Городская хроника 28 июня 2017

Городская хроника 28 июня 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Капитал в действии

Кабинет министров РФ одобрил проект соглашения и поручил Министерству экономического развития подписать его: Россия планирует продать Финляндии нежилые помещения в Петербурге.

В проекте документа говорится, что РФ продает Финляндии помещения общей площадью 4515,3 кв. м в объекте культурного наследия регионального значения на Большой Конюшенной улице общей стоимостью 508,1 млн рублей. В этом доме, построенном по проекту архитектора Геральда Боссе в 1847 году, в 1890 - 1918 годах жил русский экономист Николай Даниэльсон - автор первого завершенного перевода трех томов «Капитала» Карла Маркса на русский язык.

В проекте соглашения отмечается, что оно подписывается из «желания укреплять и далее развивать взаимодействие между странами в области культуры, предпринимательства и образования».

Интернет пришел
на флот

В дни проведения VIII Международного военно-морского салона, который состоится в Петербурге с 28 июня по 2 июля, будет представлена система доступа в Интернет, установленная на тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий» и на российских атомных подлодках и фрегатах.

По словам ее разработчиков, система, обеспечивающая прием телевизионных каналов и подключение корабельного телекоммуникацион-ного оборудования к сети Интернет, сегодня действует на девяти судах ВМФ России, включая атомный ракетный крейсер «Петр Великий», фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и три атомные подводные лодки. Система обеспечивает прием через спутниковый канал связи как бесплатных телеканалов из состава государственных мультиплек-сированных пакетов (на сегодня - 20 каналов), так и распространяемых сторонними спутниковыми операторами через платные сервисы.

Когда ФИФА
недовольна «Семьей»

Как минимум три предупреждения выданы Санкт-Петербургским управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по поводу действий, нарушающих права ФИФА в связи с проведением в Петербурге игр Кубка конфедераций.

По сообщению питерского УФАС, из СПб ГУП «Городской центр размещения рекламы» по просьбе представителя ФИФА в ведомство поступили фотографии листовок с изображением символики Кубка конфедераций-2017, распространяемых в магазинах сети «Семья». «Такие листовки могут создать впечатление, что торговая сеть причастна к проведению спортивного мероприятия, однако антимонопольный орган установил, что никакого разрешения ФИФА ООО «ТД Интерторг» не получало», - говорится в сообщении антимонопольщиков. В связи с чем УФАС усмотрело в действиях предпринимателей признаки недобросовестной конкуренции и в случае распространения незаконных листовок обещало возбудить антимонопольное дело.

Услада улучшит
жилищные условия

В Ленинградском зоопарке начался капитальный ремонт вольера белой медведицы Услады.

На время работ ее перевели в соседний вольер меньшего размера. Когда основное место жительства медведицы починят, она вернется в него, а строители перейдут во второй вольер. Все работы планируют завершить в этом году. «У Услады очень старый вольер, который сейчас находится в довольно плохом состоянии. Будут восстанавливаться стены бассейна, лестница, по которой медведица спускается в воду, инженерные коммуникации и так далее», - сообщили в зверинце. В конце 2017 года в Ленинградский зоопарк из Якутии приедет внучка Услады - медведица Хаарчаана, и поэтому ремонт планируют завершить к приезду гостьи.

Велосипеды нужно охранять?

В городе начался опрос жителей о необходимости создания охраняемых велопарковок. Результаты опроса будут использованы комитетом по развитию транспортной инфраструктуры при работе над проектами велосипедизации Петербурга. Чтобы принять участие в опросе, необходимо иметь аккаунт на почтовом сервисе Google.

Сейчас комитет работает над созданием велосипедной инфраструктуры. Уже открыты пять веломаршрутов, которые представляют собой связанную сеть: от станции метро «Крестовский остров» до Гренадерского моста; по набережной Фонтанки от Невы до Гороховой улицы; велосипедное кольцо по набережным Петроградской стороны: от Гражданского проспекта до Гренадерского моста; и по проспекту Луначарского от Выборгского шоссе до улицы Руставели.

Не ловите рыбку волокушей

Браконьеру, ловившему минувшей весной корюшку незаконными орудиями лова, вынесен приговор. Любителя серебристой рыбки поймали на реке Волхов прямо с уловом и довели дело до суда, сообщили в Северо-Западном управлении Росрыболовства.

Житель города Волхова был задержан 18 апреля сотрудниками отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Петербургу и Ленинградской области. Он ловил корюшку на реке Волхов в месте ее нереста не удочкой, а волокушами. Однако волокуша, или бредень, это уже запрещенное орудие лова.

Как говорится в материалах судебного дела, «объектами браконьерской наживы стали 866 экземпляров корюшки». Ущерб, нанесенный природной среде, оценили в 17 тысяч 320 рублей. При этом в вину браконьеру поставили и гибель отложенной икры корюшки, «нарушение целостности донной фауны». Все это из-за применения волокуш, которые опускают в воду и тянут по дну водоема.

Мировой судья Волховского района Ленинградской области назначил браконьеру наказание в виде исправительных работ сроком до 6 месяцев с удержанием до 10% заработка. Приговором суда наказание определено условным с испытательным сроком 1 год.

- Ранее практика назначения судами наказаний за незаконную добычу рыбы ограничивалась лишь административными штрафами. Но в последнее время суды выбирают все более суровые меры наказания, предусмотренные российским законодательством, для предотвращения нерегулируемого промысла в водоемах Петербурга и Ленинградской области, - отметил руководитель Северо-Западного управления Росрыболовства Денис Беляев.

Авангард конца эпохи СССР

Выставка работ ленинградских художников из группы «Крепость» начала работу в Музее петербургского авангарда. В экспозицию вошло более 60 картин разных лет, среди них работы Владимира Заклинского, Василия Коломийцева, Сергея Молоткова, Германа Петровых, Олега Погасия, Сергея Потапенко, Валерия Скулкина и других. Первая выставка группы состоялась при поддержке музея в 1991 году в Комендантском доме Петропавловской крепости, тогда же определилось и ее название.

Альбом маршала

В Военно-историческом музее состоялась церемония передачи фотоальбома «Артиллерия Ленинградского фронта в Отечественной войне. 1941 - 1943 гг.», изготовленного в одном экземпляре для Военного совета Ленфронта в 1943 году. Он содержит большое количество подлинных снимков тех времен. Долгое время реликвия хранилась в семье маршала Советского Союза Леонида Говорова, командовавшего Ленфронтом с июня 1942 года, а потом перешла к его сыну и внуку. В нынешнем году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося военачальника, к этой дате в музее была открыта выставка «Я должен был бы сделать больше, но сделал, что успел, что смог...». В знак признательности за сохраненную память о маршале Говорове его потомки передали семейную реликвию в дар Музею артиллерии.

#город #новости

Комментарии