Городская хроника 27 января 2016

Городская хроника 27 января 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Ветеранов подвезут
без денег

Сегодня, в день 72-й годовщины полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, ГУП «Пассажиравтотранс» традиционно предоставляет право бесплатного проезда на городских и пригородных маршрутах ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, лицам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. Причем этим правом можно будет воспользоваться независимо от гражданства и места жительства.

Бесплатной для вышеназванных лиц также будет поездка в метро, на троллейбусе и трамвае. Но при этом следует учесть, что ветеранам и блокадникам, малолетним узникам, которые решат воспользоваться городским транспортом 27 января, надо будет иметь при себе удостоверения, подтверждающие их статус. Сотрудники метрополитена предупреждают: проход к эскалаторам возможен через турникет ручного контроля.

Спрашивай, предприниматель!

Сегодня с 10.00 до 12.00 в помещении Кронштадтского таможенного поста Балтийской таможни (Санкт-Петербург, Кронштадт, База Литке) заместитель Санкт-Петербургского транспортного прокурора Инна Миловидова и старший помощник прокурора Наталья Соколова проведут прием участников внешнеэкономической деятельности. Кроме того, будут даны разъяснения норм действующего законодательства по вопросам защиты прав предпринимателей.

Зам сменил шефа

Пресс-служба губернатора города подтвердила смену руководителя администрации Калининского района. «В соответствии с распоряжением губернатора, глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга Евгений Моторин освобожден от занимаемой должности. Исполнение обязанностей главы администрации Калининского района с 25.01.2016 возложено на первого заместителя главы администрации Калининского района Сергея Тимофеева», – сообщается в пресс-релизе Смольного.

Чек благословляющий

В холле Большой хоральной синагоги Петербурга появился уникальный автомат, который принимает пожертвования. Устройство, как сообщает пресс-служба синагоги, получило название «цдакомат» – от ивритского слова «цдака» («пожертвование»).

Цдакомат не просто принимает пожертвования у тех, кому удобнее делать их при помощи банковской карты. Каждому жертвователю он распечатывает чек с благословением. В память устройства заложены сотни изречений Торы, а система сама выбирает одно из них. Например: «Посмотри-ка на небо и сосчитай звезды – таково будет потомство твое», или: «Да сделает тебя Господь главою, а не хвостом», или: «Да обратит Господь лик Свой к тебе и принесет тебе мир».

Поскольку, по еврейской традиции, напоминает пресс-служба Большой хоральной синагоги, случайностей не бывает, доставшееся человеку благословение будет нести для него особый индивидуальный смысл.

Но и это не все. Цдакомат поможет посетителям заказать поминальную молитву или молитву за здоровье, сумеет продать им билеты на культурные мероприятия синагоги, а для постоянных жертвователей сделает «приятные скидки и другие сюрпризы».

Председатель Английского клуба

Старейшее общественное объединение нашей страны Санкт-Петербургское английское собрание (Английский клуб) было основано в марте 1770 года, прекратило свое существование после революции и возродилось весной 1998-го.

В настоящее время в клубе более пятидесяти членов – политики, государственные служащие, бизнесмены, деятели науки, культуры и искусства. Исторический девиз членов клуба: Concordia at laetitia – «Согласие и веселье», деятельность обращена к компетентным и профессиональным слоям общества.

Накануне 18-летия возрожденного клуба председателем правления избран Георгий Вилинбахов. Заместитель директора Эрмитажа, государственный герольдмейстер России внес серьезный вклад в становление объединения, создание его символики и ритуалов.

Броневик горел ярким пламенем

В минувший понедельник около 22.20 на пересечении Пискаревского проспекта и Свердловской набережной загорелся бронированный автомобиль банка «Открытие». К приезду спасателей машина была полностью охвачена огнем.

Как сообщили «Фонтанке.ру» в пресс-службе банка, возгорание связано с технической неисправностью двигателя автомобиля. «Сотрудники службы инкассации, а также денежные средства банка и его клиентов в результате пожара не пострадали», – уточнили в пресс-службе.

Снаряды метили в госпиталь

Военно-медицинский музей (Лазаретный пер., 2) представил выставку одного дня – «Первый на флоте» в годы блокады».

Она основана на коллекции материалов, переданных в музей Георгием Гонтаревым – начальником 1-го Ленинградского военно-морского госпиталя в годы Великой Отечественной войны. В числе экспонатов – письма в госпиталь, и благодарственные, и возмущенные; подлинные предметы быта, а также осколки вражеских снарядов, которые разрушали здания лечебного учреждения. Научно-исследовательский институт Военной академии Генштаба представил коллективную монографию «Подвиг народа», выпущенную издательством «Аврора». В ней проанализированы проведение мобилизации и развертывание массовой подготовки резервов Красной армии, создание и боевая деятельность национальных формирований РККА в годы войны.

Лыжня вела к горе Ореховой

Состоялся традиционный лыжный переход вдоль тех мест, где в сентябре 1941 года защищали Ленинград орудия, снятые с крейсера «Аврора».

Неделю батарея вела бой с немецкими танками, сражаясь в полном окружении до последнего снаряда. К исходу восьмого дня боев из 165 человек личного состава вышли к своим только 26 моряков... Лыжный пробег стартовал у памятника «Орудие # 8-9» на 31-м километре Киевского шоссе у деревни Дони, финишировал у мемориала «Авроровцам» у подножия горы Ореховой. Как отмечают организаторы акции, руководители благотворительного общественного фонда «Моя малая Родина», с каждым годом на лыжню памяти (она проходит уже больше 30 лет, с 1985 года) выходят все больше людей, многие участники приводят с собой детей и внуков. 12-километровый маршрут проходит по снежной целине, по открытой пересеченной местности. Прокладывал лыжню ее старейший участник – Юрий Иванович Васильев. Ему восемьдесят два года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (5630) от 27.01.2016.


Комментарии