Городская хроника 27 ноября

Городская хроника 27 ноября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

«Чай с вареньем»
от Ивана Зубкова

В поселке Невская Дубровка на берегу Невы, что напротив Невского пятачка, открыли памятник «Героям «Метростроя». Во время войны они были мобилизованы на строительство оборонительных сооружений, под командованием начальника «Ленметростроя» Ивана Зубкова было сформировано десять строительных батальонов. Осенью 1941 года он был назначен начальником танковой переправы на Невский пятачок. Готовили и осуществляли ее в условиях постоянного огня противника метростроевцы и инженерные войска.

Эта боевая операция вошла в военную историю под кодовым названием «Чай с вареньем». Каждое утро в Смольный шли сообщения от Зубкова: «Пьем чай с вареньем по 7 – 8 стаканов». Под стаканами подразумевались танки. 30 ноября 1941 года на паром погрузили последний танк «КВ», и переправа была завершена. Затем метростроевцы получили указание построить железную дорогу Жихарево – Кобона – Коса для доставки грузов и продуктов в осажденный Ленинград. Выполняя боевые задания в годы войны, погибли более 10 тыс. ленинградских метростроевцев.

Из Сибири – с музыкой

29 ноября в Концертном зале Мариинского театра впервые выступит Омский академический симфонический оркестр – один из крупнейших коллективов Сибири, известный в России и за ее пределами.

Для выступления в нашем городе музыканты подготовили специальную программу: прозвучат Вторая симфония Александра Скрябина и петербургская премьера хореографической симфонии «Шесть балетных сцен» Моисея Вайнберга, мировая премьера которой состоится накануне в Омске. «Мы отредактировали нотную партитуру этого произведения. Она никогда не издавалась и существует только в авторском рукописном варианте», – говорит художественный руководитель Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев.

В Петергофе
столкнулись автобусы

В Петродворце у дома # 28 по Гостилицкой ул. на регулируемом перекрестке столкнулись два пассажирских автобуса: Iveco 424-го маршрута и «МАЗ» 404-го маршрута.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе УГИБДД по СПб и ЛО, в автобусе Iveco травмированы три пассажира. Двое из них находятся в состоянии средней степени тяжести, один – в тяжелом. Они доставлены в больницу. В автобусе «МАЗ» пострадавших нет.

Пренебрегли экологией

Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга возбудила административные дела в отношении ЗАО «Вектон» за несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий и при обращении с опасными отходами производства.

По данным надзорной структуры, с территории предприятия «Вектон» в Невском районе в результате негерметичного хранения произошла утечка жидких химикатов неустановленного класса опасности и состава, передает пресс-служба природоохранной прокуратуры.

Компания «Вектон» ведет деятельность, связанную с хранением, обезвреживанием и утилизацией химических веществ. Генеральному директору фирмы выдано представление, юридическому лицу – протоколы об административных нарушениях. Материалы будут переданы в следственный отдел Невского района ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу для возбуждения уголовного дела за нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами.

В Тихвине «Йылдырым» загорелся

По данным 47news, вчера в Тихвине в 9.00 начался пожар на ферросплавном заводе, который принадлежит турецкой группе «Йылдырым». Загорелись плавильный цех и склад масел, площадь возгорания составила 1000 квадратных метров. По информации главы Тихвинского района Александра Лазаревича, жертв и пострадавших нет, даже несмотря на то что обрушилась кровля и обгорела теплопроводка.

По информации МЧС России по Ленобласти, на месте пожара работали дежурные смены 63-й и 61-й пожарных частей. Горело трансформаторное масло. В 9.55 пожару был дан повышенный # 2.

Местные жители сообщают, что им советовали закрыть окна и двери, а в школах и детских садах было рекомендовано не выводить детей на улицу. На месте будут работать сотрудники Росприроднадзора, которые выяснят, повлияла ли чрезвычайная ситуация на экологию города.

Навигация закроется
в ночь на понедельник

30 ноября с 00.00 закрываются водные пути Санкт-Петербурга. Таково распоряжение городского комитета по транспорту, согласованное с ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и ФБУ «Администрация «Волго-Балт».

Навигация закрыта для самоходных транспортных и маломерных судов.

Навигация на внутренних водных путях Российской Федерации также будет закрыта с 00.00 30 ноября.

Увидеть молодое кино мира

Сегодня в кинотеатре «Аврора» российской премьерой драмы Ричарда Реймонда «Танцующие в пустыне» откроется XIV петербургский международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало».

В этом году на фестивале представят 27 полнометражных картин в четырех программах и 97 короткометражных дебютных и студенческих работ из 46 стран.

Полнометражная конкурсная программа фестиваля – девять режиссерских дебютов 2014 – 2015 гг. Среди них российская картина Эллы Манжеевой «Чайки», в которой говорят на калмыцком языке. В программу «Топ-5», победителя которой определяют зрители фестиваля, вошли лауреаты киносмотров в Венеции, Сан-Себастьяне, Абу-Даби, Вене, Загребе, Токио...

Закроет фестиваль 1 декабря в «Авроре» документальная лента «Шоу Шоу» режиссера Бенедикта Эрлингссона, который описывает многолетнюю историю цирковой, водевильной и карнавальной индустрии. Фильмы и мероприятия фестивальной программы демонстрируются также в кинотеатрах «Ленфильм», «Англетер» и в лектории книжного магазина «Порядок слов».

Здоровый дух в движении

В киноцентре «Чайка» устроили спецпоказ официального фильма XI зимних Паралимпийских игр в Сочи «Дух в движении» – для тех, кому это необходимо больше, чем кому бы то ни было.

Картина в свое время была отмечена президентом России В. Путиным: «Талантливо представленная история мужественных спортсменов – дань уважения и восхищение их мастерством и оптимизмом. Этот фильм вселяет надежду в сердца тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации». В зрительном зале были бронзовый призер чемпионата России по паралимпийскому фехтованию Сергей Бушманов и неоднократный призер городских соревнований по легкой атлетике Сония Элькатеб, а также те, кому требуется не меньше мужества, даже если проявлять его нужно в обычной жизни, а не в паралимпийских состязаниях.

Фильм «Дух в движении» был снят выпускницами мастерской Сергея Мирошниченко во ВГИКе: Софией Гевейлер, Юлией Бывшевой и Софией Кучер. Съемки проходили как непосредственно во время XI зимней Паралимпиады в Сочи в 2014 году, так и до нее – в течение года на разных континентах земного шара. Названием фильма стал сам девиз паралимпийского движения.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (5594) от 27.11.2015.


Комментарии