Городская хроника 28 августа

Городская хроника 28 августа | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Льготную парковку
оформляйте в МФЦ

3 сентября 2015 года на 27 улицах в границах между Невским, Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки будет введена в эксплуатацию пилотная зона платной парковки. Подать заявление на внесение в реестр парковочных разрешений через МФЦ могут жители домов в зоне платной парковки, инвалиды и члены многодетных семей. Для жителей домов в пилотной зоне прием заявлений организован в МФЦ на ул. Чайковского, 24. Там они могут оформить годовое разрешение на пользование платной парковкой стоимостью 1800 руб. (тип транспортного средства – категория В).
Зарегистрированные в Петербурге инвалиды и члены многодетных семей могут оформить парковочные разрешения в любом из 55 стационарных МФЦ города, а также в четырех мобильных МФЦ.
Инвалиды, члены многодетных семей, участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период войны, получают право бесплатного пользования парковкой. В МФЦ примут у заявителя документы и передадут их в городской центр управления парковками.

Воскресный
фестиваль у карьера

30 августа в Невском районе состоится спортивно-развлекательный праздник для всей семьи «Ивановский фестиваль – территория добрососедства». Об этом сообщила пресс-служба районной администрации.
Для гостей в окрестностях Ивановского карьера будут оборудованы тематические площадки – «Спорт», «Творчество», «Образование» и «Детская зона». Там организуют интерактивные программы, мастер-классы и конкурсы. Тренеры и спортсмены – борцы и боксеры – проведут показательные выступления.
На территории праздника будут работать батутный парк, тир и ярмарка мастеров. На концертной площадке выступят артисты эстрады. На воде пройдут показательные выступления по вейк- и флайбордингу, состязания по авиамодельному спорту, а также регата на ялах.
Фестиваль стартует в 11.00. Вход свободный.

Сатана
тут правит бал

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников обратился в МВД по Петроградскому району с заявлением о преступлении. Неизвестные 26 августа сбили с фасада дома Лишневского – здания-памятника на Лахтинской, 24, фигуру Мефистофеля.
Представители КГИОП выехали на место и зафиксировали утрату декора, говорится в сообщении комитета. Также направлены обращения главе администрации Петроградского района, начальнику Государственной административно-технической инспекции и директору СПб ГУ «Жилищное агентство Петроградского района» с просьбой об установлении лиц, совершивших действия, приведшие к утрате предмета охраны выявленного памятника.
По мнению жителей, акт вандализма может быть связан со строительством напротив храма Ксении Блаженной.

Как избежать толкучки в метро

С началом учебного года число пассажиров в городской подземке, особенно в утреннее время, резко возрастет. Это может стать причиной длинных очередей в кассы метро. Как сообщили в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен», перед 1 сентября горожанам рекомендуют заранее пополнить счета электронных кошельков, увеличить количество поездок на БСК и закупиться жетонами. Таким образом снизится риск неудобств и очередей в кассы метро.
Также ГУП напоминает, что в вестибюлях большинства станций помимо касс работают также автоматы по продаже жетонов и пополнению баланса электронных проездных билетов на основе БСК. В часы пик рекомендовано пользоваться ими.

Автобус «заселился» в отель

Массовая авария случилась вчера утром на перекрестке Расстанной и Боровой улиц – туристический автобус протаранил несколько машин и въехал в здание гостиницы.
ДТП случилось примерно в 8.30 – автобус попытался объехать ограждение и знак на тротуаре, но маневр не удался, и он протаранил четыре припаркованные машины.
Однако препятствия в виде легковушек не сильно замедлили ход автобуса, и он въехал задней частью в здание гостиницы. Пассажиры автобуса получили легкие травмы. На некоторое время была перекрыта проезжая часть Расстанной улицы и организован объезд по тротуару.

Дом для панорамы в Марьине

Рядом с диорамой «Прорыв блокады Ленинграда» в деревне Марьино Кировского района Ленобласти началось строительство экспозиционно-выставочного комплекса «Прорыв», в котором разместится трехмерная панорама битвы на Невском пятачке. Она создана в Кировске силами поисковиков на грант президента России. Церемония закладки первого камня состоялась накануне 70-летия Победы. В начале августа областное правительство подвело итоги конкурса на выбор подрядчика. В настоящее время идет оборудование строительной площадки. К маю 2016 года здание музея должно быть возведено, а в январе 2017 года, к 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады, панораму должны открыть.

К Теляковскому придут актеры

В воскресенье, 30 августа, на Серафимовском кладбище состоится торжественное открытие памятника на могиле последнего директора Императорских театров Владимира Аркадьевича Теляковского. Инициатива московского исследователя Ирины Гуськовой нашла поддержку художественного руководителя Александринского театра народного артиста России Валерия Фокина. На создание памятника пошла часть средств, вырученных от спектакля «Маскарад. Воспоминания будущего», который был поставлен в Александринском театре в феврале нынешнего года, в 155-ю годовщину со дня рождения Теляковского. Благодаря директору Серафимовского кладбища Александру Скрыдлову надгробие выполнено в стиле XIX века. В день открытия памятника Теляковскому сюда придут актеры Александринки: театральные «сыновья» достойно почтят память своего «отца». Начало в 14.00.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (5532) от 28.08.2015.


Комментарии