Городская хроника 27 сентября 2016

Городская хроника 27 сентября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Тепло пришло
не ко всем

Тепло поступает уже в 85% домов Петербурга. Об этом «Фонтанке.ру» сообщили в жилищном комитете.

20 сентября началось периодическое протапливание зданий, дома стали постепенно подключать к теплу. Всего в Петербурге насчитывается около 23 тыс. жилых домов. Среди отстающих, как отметили в жилищном комитете, - Невский и Фрунзенский районы: там подключены чуть больше 60% домов. Отметим, что на отсутствие отопления жалуются жители Кировского района: в частности, мерзнут граждане, проживающие в доме № 84/2 по проспекту Стачек, на Ленинском, 111/2.

В жилищном комитете говорят, что, по состоянию на конец прошлой недели, Кировский район был среди лидеров: там подключили 98% всех домов. Однако в выходные произошли три аварии на сетях, в зону отключений попали 140 объектов.

Регулярный отопительный сезон начнется тогда, когда среднесуточная температура в течение 3 дней будет ниже 8 градусов.

Из Смольного
в Охотный Ряд

Вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский подал в отставку в связи с избранием в Государственную думу. Об этом сообщила его помощница по избирательной кампании Мария Волочковская.

«Игорь Борисович намерен работать в Государственной думе, поэтому написал заявление об уходе с поста вице-губернатора с 26 сентября», - сказала она, передает ТАСС. Дивинский отвечал в правительстве Петербурга за взаимодействие с федеральными структурами и Крымом.

Кто ответит за спорт

В Петербурге на посту председателя комитета по физической культуре и спорту Павел Белов сменил Юрия Авдеева, сообщили «Росбалту» в пресс-службе комитета. Авдеев был избран в петербургский ЗакС.

Павел Белов родился 4 июня 1981 г. в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургскую государственную академию физической культуры и спорта им. П. Ф. Лесгафта (2003) и Северо-Западную академию государственной службы (2008).

С мая 2008 г. по февраль 2012 г. работал в ЗАО ФК «Зенит». С 1 февраля 2012 года - заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

В Центральном районе новый глава

Главой Центрального района Петербурга назначен Андрей Хлутков. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Георгий Полтавченко. Хлутков сменит на посту Марию Щербакову, которая была избрана депутатом в Законодательное собрание.

Андрей Хлутков ранее занимал пост начальника отдела управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти в Центральном районе.

Мотострелков подняли по тревоге

Вчера мотострелковая бригада Западного военного округа, дислоцированная в поселке Каменка Ленинградской области, приведена в высшую степень боевой готовности в рамках начавшегося тактического учения.

Как сообщил корреспонденту 47news начальник пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов, в настоящее время военнослужащие приступили к подготовке вооружения и военной техники к выходу в районы выполнения учебно-боевых задач.

В учении принимают участие около тысячи военнослужащих, задействовано более 200 единиц боевой и специальной техники, в том числе более 10 самолетов и вертолетов оперативно-тактической и армейской авиации.

Под хмельком по Малой Невке

Катер врезался в буксир на Малой Невке, передает «Фонтанка.ру». «В ходе осмотра места происшествия и других проверочных мероприятий установлено, что судоводитель катера находился в состоянии алкогольного опьянения», - сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте.

Инцидент случился в минувшее воскресенье вечером, рассказали «Росбалту» в этом ведомстве. В результате столкновения катер был частично затоплен. На борту находились трое мужчин и две девушки - обе они были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Грабителю уйти не удалось

Злоумышленник в медицинской маске ограбил АЗС на Политехнической улице, но убежать не успел.

Инцидент произошел в ночь на 25 сентября. Как стало известно «Водителю Петербурга», около 3.17 в полицию обратилась оператор автозаправочной станции. Женщина рассказала, что в помещение АЗС, расположенной у дома № 14 по Политехнической улице, вошел неизвестный в медицинской маске. Угрожая кассиру, он схватил коробку с выручкой. В ней было около 100 000 рублей. Преступник был оперативно пойман сотрудниками ОВО. Им оказался 42-летний безработный мужчина.

Начинаем делить бюджет

В городе, как и обещали, приступили к реализации проекта «Твой бюджет». Цель - вовлечение жителей в бюджетный процесс.

Им будет дана возможность выбирать объекты вложения средств, а затем контролировать эффективность затрат.

С 20 сентября горожане, достигшие 18 лет и не являющиеся представителями органов государственной власти и местного самоуправления, могут предложить идеи по развитию Василеостровского и Центрального районов. Заявки принимаются до

20 октября. Заполнить заявку можно в электронном виде на сайте государственных услуг Санкт-Петербурга https://gu.spb.ru. Или на бумаге в отделениях Сбербанка, МФЦ или почтовых отделениях.

Адреса отделений, по которым принимаются заявки в бумажном виде, а также подробная информация по проекту также доступны на сайте https://gu.spb.ru.

В проекте «Твой бюджет» могут принять участие не только жители двух пилотных районов - Центрального и Василеостровского, но и все заинтересованные петербуржцы. Правда, их инициативы могут касаться пока только этих двух районов.

Бюджетные комиссии, которым предстоит изучить заявки, будут сформированы из участников проекта.

Континент акварели

Вчера в Большом выставочном зале Академии Штиглица (Соляной пер., 13) открылась международная выставка «Акварель. Континент. От Востока к Западу». Она объединила произведения мастеров разных точек Евразийского континента - от Китая до Швеции. Ее организаторами выступили Академия Штиглица и международные профессиональные ассоциации художников-акварелистов.

На выставке представлены акварели, выполненные художниками Китая, России и Швеции. Формируя экспозицию, международное жюри придерживалось двух основных принципов: каждая из работ должна быть выполнена в традициях классической акварели, но при этом в полной мере демонстрировать своеобразие авторской манеры. В рамках выставки художники проведут мастер-классы для всех желающих - 27, 28, 29, 30 сентября и 3 октября.

Осенняя битва талантов

На Новой сцене Александринского театра прошел осенний сезон проекта «Театральный бой. Король импровизации». Это шоу и конкурс, в котором дуэты актеров соревнуются в различных видах театральной импровизации.

Шоу «Король импровизации» выросло из успешного проекта «Театральный бой», который в этом театральном сезоне отмечает свой юбилей - 10 лет. Организаторы проекта обещают, что юбилейный сезон будет полон сюрпризов. Зрители увидят живой театр - без репетиций, режиссера и декораций.

«Театральный бой. Король импровизации» проходит четыре раза в год. Победители и призеры осеннего сезона, так же как весеннего и зимнего, попадут в суперфинал, который пройдет в апреле будущего года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (5796) от 27.09.2016.


Комментарии