Городская хроника 27 января 2017

Городская хроника 27 января 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

На прием к Айболиту

Вчера после реконструкции вновь открылась Государственная ветеринарная клиника Кировского района.

Особенно рады этому событию владельцы животных. Теперь за профессиональной помощью им не нужно будет ездить в соседние районы.

В клинике оборудованы кабинет вакцинации, рентген-кабинет, отделение терапии с кабинетами амбулаторного приема и функциональной диагностики (УЗИ, ЭКГ, физиотерапии), а также кабинет хирургии, регистратура и ветеринарная аптека.

«Открытие районной ветеринарной клиники - это еще один важный этап в развитии государственной ветеринарной службы Петербурга, которая на протяжении многих лет успешно обеспечивает эпизоотическое благополучие и оберегает город от опасных заразных заболеваний, в том числе общих для человека и животных», - отметили в пресс-службе управления ветеринарии Петербурга.

«Пятачков» стало меньше

По итогам 2016 года, в Ленинградской области на 6 процентов сократилось поголовье свиней. Так, по данным Петростата, в 2015 году на территории хозяйств 47-го региона проживали 188,7 тысячи «пятачков», а в 2016-м их осталось только 177,5 тыс.

Вместе с тем поголовье крупного рогатого скота в Ленобласти увеличилось и составило 164,3 тыс. голов. На 9 процентов - до 5,3 тыс. голов - увеличилось количество овец и коз. Число лошадей по сравнению с 2015 годом выросло с 71 до 109.

Нелегалы отправились домой

В 2016 году из Петербурга выдворили почти 1,5 тысячи нелегальных мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП РФ по СПб.

Основную часть нелегалов составляют уроженцы Узбекистана, Таджикистана, Украины, Киргизии, Молдавии, Индии и Нигерии. Отметим, с начала 2017 года на родину принудительно отправили уже 78 приезжих.

Как объехать ремонт

Дорожные работы на улице Салова (на участке между домами № 38 и 42) надолго - до 9 марта - изменят маршруты автобусов № 29 и 141.
Теперь 29-й движется от конечной остановки «Карбюраторный завод» по улицам Самойловой, Салова, Волковскому проспекту, Бухарестской улице и далее - по действующей трассе до конечной остановки метро «Московские ворота».
Обратно от «Московских ворот» - по действующей трассе до Бухарестской улицы, по Бухарестской и Волковскому проспекту, Касимовской, Задворной, Средней улицам, Волковскому пр., Мгинской улице до Карбюраторного завода.

Трасса маршрута № 141 до 9 марта выглядит так: конечная «Ул. Костюшко», далее по Софийской, Салова и Бухарестской улицам, затем - Волковский проспект, Касимовская, Задворная и Средняя улицы, снова Волковский пр. и далее - по действующей трассе до конечной «Московский вокзал».
Обратно 141-й идет до Волковского пр., далее - по улицам Мгинской, Самойловой и Салова, снова выезжает на Волковский, затем по Бухарестской, Салова и Софийской улицам и снова - по действующей трассе до конечной остановки «Улица Костюшко».

Обмен денег в отдельной квартире

В Петербурге жертвой мошенниц стала 90-летняя женщина, живущая в квартире дома № 33-3 на проспекте Большевиков.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, 25 января пенсионерке позвонили по телефону и заявили, что в стране ведется «обмен денежных знаков». Затем к ней домой пришли две неизвестные женщины, которые просмотрели и переписали ее купюры. После ухода мошенниц пенсионерка обнаружила, что ее средства заменены на деньги «банка приколов». Сумма ущерба составила 500 тысяч рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Он был за балконы ответчик...

В Петербурге вынесен приговор в отношении бывшего председателя правления ТСЖ «Веста» Андрея Казакова. Он признан виновным по статье «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

11 мая прошлого года с балкона дома на улице Ярослава Гашека на 31-летнюю женщину с коляской упала облицовочная плита. Пострадавшую госпитализировали в тяжелом состоянии. Ребенок остался невредим. Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по СПб, суд установил, что Казаков знал о ненадлежащем состоянии балконов, но не принял мер для предотвращения опасной ситуации. Экс-председателю ТСЖ назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Он должен также компенсировать моральный вред на сумму 4 млн рублей.

Позор не смыть

В Приморском районе Петербурга на территории промзоны выявлен факт торговли стеклоомывающей жидкостью с опасным содержанием метилового спирта.

Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ, изъято 17 тысяч литров стекломоя. Содержание метанола в нем составляло 12,8 процента - в 256 раз больше допустимого значения. Стоимость продукции превышает 350 тысяч рублей.

Авария на Софийской

На юге Петербурга машины провалились в яму, образовавшуюся вчера из-за прорыва трубы горячего водоснабжения. По информации пресс-службы компании «Теплосеть Санкт-Петербурга», в результате аварии 10 жилых домов остались без тепла, а на ремонтные работы потребуется порядка 20 часов.

Авария случилась рано утром около 4.40 у дома № 55 по Софийской улице. Из-за прорыва провалился асфальт, в яму угодили три машины. Опасный участок уже огорожен, однако движение решили не перекрывать.

Встреча с ветеранами

Вчера председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко встретилась в Петербурге с ветеранами-блокадниками. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - дань памяти тем, кто защитил город и выстоял в страшные и тяжелые дни, отметила парламентарий.

В беседе с ветеранами также приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, председатель Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда Валентина Леоненко.

Председатель Совета Федерации поблагодарила членов Санкт-Петербургской организации «Жители блокадного Ленинграда» и Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда за большую работу, которую они проводят по сохранению памяти о блокаде.

Валентина Матвиенко считает важной эту работу, направленную, в частности, на противодействие попыткам фальсифицировать историю и принизить подвиг советского народа во Второй мировой войне.

Все отважные - в парк!

В воскресенье, 29 января, в честь 73-й годовщины полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады состоится традиционный Фестиваль зимнего плавания. Он откроется в 13.00 в Московском парке Победы.

В Матросском пруду парка для отважных участников фестиваля уже подготовлен специальный бассейн длиной 25 метров. Организаторы фестиваля - федерация закаливания и зимнего плавания Санкт-Петербурга, команда «Моржей блокадный батальон» и клуб зимнего плавания Московского района приглашают всех желающих стать зрителями этого патриотического спортивного действа.

За угрозы врачам - арест

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, предусматривающий введение административного ареста за угрозы врачам, которые не повлекли вреда для их здоровья.

Также за безудержное хамство в отношении медработников предлагается ввести штраф в размере от 1000 до 2500 рублей. Документ также предусматривает наказание и за угрозы в адрес людей в белых халатах. За такие действия можно будет сесть на срок до 5 лет, попасть под арест на полгода или быть отправленным на принудительные работы.

«Участившиеся случаи нападения на сотрудников медицинских учреждений, находящихся при исполнении своих служебных и профессиональных обязанностей, свидетельствуют о недостаточности существующих мер их защиты, в том числе правовых», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что ранее Минздрав России за покушение на жизнь медработников предложил наказывать сроком вплоть до пожизненного лишения свободы.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (5877) от 27.01.2017.


Комментарии



Загрузка...

Самое читаемое

#
#
Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
02 августа 2019

Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника

В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
26 июля 2019

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке

Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
23 июля 2019

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка

Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
23 июля 2019

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети

Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
22 июля 2019

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге

На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
12 июля 2019

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца

Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
01 июля 2019

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны

В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
01 июля 2019

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества

Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
21 июня 2019

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка

Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
19 июня 2019

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок

Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
19 июня 2019

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга

Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
18 июня 2019

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой

Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.