали продолжением зеленой Невско-Василеостровской линии метро.

Стоимость строительства превысила 30 млрд рублей. 12 миллиардов покрыли за счет федерального бюджета. Известно, что на «Новокрестовской» эксплуатируются 12 эскалаторов, входы с юга и севера соединены восемью траволаторами. Для инвалидов предусмотрены два лифта. «Беговая» имеет два выхода на поверхность - оба расположены на пересечении улиц Савушкина и Туристской и находятся параллельно друг другу. Сама станция оформлена в оранжевом тоне. На «Беговой» установлены специальные защитные двери - как и на другой станции третьей линии - «Новокрестовской».

Садовые мосты позолотили

В центре Петербурга завершились восстановительные работы на 1-м и 2-м Садовых мостах. Об этом сообщила пресс-служба «Мостотреста».

Реставрация шла с декабря 2017 года. Подрядчик снял торшеры и отдельные элементы декора фасадов. С наступлением весны мосты отмыли от грязи, устранили трещины, сколы и покрасили заново. Элементы декора золотили отдельно, для чего провели около десятка операций. На восстановление декора ушло порядка 3,5 тысячи квадратных дециметров сусального золота.

Миллиарды на путепровод

Заключен госконтракт на реконструкцию Лиговского путепровода и дорожные подходы к нему. Как сообщили в пресс-службе КРТИ, стоимость работ составляет 3,5 млрд рублей.

Лиговский путепровод расположен на 4-м километре автомагистрали М11 «Нарва» в районе ж/д станции Лигово в Красносельском и Кировском районах Петербурга. Он построен в 1950 году и на данный момент не справляется с транспортной нагрузкой. После реконструкции Лиговский путепровод станет шестиполосным. Предусмотрен и тротуар шириной три метра. Протяженность самого путепровода составляет 316 метров, а с автодорожными подходами - 2889,7 метра.

Льготы многодетным через МФЦ

Пресс-служба МФЦ в Петербурге сообщила, что многодетные семьи могут пользоваться услугами МФЦ для подачи заявлений на льготы.

Ведомство уточняет, что от уплаты налога по транспортным средствам в таких семьях освобождается один из родителей или усыновителей, зарегистрированный в Петербурге, а мощность транспортных средств, подпадающих под льготы, не должна превышать 150 лошадиных сил. Чтобы воспользоваться услугами МФЦ для оформления соответствующих льгот, необходимо предоставить документы, подтверждающие, что семья является многодетной, а при их отсутствии заказать их там же, в многофункциональном центре по месту проживания.

В розыске иноземцы

Операция «Иноземец-2018» объявлена Выборгской таможней и управлением МВД по Выборгскому району Ленинградской области. Она направлена на выявление и пресечение фактов эксплуатации автотранспортных средств, временно ввезенных на территорию Евразийского экономического союза и используемых с нарушением правил, установленных таможенным законодательством ЕАЭС.

Операция «Иноземец» проводится ежегодно с февраля 2015 года. За неполных три года в результате совместных действий правоохранительных органов наложены аресты и конфисковано свыше 30 автомобилей.

Прокурор выходит на балкон

В Петербурге прокуратура провела проверку дома, с балкона которого в апреле упал кусок штукатурки.

При этом «были найдены нарушения содержания», сообщили в пресс-службе надзорного органа. У дома поврежден облицовочный слой балкона лицевого фасада и окрасочный слой стен, за состоянием трещин на лестничной клетке наблюдение не ведется, на чердаке находится мусор. Управление этим многоквартирным домом осуществляет ООО «Жилкомсервис № 1 Петроградского района». Возбуждены дела об административных нарушениях, в адрес гендиректора фирмы внесено представление. На данный момент балкон законсервировали.

Ограничения на КАД

В Петербурге на Кольцевой дороге перекроют съезд с внутреннего кольца в направлении деревни Пески и съезд с внешнего кольца в направлении поселка Стрельна, сообщили в пресс-службе ФКУ «Упрдор «Северо-Запад».

Ограничения будут действовать с 21.00 28 мая до 6.00 29 мая. На участках проведут работы по восстановлению технических средств организации дорожного движения.

Искусство без преград

Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу», который сейчас проходит в нашем городе, в одиннадцатый раз собрал юных музыкантов и художников с ограниченными возможностями.

В программе мероприятия - мастер-классы с участием звезд исполнительского искусства, живописи, индивидуальные занятия с психологами и специалистами по арт-терапии, конференции и «круглые столы» для преподавателей и родителей.

Как считают организаторы, одна из главных задач фестиваля - показать мастерство и силу духа юных исполнителей. Выступая с профессиональными музыкантами на ведущих площадках города, молодые артисты убеждают слушателей, что в искусстве не бывает преград.

Старт дан

Сегодня в Петербурге стартует уникальный спортивный проект, в котором принимают участие люди с ограниченными возможностями, в том числе инвалиды I и II группы.

Во II всероссийских состязаниях «Старты мечты. Ролики» соревнуются дети от 5 лет и подростки с такими диагнозами, как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, полное или частичное нарушение слуха и зрения. А также ребята с поражением опорно-двигательного аппарата.

По словам организаторов мероприятия, подобные состязания дарят возможность детям и подросткам, которые из-за тяжелых заболеваний большую часть своей жизни вынуждены проводить в четырех стенах, почувствовать себя сильными, свободными, успешными.

В мероприятии примут участие спортсмены из двенадцати регионов. Заявлены три номинации: «с поддержкой инструктора», «с помощью специализированного оборудования», «самостоятельно катающиеся».

#новости #СПб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6202) от 28.05.2018.


Комментарии